Cindy Evans/NASA

16 тонн в год: сколько метеоритов падает на Землю

16 тонн в год — столько крупных метеоритов падает ежегодно на поверхность Земли. К таким оценкам пришли ученые, подсчитав, сколько метеоритов падает ежегодно в Антарктиде.

stopCovid1

Главное

Какое количество метеоритов ежегодно падает на Землю в виде крупных камней, попытались выяснить британские ученые на основе исследований, проведенных во льдах Антарктиды.

Их вердикт таков: если брать в расчет метеориты, чья масса превышает 50 гр, то ежегодно на Землю выпадает свыше 16 т подобных камней.

Эта оценка не принимает в расчет более мелкие камни, и, конечно же, пыль, которая ежесекундно бомбардирует нашу планету. «Подавляющее большинство объектов, падающих на Землю, весьма малы, — поясняет доктор Джефф Эватт из Университета Манчестера, автор исследования, опубликованного в журнале Geology. – Мы говорим об объектах, которые, ударяя в поверхность земли, распадаются на фрагменты общей массой свыше пятидесяти грамм. Обычно их масса в сумме достигает 50 гр – 10 кг. Объекты больше этого очень, очень редки».

Исследование выпавших в Антарктиде метеоритов объединило сразу несколько групп британских ученых – Кембриджа, Имперского колледжа Лондона и Британской Антарктической службы.

Одно из важнейших достижений их работы – создание модели, предсказывающей зависимость частоты выпадения метеоритов от широты места.

Так, расчеты показали, что в полярных областях частота выпадения метеоритов составляет всего 60% от темпов выпадения в районе экватора.

Ученым давно известно, что Антарктида – лучшее место для поиска метеоритов. Причина проста – упавшие на лед камни хорошо заметны, они дольше присутствуют на поверхности и потому легче находятся. По этой причине охотники за антарктическими метеоритами часто направляются туда, где благодаря движению ледников образуются так называемые зоны застревания,— там наблюдается повышенная концентрация метеоритов.

В своем исследовании Эватт с коллегами задались целью исследовать, сколько метеоритов выпадает на определенной территории – выбранном ледовом поле вблизи гор Шеклтона в Восточной Антарктике.

Результат превзошел ожидания самих охотников – в течение двух систематических поисков – в 2019 и 2020 году они обнаружили порядка 120 метеоритов.

Получив этот результат на выбранной территории, ученые поняли, что могут провести оценки выпадения метеоритного вещества в масшабах всей планеты. Для этого они учли то, как Земля притягивает к себе пролетающие мимо околоземные астероиды, и как широта места отражается на частоте падения.

По словам ученых, полученные оценки могут быть независимо проверены путем отслеживания болидов, возникающих при падении астероидов в атмосферу Земли. Сделать это можно при помощи спутников, в автоматическом режиме отслеживающих грозы в атмосфере планеты.

«Спутники отслеживают эти взрывы в небе, определяя энергетику событий, а также их долготу и широту. Из этого вы можете оценить, как они распределяются по планете в зависимости от широты», — пояснил Эватт.
По словам авторов открытия, еще один важный вывод работы – переоценка вероятности падения крупных метеоритов в различных широтах, которой ранее пользовались ученые.

Так, уточненные оценки показали, что вероятность такого события в экваториальных широтах на 12% больше и в полярных – на 27% меньше, чем считалось ранее.

«Я думаю, это восхитительное исследование, и эти оценки похожи на правду. Мы считаем, что ежегодно на Землю падает порядка 40 тыс. т внеземного вещества, однако большая часть – в виде мельчайших пылинок», — считает Сара Расселл из Музея естественной истории Лондона.

Недавно российские ученые предложили новое объяснение феномену Тунгусской катастрофы, волнующей исследователей уже более века. По их расчетам, значительные разрушения в районе Подкаменной Тунгуски связаны не с падением космического объекта на Землю, а с ударными волнами, возникшими при сквозном прохождении железного астероида сквозь атмосферу Земли.

Таинственный взрыв в районе реки Подкаменная Тунгуска утром 30 июня 1908 года считается крупнейшим падением небесного тела на Землю в новейшей истории. Основываясь на результатах моделирования, исследователи показали, что Тунгусский феномен был вызван железным астероидом с наиболее вероятным размером от 100 до 200 м. Этот астероид прошел сквозь атмосферу Земли на минимальной высоте полета 10–15 км со скоростью около 20 км в секунду, при этом угол вхождения в атмосферу должен был быть меньше 1105. При этом он не упал на Землю, а продолжил свое движение по околосолнечной орбите, потеряв около половины своей начальной массы, которая могла превышать три млн т, сохранив при этом свою целостность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here