Праздники 2019

Сегодня, в 256-й день года, программисты неофициально отмечают свой профессиональный праздник: День программиста и в 2019 году эта дата отмечается 13 сентября. Число 256 выбрано людьми, вдыхающими в компьютерное железо «душу», потому что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше 365 — количества дней в году.

Программист это специалист, который занимается разработкой алгоритмов и компьютерных программ на основе специальных математических моделей.

  • Дата в 2019 году: 13 сентября, пятница (256-й день года)
  • Учрежден: Указ Президента РФ № 1034 от 11.09.2009
  • Значение: 256 — это двойка в восьмой степени, где 8 — число битов в одном байте, а цифра 2 связана с двоичной системой счисления

В нашей статье вы узнаете когда учредили впервые этот праздник, традиции и о том как отмечают свой праздник программисты в России.

Содержание

  • История праздника
  • Кто такие программисты и чем они занимаются
  • Традиции
  • Кого поздравляют с днем программиста
  • Что дарить программистам: идеи подарков и сувениров
  • Поздравления с Днем Программиста в стихах и прозе
  • Похожие праздники в РФ
  • История праздника

    Долгое время День программиста был не официальным и не имел точной даты, поэтому люди отмечали его в разное время. Для некоторых специалистов это был день написания первой программы.

    Профессия программиста невероятно важна в современном обществе. Желая подчеркнуть это, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ в 2009 году был составлен указ о внедрении профессионального праздника «Дня программиста», подписанный Дмитрием Медведевым уже 11 сентября 2009 года.

    В 2002 году прошло собрание подписей для признания праздника официальным. Датой проведения Дня Программиста в России стал 256 день в году.

    Признание Дня программиста официальным, означает, что эта специальность заняла высокий уровень в развитии страны, стала популярной и востребованной. В России огромное внимание уделяется образованию программистов.

    Специалисты получают высокий уровень знаний. На ежегодном международном чемпионате ACM ICPC российские и украинские команды неоднократно занимали призовые места и становились чемпионами.

    День программиста 2019: какого числа в России будет, история и традиции праздника

    Кто такие программисты и чем они занимаются

    Программист – это специалист, создающий исходный код для программы. Такой программой может быть операционная система компьютера, видеоигра, web или мобильное приложение и даже алгоритм работы микроволновки. Программный код пишется на специальном языке программирования.

    Он состоит из обычных слов и некоторых специальных символов. Сегодня насчитывается несколько сотен языков программирования, но самые распространенные из них – Java, Python, PHP, C#, JavaScript, C, С++, Objective-C, Swift.

    Какой язык программирования выбрать, программист решает сам в зависимости от конкретной задачи (сделать игру, приложение для web или программу для сервера) и собственных знаний.

    Квалифицированный программист уверенно использует 2-4 языка.

    Если вы думаете, что программист = компьютерщик, то это далеко не так. Самое удивительное, что программист не обязательно работает на компьютере. Он может писать код программы хоть на салфетке, а компьютер ему нужен, чтобы применить этот код и протестировать.

    Не стоит также приравнивать программиста к «айтишнику». Под общим названием «IT-специалист» скрывается более 50 разных профессий и должностей.

    Например, UIX-дизайнер (разработчик интерфейсов), account-менеджер (специалист техподдержки), системный администратор, devops («инженер по автоматизации IT-процессов»), менеджер IT-проекта – это «айтишники», но не программисты. Однако стоит помнить, что в любую из IT-профессий можно попасть через образование программиста.

    По специализации программисты делятся на системных, прикладных и веб-программистов.

    • Прикладные программисты занимаются написанием различных программ и приложений: игры (например, популярная игра Angry birds), офисные приложения (например, Microsoft Office Word) и многое другое.
    • Системные программисты занимаются созданием операционных систем (например, Android или iOS).
    • Веб-программисты разрабатывают интернет-сайты и программы, которые поддерживают работу этих сайтов.

    На сайтах вакансий вы найдете разделение программистов по тем языкам, с которыми они работают: программист C++, программист Delphi, PHP-программист.

    А также по типам задач, которые они выполняют: программист баз данных, фронтенд / бекенд разработчик, мобильный / десктоп разработчик, программист 1С, программист Битрикс, геймдев, архитектор ПО, системный инженер и т.д.

    День программиста 2019: какого числа в России будет, история и традиции праздника

    День программиста 2019: какого числа в России будет, история и традиции праздника Забудьте навсегда о проблемах с давлением! У Большинство современных лекарств от гипертонии не лечат, а лишь временно снижают высокое давление. Это уже неплохо, но больные вынуждены принимать препараты до конца жизни, подвергая свое здоровье нагрузке и опасности. Для исправления ситуации был разработан препарат, который лечит болезнь, а не симптомы. Подробнее »

    Традиции

    День веб-программиста собирает за праздничными столами коллег, друзей, родственников, знакомых, близких людей. По традиции звучат тосты, поздравления, пожелания здоровья и успехов в ответственном труде.

