С давних времён человеческое общество старалось жить в соответствии с закономерностями и естественным ходом природных явлений. В незапамятные времена в отсутствие календарей, наши предки свято верили в то, что именно день весеннего равноденствия был началом долгожданной весны.

И все потому, что в это время день по своей продолжительности становился равен ночи, увеличивая свою длительность вплоть до осени. Люди считали, что в день весеннего равноденствия силы мрака и темноты отступают, и начинается светлая и ясная пора года.

Какого числа День весеннего равноденствия в 2019 году.

День весеннего равноденствия— это планетарно-значимое, важное событие, в этот день энергия весны окончательно берет верх.
В древнейшей традиции наших предков самые важные календарные точки: зимнее (22 декабря) и летнее (22 июня) солнцестояния, весеннее (22 марта) и осеннее (22 сентября) равноденствия объединялись в символический “Крест”.
Этот вывод подтверждают данные “Велесовой книги”, где говорится о четырёх самых главных праздниках года: Коляде, Яро, Красной Горе и Овсени (Малом и Великом).
Все четыре дня – 2 равноденствия и 2 солнцестояния (зимнее, весеннее, летнее, осеннее) – это самое сильное Ци сезона в кардинальных земных ветвях в Восточном календаре:

 子 Крыса (декабрь) – Новолетие солнца, Коляда
  卯 Кролик (март) – Праздник весны, женский день, масленица.
День Весеннего Равноденствия 2019 : Какого Числа, По Старому Стилю, Приметы, Традиции 午 Лошадь (июнь) – Иванов день, Иванова ночь. Праздник Литы. Купала, праздник влюблённых, солнцеворот.
День Весеннего Равноденствия 2019 : Какого Числа, По Старому Стилю, Приметы, Традиции 酉 Петух (сентябрь) – Таусень, где-то Овсень, а где-то Радогощь. Праздник урожая, плодородия.

По Московскому времени смена сезона наступит в ночь со среды на четверг,
в 0:59. В Восточном Календаре сезон “ПРОБУЖДЕНИЕ НАСЕКОМЫХ”сменяется на “ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ»


А сам день разделителя или равноденствия наступает 20 марта.

В астрономии началом весны считается именно это время, поскольку планета Земля в указанный час проходит ровно ¼ своего пути длиною в год. Северное и Южное полушария в этот момент освещаются Земным светилом пополам, в равных частях получая свою долю Солнечного света, а день и ночь делят сутки поровну (по 12 часов на ночное и дневное время).

Весенний солнцеворот отмечается 21 марта 2019 года (дата по старому стилю – 8 марта).

Приметы и традиции на день весеннего равноденствия

Дата, на которую выпадает день весеннего равноденствия в разные годы, у многих народов имеет особый важный смысл. В период с 19-23 марта празднуются самые различные события, так или иначе связанные с приходом весны.

Тюркские народы отмечают «Навруз», славяне празднуют «Сороки» или «Жаворонки», у японцев это «Хиган» — день Прославления природы и любви ко всему живому. С днем равноденствия связаны и культовые сооружения, которые остались из далекой древности. Считается, что именно этому дню были посвящены Стоунхендж, египетские пирамиды и Большой Сфинкс, различные сооружения и храмы в Китае, Индии и других странах. Дошло до наших дней и множество интересных народных традиций, обрядов и обычаев, которые чтут и отмечают и в современном обществе.

День Весеннего Равноденствия 2019 : Какого Числа, По Старому Стилю, Приметы, Традиции

Накануне праздника принято было прогонять тьму и помочь свету одержать победу. Для этого совершался яркий и красивый обряд сожжения костров в течение всей ночи. Несмотря на то, что этот ритуал достаточно зрелищный, желательно было находиться в вечернее время внутри дома. Выходить на улицу можно было только с горящим факелом или свечой в руках. Утром встречу праздника принято отмечать шумно и весело, в этот день начинались народные гулянья, которые длились до глубокой ночи.

Древние германцы считали праздник днем очищения души и тела. Они отказывались в этот день от любых мясных блюд и готовили различные угощения только низ молодых овощей и зерновых культур.

В Индии событие отмечали фестивалем красок. На всех городских площадях и больших улицах устраивали концерты и народные гулянья. Особым обрядом было осыпание друг друга цветными порошками измельченных специй и приправ.

В Иране, Афганистане, Таджикистане, Казахстане и других восточных странах в этот день отмечают новый год. В 2019 году 20 марта официальный праздник будет также и у жителей Узбекистана, Ирана и Азербайджана. Главными традициями нового года являются: возвращение долгов и пышные застолья.

