Источник фото: Getty Images

Один из самых важных дней осени — день равноденствия. Он обладает особой энергетикой, которая несет людям добро, позитив и приятные изменения. С осенним равноденствием связано множество традиций и примет.

Осень — время, в которое не всегда бывает просто настроиться на позитивную волну. В день осеннего равноденствия все меняется в лучшую сторону, потому что этот день полон магии. В равноденствие можно восстановить энергию и силы, что особенно полезно в 2019 году, ведь в этот раз оно выпадает на самый непростой день недели — понедельник.

Что происходит в этот день?

Не стоит путать день осеннего солнцестояния и равноденствия. По названию торжества, «равноденствие», понятно, что длительность дня равна периоду ночи. В день солнцестояния светило пересечет экватор и из одного полушария перейдет в другое. В северном полушарии наступит осень, в южном – весна. Продолжительность дня и ночи на всей Земле в этот день одинакова – 12 часов.

Какого числа день осеннего равноденствия 2019

Чтобы определить День осеннего равноденствия в нынешнем, будущих годах, смотрите таблицу:

День осеннего равноденствия с 2019 по 2014 год

Год/день Время московское
2019/23 сентября 10.50
2020/22 сентября 16.31
2021/22сентября 22.21
2022/23 сентября 04.03
2023/23 сентября 09.49
2024/22 сентября 15.43

Астрономический смысл осеннего равноденствия

Важно понимать, что равноденствие — это не просто сутки, когда Солнце стоит над горизонтом ровно столько, чтобы день и ночь были равны. 23 сентября Солнце подарит южному и северному полушарию одинаковое количество света.

Осеннее равноденствие — это момент, когда Земля вокруг Солнца проходит ровно три четверти пути. Начиная с этого дня ночь будет длиннее дня, постепенно прибавляя понемногу, пока Земля не достигнет финальной точки своего путешествия.

Именно 23 сентября наступает астрономическая осень. Погода еще далека от зимней, но от лета после 23 числа не останется ни намека: все неотступно движется к холодам и новому году.

По московскому времени не составит труда посчитать время солнцестояния в вашем регионе.

День осеннего равноденствия в 2019 году: когда наступит, традиции и значение дня

Население Руси почитало Ярилу, бога Солнца, поэтому и день осеннего равноденствия праздновали на широкую ногу. К тому же, ранее для людей существовал только лунный календарь и день осеннего равноденствия был днем начала осени, Нового года в те времена. До этого дня заканчивали собирать урожай. В такой день славяне делали жертвоприношения своим богам, благодарили их, что год был урожайным, просили о хорошем урожае в будущем году. Также в праздник обязательно шли на кладбище, дабы почтить память усопших родственников, друзей, близких людей.

Поскольку день осеннего равноденствия будет проходить под эгидой знака Весов, нужно поставить перед собой новые жизненные цели, проанализировать достижения и допущенные ошибки, привести в порядок мысли.

Традиции и обряды в День осеннего равноденствия

В этот день принято просить солнце о помощи, защите всего живого и благодарить за тепло, свет. Славяне ходили на погосты, убирали и украшали могилы. В домах зажигали новый огонь – выгребали золу, растапливали печку со свежего полена. Принято было накрывать столы и чествовать светило.

День был поминальным, ритуал насыщения душ предков требовал мясной, молочной пищи, пирогов. После застолья надо было помыться в бане для очищения тела и души.

Обряды и ритуалы на день осеннего равноденствия

В день осеннего равноденствия проводят различные ритуалы и обряды, которые могут помочь изменить судьбу. Чтобы начать «жить с чистого листа», важно избавиться от обид и страхов.

Для этого существует обряд «Листопад». Для него нужно взять:

  • маркер (синий/черный);
  • кастрюлю;
  • листья.

Проводить обряд лучше в тихом и спокойном месте. Часто его проводят на природе. Обряд проводят в умиротворенном и расслабленном состоянии души, в хорошем настроении. Желательно, чтобы играла медленная музыка, пели птицы. При проведении обряда необходимо хорошенько подумать, от чего вы хотите избавиться. Теперь сам обряд:

— берем листья, и не важно, с какого они дерева;
— пишем на них страхи, проблемы, представляя, что они исчезают;
— каждый листик сжигаем, бросаем в кастрюльку;
— пепел развиваем по ветру.

Обряд, чтобы выйти замуж

Для него нужно купить какую-то вещь красного цвета. Перечисляем на листике свои желания, закапываем под рябиной. Срываем рябиновую веточку, кладем под подушку. Утром веточку засушиваем и храним пока не встретим мужчину своей мечты.

Помимо обрядов ранее в день осеннего равноденствия устраивали гуляния с песнями и плясками. Хозяюшки пекли круглые пироги, яблочные или с капустой.

Приметы на осеннее равноденствие:

  • какой будет погода именно в этот день, такой она будет в течение всей осени;
  • если много рябины, осень окажется дождливой, а зима — лютой;
  • много рябиновых ягод — к долгой осени;
  • для привлечения богатства осеннее равноденствие отмечается в течение недели;
  • стаями улетают птицы — к суровой зиме;
  • если кто случайно увидел в день осеннего равноденствия свадьбу, тот будет весь год счастливым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here