    Виновникам торжества вручают подарки – футболки, чашки, брелки с компьютерной символикой. Собравшиеся рассказывают анекдоты о профессии, делятся историями из рабочих будней, планами на будущее, обсуждают новинки отрасли.

    За выдающиеся достижения руководство награждает отличившихся программистов почетными грамотами, дипломами. В канун события организуются семинары, конференции, мероприятия, на которых представители профессии обмениваются опытом, обучаются новым технологиям.

    Кого поздравляют с днем программиста

    На самом деле это общий праздник для всех людей, так или иначе связанных с программным обеспечением. Празднуют День программиста:

  • 1С администраторы,
  • разработчики софта,
  • обычные люди, для которых кодирование является хобби, а не работой.
  • Обычные обыватели и профессиональные кодеры – для всех 13 сентября (12 сентября в високосный год) стал красной датой календаря. Массовость праздника подтверждает и его официальный статус.

    День программиста 2019: какого числа в России будет, история и традиции праздника

    Что дарить программистам: идеи подарков и сувениров

    О дате должна остаться память, так что для хорошего праздника нужны подарки. Но зарплата специалистов по компьютерным технологиям позволяет приобрести многое.

    Чтобы поздравить человека, у которого уже практически все есть, придется проявить фантазию:

    • Можно ограничиться приятными сувенирами, облегчающими работу. Подойдет гамак для ног, который вешают под рабочим столом, питающийся по USB пылесос или мини-холодильник для банки пива.
    • Многие оценят часто теряющиеся мелочи. Флешка с оригинальным дизайном, новый смешной коврик для мыши, USB хаб в виде человечка или стильная мышь обрадуют молодежь.
    • Вы планируете поздравлять любимого на день программиста, а что подарить – вопрос сложный? Хорошая идея — похвалить его профессионализм. Подойдут кружки с надписями «Лучший программист», «Крутой тестировщик» и тому подобные. На стену можно вывесить подарочный диплом «Лучший сисадмин на свете». Или ограничиться футболкой с надписью «Просто царь».
    • Милые статуэтки в виде фигурок компьютерщиков, рубашки на кресло с надписью «я кодю», пивной мини-бар на поясе насмешат, обязательно улучшат настроение в тяжелый день.
    • Если бюджет позволяет, приобретите технические новинки. Очки виртуальной реальности или Apple Watch понравятся компьютерщику.

    Поздравления с Днем Программиста в стихах и прозе

    С Днём программиста. Желаю изобретательности, смекалки и креатива в работе, желаю благополучия, счастья и удачи в жизни. Пусть каждый твой день будет запрограммирован на успех, пусть в твоём организме стоит мощный антивирус от недугов, пусть твоя любовь надёжно будет запоролена от горечи обид.

    ***

    С Днем программиста! Желаю высокой оценки трудов, достойной зарплаты, лёгких будней, продвинутых пользователей, безнадежных юзеров, чтобы кипела работа, а отдых был в кайф.

    Добра, позитива, красоты, новых высот, крутых подъемов, профессионального роста, совершенствования, интересных заданий, передовых технологий, высоких скоростей, небывалых возможностей! Раздвигайте границы сознания, просвещайте, делайте мир лучше и понятнее, комфортнее и доступнее. С праздником!

    ***

    Поздравляю с Днем программиста! Желаю, чтобы рабочий код твоей жизни был слаженным и точным, любовь была защищена надежным паролем, а компиляторами судьбы были здоровье, удача и благополучие.

    ***

    Что носят винчестеры в личном пальте,
    Что жёны их видят с лицом в мониторе,
    Что пишут ID свой на каждом заборе,
    Что мам выбирают они себе сами,

    Что Клаву молотят стальными руками,
    Что девушкам пишут на html-е,
    Что каждый имеет по 8 емейлов,
    Их женщины любят за ум и за стать!
    Желаем вам денег и счастья достать!

    ***

    День программиста весь в разгаре,
    И позвольте пожелать —
    Вашей жизненной программе
    Фантастическою стать!

    Пусть проблемы не нависнут,
    Словно черный небосклон,
    Будьте как Билл Гейтс богаты —
    Но чтоб это был не сон!

    ***

    Тобой гордится вся планета,
    Ты – ангел сайтов интернета,
    Великий маг программ и баз,
    Твой гибок ум и зорок глаз.

    В твой праздник пожелать хотим,
    Чтоб в жизни был всегда любим,
    И счастлив, и в делах успешен,
    Но на программах будь помешен!

    Похожие праздники в РФ

  • В последнюю пятницу июля в России справляется День системного администратора.
  • 14 февраля отмечается День компьютерщика.
  • 1 марта празднуется День хостинг-провайдера.
  • 4 апреля проходит День веб-мастера.
  • 17 мая празднуется Всемирный день электросвязи и информационного общества.
  • На 9 сентября приходится День тестировщика.
  • ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here