Большая стройка: в Ивановский район придут работать новые кадры.

Фото: nashe-slovo.ru

В этом году в Ивановском районе завершится строительство двух новых современных детских садов — в Коляновском и Беляницком сельских поселениях. Учреждения будут посещать 240 ребят дошкольного возраста, в том числе дети от 1,5 до 3 лет.

Строительство стало возможным благодаря национальному проекту «Демография». Задачу по повышению доступности дошкольного образования в регионе также поставил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Появление новых детских садов позволит полностью ликвидировать очередь в детские сады и в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей от 1,5 лет.

Срок — до конца июля

Сейчас на строительных площадках в Беляницах и Колянове шум рабочей техники, но уже летом на месте стройки появятся два здания детских сада на 120 мест каждый. Оба они будут двухэтажными. Впоследствии в этих дошкольных учреждениях появится по шесть новых групп, которые откроют свои двери для детей от 1,5 до 7 лет.

На строительство каждого дошкольного учреждения выделено 103 миллиона рублей, основная часть которых — средства федерального бюджета. Строительство объектов софинансируется из регионального и муниципального бюджетов.

В управлении образования районной администрации нам пояснили, что именно эти населенные пункты для строительства детских садов были выбраны не случайно. Во-первых, Коляновское и Беляницкое — динамично развивающиеся сельские поселения, в которых давно назреда необходимость строительства современных дошкольных учреждений. Также здесь в настоящий момент сохраняется очередность в детские сады малышей от 1,5 до 3 лет (детки от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях обеспечены). Новые детские сады позволят решить эту проблему.

В Колянове строительство детского сада началось в августе прошлого года. Располагаться дошкольное учреждение будет рядом со школой. В настоящий момент здесь построен первый этаж, установлены окна, начата облицовка фасада. Близится к завершению строительство 2-ого этажа. Ещё в ноябре 2019 года сюда были подведены сети теплоснабжения.

Здание Беляницкого детского сада возводится на территории коттеджного поселка «Беляницы». Работы начались в октябре 2019-го, позже, чем планировалось. Как отметили в администрации Ивановского района, это связано с особенностями грунта: «из-за подземных вод пришлось потратить дополнительное время на водоотводные мероприятия».

Представитель подрядчика Илья Прохоров рассказал, что на данном этапе ведется монтаж конструкций: «строители заливают стены первого этажа, также залит цокольный этаж, ведется облицовка стен цокольного этажа». Кроме того, здесь установлена газовая блочно-модульная котельная, проводятся работы по прокладке коммуникаций, решается вопрос с водоснабжением и подключением к электросети.

Для обоих детских садов уже приобретено оборудование. Срок завершения работ для объектов в Колянове и Беляницах — 31 июля 2020 года. После этого начнутся мероприятия по благоустройству прилегающей территории и подключению объектов к инфраструктурным сетям (электричеству, водоснабжению и водоотведению, газу). Их планируется завершить до конца года, а с января 2021-го начнется лицензирование новых учреждений дошкольного образования.

Условие для инвестора

Конечно же, жители Коляновского и Беляницкого сельских поселений с нетерпением ждут открытия новых современных детских садов и следят за этапами строительства. Сейчас малыши, прописанные на этих территориях, посещают дошкольные группы Коляновской школы и Новоталицкий детский сад №1 в деревне Беляницы. В Колянове — 184 воспитанника дошкольных групп, а в Беляницах и того меньше: в маленьком детском саду работают всего две группы. А вот детки, которые только родились, уже пойдут в новый детский сад.

С началом строительства дошкольного учреждения у жителей Беляницкого сельского поселения возник вопрос: почему детский сад появится на территории коттеджного поселка «Беляницы», а не в самой деревне? Многих беспокоит некоторая удаленность дошкольной образовательной организации и переход из деревни в коттеджный поселок через окружную автодорогу Иваново — Ново-Талицы.

В администрации Ивановского района нам пояснили, что изначально при согласовании проекта коттеджного поселка инвестору было поставлено условие о выделении земельного участка под социально-значимый объект. Таким образом, условие было выполнено. Именно эта площадка в настоящее время используется под строительство детского сада.

На контроле у активистов ОНФ

За строительством дошкольных учреждений внимательно следят не только жители нашего муниципалитета, но и ивановские активисты Общероссийского народного фронта. Они взяли на контроль объекты, возводимые в Ивановской области в рамках национального проекта «Демография». А это шесть детских садов в Иванове, Кохме, Лежневском и Ивановском районах.

Осенью общественники побывали на месте будущего Беляницкого детского сада. Тогда они выразили обеспокоенность темпами и качеством строительства дошкольного учреждения. Эксперты ОНФ полагали, что подрядчики затянули сроки и самые важные работы — возведение фундамента и стен — придутся на период холодов, что могло бы привести к существенным отклонениям в качестве работ, и к удлинению сроков.

К счастью, опасения не оправдались. До сегодняшнего момента погода благоприятствовала: не было сильных морозов и обильных снегопадов.

В январе этого года общественники еще раз посетили Ивановский район. Они побывали и в Беляницах, и в Колянове. Вопросов к подрядчикам у активистов не возникло, темпы и качество работ их устроило. Однако сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Дмитрий Сафонов обратил внимание на, то что сроки строительства могли бы быть и выше. Стоит отметить довольно позднее начала строительных работ, так лишь в августе приступили к возведению Коляновского, а в октябре Беляницкого зданий  дошкольного образования. Причина этому — длительная подготовка документации, согласование и экспертиза проектов.

«Надеемся, что другие объекты, которые будут построены на территории Ивановской области, будут лишены этих проблем», — добавил Дмитрий Сафонов.

Детские сады в Беляницком и Коляновском сельских поселениях откроют свои двери не только для малышей. Новые кадры (воспитатели, нянечки, повара и другие сотрудники) придут работать в Ивановский район. И главными плюсами для новых сотрудников станут современные условия работы и незначительная удаленность от областного центра.

Алена КОРОЛЕВА

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here