Народные обряды, приметы и гадания

Этот праздник окутан большим количеством тайн, поэтому у славян он считался наиболее подходящим временем для гаданий и предсказаний. Однако предсказания должны быть связаны не с личной жизнью, замужеством или любовью, а тем, как будет проходить весь год, на урожай и на погоду. Можно было погадать на удачу и благополучие.

Приметы

  • В народе верили, что погода в этот день будет держаться 40 дней. Если в день весеннего равноденствия мороз, он продлится до конца апреля. Если же тепло, значит после праздника можно было приступать к земельным работам.
  • Существует примета, что ссоры и обиды в этот праздник будут длиться весь год. Именно поэтому накануне торжества принято было просить прощения, а в течение всего дня делать только добрые дела. Под запрет попадают слезы и печали, именно поэтому день прихода весны отмечают весело и шумно.
  • Стая птиц, прилетевшая в этот день, сулит хороший урожай зерновых. Для привлечения пернатых пекли печенье и раскладывали его в кормушки.
  • Год будет щедрым и благополучным, если простить обидчика. Злые мысли могут помешать исполнению желаний, поэтому важно думать только о хорошем.
  • Погоду на лето и осень можно предсказать по небу. Если ветер сильный и облака плывут высоко и быстро, лето будет теплым.
  • Сны накануне праздника считались вещими. По ним можно было узнать о том, каким будет наступивший год.
  • Весна будет счастливой, если найти 40 проталинок.
День Весеннего Равноденствия 2019 : Какого Числа, По Старому Стилю, Приметы, Традиции

Гадания

Все предсказания, сделанные в этот день, считаются правдивыми и имеют особую магическую силу. Это связано с тем, что в этот период возможности добрых колдунов и злых ведьм уравнивались. Правильно проведенное гадание и ворожба могли помочь в исполнении желаний.

  • Девушка могла узнать пол своего будущего ребенка. Для этого нужно было погадать на блинах. Первый блин, которым угощались за столом, символизировал первенца. Если его брал мужчина, молодая женщина, испекшая угощение, родит мальчика. Если блин возьмет женщина, следует ждать девочку.
  • Предсказания на выпечке. Накануне хозяйки выпекали пирожки и сдобу, в которые добавляли секретный ингредиенты: монетку, горошек, ягодку и другие. Кому попадется «секрет», того ждет в будущем году удача. Монетка говорила и финансовом благополучии, горошина — хорошем урожае и успехе в делах, ягоды символизировали счастье и прибыль.
  • Если перед сном положить под подушку несколько предметов, утром можно будет узнать о будущем. Положите и заверните в белый платок: обычное кольцо (не обручальное), ключ, корочку хлеба, кусочек пирога и печенье. Если во сне приснился один из этих предметов, это означало: ключ — к успеху, хлеб или выпечка — удача и повышение по службе, кольцо — к свадьбе.

Комоедица

У древних славян день весеннего равноденствия отмечался торжественным праздником, носившим название Комоедица. Ему придавали большое значение и праздновали в течение двух недель. После него начинались тяжелые ежедневные земельные работы, которые должны были обеспечить запасами на всю длинную зиму. Именно поэтому, последние дни отдыха отмечались широко и с большим размахом.

Праздник встречи весны и перехода к земледельческим работам сопровождался обрядом приношения даров хозяину леса — Медвежьему богу. Во все дни пекли блины и торжественно относили в лес. Так земледельцы просили благословения у священного животного, покровителя природы. «Первый блин комам» означал, что первый урожай посвящается богу природы Медведю, который назывался в те времена «ком». Отсюда произошло и название праздника Комоедица.

День Весеннего Равноденствия 2019 : Какого Числа, По Старому Стилю, Приметы, Традиции

Отмечали язычники праздник не только поеданием блинов, но и различными магическими обрядами. Считалось, что в период, когда день и ночь были равны, в темное время суток ведьмы и нечистая сила устраивали шабаш. Они подпитывались силой от просыпающейся природы и для этого собирались на Ведьминой Горе (холме или другой возвышенности). В народе в этот день устраивали веселые игры и праздничные застолья, проводили обряды и гадали, чтобы защитить себя и будущий урожай от нечисти.

На Руси праздник называли «Сороки» — в честь первых птиц, которые возвращались с зимовки. Главным символом являлся жаворонок. В его честь хозяйки пекли специальное печенье и пряники (в виде этой птицы) и угощали им того, кто первым заметит жаворонка. Остальное печенье раздавали детям, которые должны были зазывать весну.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here