Работы по благоустройству площади Ленина в областном центре выполнены на 80 процентов. Об этом сообщил начальник городского управления капитального строительства Андрей Наумов в ходе рабочей поездки на объект. По его словам, все мероприятия по реконструкции проходят по графику и будут завершены до ноября текущего года.

На сегодняшний день в рамках проекта «Благоустройство площади Ленина в городе Иваново» подрядной организацией смонтирован современный фонтан с подсветкой и звуковыми динамиками. Как рассказал Андрей Наумов, объект успешно протестирован, и с наступлением очередного сезона работы фонтанов жители смогут увидеть его в действии. Это первый так называемый сухой фонтан в областном центре. Его особенность заключается в отсутствии надземной чаши, из-за чего создается впечатление, что струи воды поднимаются из-под земли.

Покрытие площади будет выполнено из долговечной гранитной плитки, которой на сегодняшний день осталось уложить 1,5 тыс. кв. метров. В темное время зону отдыха будут освещать торшерные светильники. Также проектом предусмотрено озеленение территории и установка чугунного ограждения по периметру площади. Андрей Наумов отметил, что наряду с реконструкций площади Ленина было выполнено расширение проезжей части на перекрестке улицы Громобоя с проспектом Ленина. Заасфальтирована Александровская аллея от памятника Ленина до улицы Октябрьской, отремонтирован тротуар по улице Громобоя.

На выполнение полного комплекса работ по благоустройству площади Ленина контрактом предусмотрено почти 72 миллиона рублей. Срок гарантии всех работ составляет 5 лет.

Напомним, всего в Иванове в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство трех общественных территорий: часть набережной Уводи, площадь Ленина и Троицкий сквер. Обновленную территорию последнего объекта жители города уже смогли оценить.

Фото: администрация г. Иваново

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here