Принять участие в онлайн-тренинге по кибербезопасности может каждый.

На пресс-конференции 7 июля заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов и директор по расследованию киберпреступлений Интерпола Крейг Джонс рассказали, что ждет участников ежегодного онлайн-тренинга по кибербезопасности «Cyber Polygon 2020». Это мероприятие – проект Всемирного экономического форума и Группы Сбербанк.

В 2020 году произошли события, которые кардинально изменили жизнь людей во всем мире. Организации были вынуждены подстраиваться под стремительно меняющиеся условия и становились зависимыми от цифровых каналов связи. Еще больше этот процесс усложнил резкий рост киберпреступности на волне пандемии. Согласно отчету Всемирного экономического форума, компании во всем мире столкнулись с возросшим риском кибератак и увеличением случаев кражи данных. Именно поэтому основной темой Cyber Polygon 2020 стало предотвращение «цифровой пандемии», которая может произойти с учетом высоких темпов глобальной цифровизации.

«Сегодня кибератаки и кражи данных занимают девятое место в рейтинге наиболее вероятных причин глобального кризиса. Это очень тревожная информация. Кроме того, на фоне роста зависимости от цифровых каналов связи увеличивается количество киберпреступников. И мы фактически прогнозируем рост киберпреступлений не менее чем на 30 процентов до конца этого года», – сообщил Станислав Кузнецов.

Он заметил, что профессиональным обеспечением кибербезопасности занимается относительно немного компаний. При этом около половины из них никак не участвует в обсуждении растущих рисков и проблем, связанных с преступлениями в сети Интернет. Поэтому так важна проблематика тренинга «Cyber Polygon 2020».

В ходе тренинга 120 команд из 129 стран предотвратят кражу данных, расследуют инцидент и соберут данные для передачи в правоохранительные органы. Крейг Джонс отметил: «Я 25 лет работал в правоохранительных органах, в том числе в судебной экспертизе. Там мы собирали улики и доказательства. Сейчас все это делается онлайн. В киберпространстве не полиция, а компания первой реагирует на преступление. Компания понимает, что ее атаковали, и она сама, а не полиция, первой реагирует на преступление. Ей надо понять, что произошло и как смягчить последствия инфильтрации, как вернуть систему в онлайн и нормальное рабочее состояние. То есть как раз то, что мы увидим на тренинге «Cyber Polygon».

Помимо технического тренинга, в рамках мероприятия «Cyber Polygon 2020» состоится открытая онлайн-трансляция, где первые лица таких организаций как Всемирный экономический форум, Интерпол, ICANN, IBM, Visa и многих других расскажут о новых киберугрозах и актуальных трендах в сфере кибербезопасности, а также поделятся опытом предотвращения и минимизации последствий крупных кибератак.

В рамках трансляции выступят председатель Правительства России Михаил Мишустин, президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, основатель и председатель Всемирного экономического форума Клаус Мартин Шваб, бывший премьер-министр Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии Тони Блэр, директор по развитию Всемирного экономического форума Джереми Юргенс, президент по продажам Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии, президент Ericsson Россия Себастиан Толстой, президент МТС Алексей Корня, журналист Владимир Познер, вице-президент IBM X-Force Threat Intelligence Венди Уитмор, главный специалист по вопросам безопасности, стабильности и устойчивости интернета компании ICANN («Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами») Джон Крейн, генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток и ряд других маститых экспертов.

Выступления спикеров поделили на три блока. В первом блоке «Будущее не определено. Какие киберриски несет ускорение глобальной цифровой трансформации?» расскажут о том, как в 2020 год из-за вспышки коронавируса изменяется отношение к цифровизации; что будет главным стимулом для международного сотрудничества после кризиса; как защитить бизнес и пользователей в новых условиях; какова роль телекоммуникационного сектора в создании действительно безопасного цифрового мира.

Второй блок «Сила информации» будет посвящен вопросам опасности fake news, а также, что ожидать от киберпреступников в ближайшие годы и как им противостоять. Третий блок – «Новая волна киберпреступности: готовы ли мы дать отпор?».

Послушать спикеров смогут все желающие. Начало онлайн-трансляции 8 июля в 12:00 по московскому времени по ссылке http://sber.me/?p=6qmrQ

Партнерский материал.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here