Бороться с борщевиком сложно, но необходимо.

Фото: nashe-slovo.ru

Пришло время возобновить работу по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Ивановского муниципального района.

Борщевик Сосновского — это опасное ядовитое растение. Ядовитые вещества – фуранокумарины, содержащиеся в растении, при попадании на кожу приводят к ожогам, а слизистые подвергаются отеку.

Эфирные масла, выделяемые борщевиком вызывают аллергические реакции, которые в свою очередь могут привести к хроническим заболеваниям.

Борщевик Сосновского распространяется с космической скоростью и его очень трудно искоренить. Сравнительно легко победить борщевик можно, если он только-только начал появляться на вашем участке и речь идет об уничтожении нескольких единичных экземпляров.

Комплексный подход в ликвидации борщевика включает в себя:

а) механический способ — скашивание борщевика до начала цветения;

б) агротехнический способ — вспашка и дискование участков занятых борщевиком;

в) мульчирование — укрывание чёрной полиэтиленовой плёнкой толщиной не менее 100 микрометров по следующей технологической схеме:

— в мае, если всходы выше 20 см, их скашивают;

— плёнка расстилается по всей земле и фиксируется тяжелыми предметами, расположенными с интервалом 2 м;

— плёнку оставляют до середины июня следующего года, после чего снимают, вследствие чего в первый год погибают корни со спящими почками, во второй – прорастают сохранившиеся в почве семена, после чего всходы быстро гибнут без света и доступа воздуха;

г) химический способ – обработка гербицидами сплошного действия.

Самый дешевый способ борьбы с борщевиком — весеннее уничтожение проростков. Можно использовать всевозможные агротехнические приемы. А можно и гербицидами обработать. Но важно эти работы провести вовремя, на стадии первых двух-трех настоящих листьев.

Нельзя оставлять скошенный борщевик брошенным на месте. Ведь генеративный побег борщевика имеет в стебле большой запас питательных веществ — достаточный, чтобы в главном зонтике упавшего растения созрели завязавшиеся семена.

Нельзя допускать скашивание борщевика в момент осыпания семян с растений, ибо это будет приводить к большему рассеиванию борщевика.

Нельзя проводить отвальную вспашку участка осенью — вы только поможете созревшим семенам борщевика попасть поглубже в почву и прорасти.

Покажите детям, как выглядит борщевик. Объясните им его опасность и запретите подходить к нему.

Бороться с борщевиком   сложно, но   необходимо. Кроме нас этого никто не сделает. А если и мы не сделаем, то наши дети и внуки будут ходить уже по совсем другой земле, гораздо менее прекрасной.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here