Вчера мы сообщали о двух участках рядом с площадью Пушкина в Иванове, которые были выставлены на продажу:

— участок 10.156 кв. м. (пр. Ленина, д.19-г) с кадастровой стоимостью 44,8 млн рублей;

— участок   4.495 кв. м. (пр. Ленина, д.21-г) с кадастровой стоимостью 26,7 млн рублей.

Сегодня в ивановской администрации IvanovoNews пояснили, что земельные участки в районе бывшей БИМ, выставленные на продажу, никогда не находились в муниципальной собственности. Ранее они принадлежали предприятию, а после приватизации перешли в частные руки. Сейчас владельцем является Гусейнова Кенуль Аслан кызы.

За разрешением на строительство в ивановскую администрацию никто никогда не обращался. На этих участках возможно строительство жилых домов с размещением в нижних этажах «…объектов делового, культурного, обслуживающего и коммерческого назначения».

Однако в мэрии поясняют, что на самом деле большая часть этих 15 тысяч квадратных метров — территория общего пользования, на которой нельзя вести застройку. Можно лишь проложить коммуникации, обустроить пешеходную зону, разбить сквер.

Дополнительные ограничения накладывает статус водоохранной зоны и граница с объектом культурного наследия регионального значения. При проектировании придется предусматривать меры по сохранности этого объекта и согласовывать проект с профильным областным комитетом.

Кроме того, говорят в мэрии, в ближайшее время будет разработан проект планировки территории, которая включает в себя и эти участки. Представители администрации рекомендуют потенциальным покупателям земли обратиться в мэрию за консультацией, чтобы избежать впоследствии неоправданных ожиданий. Поскольку проект планировки может ограничить этажность любой возможной застройки здесь.

Пропустить
Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here