С помощью врача из Москвы в Иваново прибыло больше четырех тонн подозрительной горбуши.

Фото: chastnik.ru

Срок ее годности был незаконно продлен

28 сентября в ходе мониторинга оформления эВСД во ФГИС «Меркурий» было установлено, что для поставки в адрес одного из гипермаркетов федеральной торговой сети в городе Иваново ветеринарным врачом был оформлен ветеринарный сертификат на стейки горбуши (4 200 кг) производства ООО «Русская Рыбоперерабатывающая Компания» (город Москва).

Анализ цепочки производства указанной рыбной продукции показал, что на предприятии стейки были изготовлены из горбуши свежемороженой со сроком годности до 31 июля. Таким образом, оформив производственный сертификат на стейки, ветеринарный врач государственной ветеринарной службы города Москвы легализовал ввод в оборот товара с незаконно продленным сроком годности.

О данном факте уведомлено Управление Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям с целью принятия мер в отношении нереализованной партии, а также установления правовой оценки деятельности сотрудника государственной ветслужбы. Поставка стейков горбуши на территорию города Иванова не допущена.

Всего с начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям у 305 уполномоченных лиц приостановлена регистрация в ФГИС «Меркурий», у 11 – аннулирована, к 87 лицам применены меры административного воздействия. Также к административной ответственности привлечено 25 ветеринарных врачей государственных ветеринарных служб регионов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here