Праздники 2019

Скоро День шахтера, который в 2019 году наступит уже через 2 дня. Все шахтеры с нетерпением ждут свой профессиональный праздник. Давайте узнаем, какого числа можно уже поздравлять работников такой трудной профессии, а также как официально появился этот праздник в России и странах СНГ и, главное, как поздравить красиво шахтеров в стихах или прозе.

День шахтёра — профессиональный праздник шахтёров. Отмечается в России, Белоруссии, Эстонии, Узбекистане, Казахстане и на Украине в последнее воскресенье августа. Особенно ярко День шахтера празднуют в Кузбассе.

В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики. Более полувека Россия и другие страны — бывшие советские республики — отмечают День шахтёра, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков.

Угольно-добывающая промышленность была и остается одной из ключевых отраслей российской экономики, обеспечивая топливом предприятия и население. От количества и качества добытого сырья зависит, будет ли тепло в квартирах жителей не только данного района, но и всей страны предстоящей зимой.

Содержание

  • Когда День шахтера будет в 2019 году
  • История праздника
  • Кто празднует День шахтера
  • Традиции празднования: мероприятия
  • Как празднуют День шахтера в разных городах
  • Интересные факты
  • Тосты на День шахтера
  • Поздравления с Днем шахтера 2019: короткие красивые пожелания
  • День шахтера — профессиональный праздник в России
  • Когда День шахтера будет в 2019 году

    День шахтера, фактически, является главным праздником в горняцких городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Донецкой и Луганской народных республик и других шахтерских городов по всей териртории бывшего Советского Союза.

    Ежегодно День шахтера отмечают в последнее воскресенье августа и в 2019 году это дата выпадает на 25 августа.

    В этот день праздничные мероприятия и народные гуляния, завершающиеся салютом, проходят в Артеме, Стаханове, Воркуте, Инте, Караганде, Донецке, Кривом Роге, Горловке, Луганске, Макеевке, Кемерово, Прокопьевске, Новокузнецке, Кохтла-Ярве, Экибастузе, Торезе, Шахтерске и в других шахтерских городах и поселках.

    Во многих городах Донбасса, Кузбасса, Забайкалья, Иркутской области и других областей День шахтера приурочен к празднику Дня города. С 2001 года в Кемеровской области выбирают столицу празднования Дня шахтера.

    День шахтера в 2019 году: какого числа в России, история, традиции и поздравления с праздникомДень шахтера в 2019 году: мероприятия

    История праздника

    Многие профессиональные праздники имеют исторические корни или предпосылки. Но у праздника шахтеров особенная история, так как связана не просто с трудовым подвигом определенной личности, а с началом целого трудового движения, которое было подхвачено во многих сферах народного хозяйства в СССР.

    Речь идет о стахановском методе, благодаря которому бригада молодого проходчика Стаханова смогла за смену выдать 120 т антрацита, что в 14 раз превышало установленный план.

    В ночь с 30 на 31 августа 1935 шахтёр Алексей Стаханов установил рекорд (добыл 102 тонн угля при норме в 7 тонн), послуживший началом стахановского движения.

    Официально праздник утверждён в СССР по предложению министров угольной промышленности Д. Г. Оника и А. Ф. Засядько 10 сентября 1947 года.

    Первое празднование Дня шахтёра состоялось 29 августа 1948 года. В начале года министр издал приказ «О подготовке к празднику День шахтёра».

    В нём отмечалось, что все работники угольной промышленности должны встретить праздник производственными достижениями и улучшением жилищно-бытовых условий.

    Были определены меры по укреплению трудовой дисциплины, вводу в работу новых машин, ускорению строительства и реконструкции шахт, даны задания по подготовке материалов для награждения особо отличившихся в труде шахтёров.

    В день шахтёра в Москве было проведено торжественное заседание, на котором было принято обязательство добиться в 1949 году успехов в работе.

    Судьба Стаханова в дальнейшем сложилась по стандартной схеме советского активиста, а вот его достижение стало поводом для учреждения профессионального праздника.

    Когда в 1947 г. было решено учредить День шахтера, выбор даты был очевиден – последний выходной августа, как память о поступке Стаханова.

    И даже после распада СССР во многих союзных республиках эта традиция сохранилась. В России и других странах День шахтера в 2019 году в августе будут отмечать 25 числа.

    День шахтера в 2019 году: какого числа в России, история, традиции и поздравления с праздникомДень шахтера в 2019 году: когда будет

    Кто празднует День шахтера

    День шахтера — это не только профессиональный праздник людей, которые своим трудом добывают уголь. Награды, поздравления и другие памятные подарки получают и другие, кто причастен к работе шахты:

    День шахтера в 2019 году: какого числа в России, история, традиции и поздравления с праздником Забудьте навсегда о проблемах с давлением! У Большинство современных лекарств от гипертонии не лечат, а лишь временно снижают высокое давление. Это уже неплохо, но больные вынуждены принимать препараты до конца жизни, подвергая свое здоровье нагрузке и опасности. Для исправления ситуации был разработан препарат, который лечит болезнь, а не симптомы. Подробнее »

    • Шахтеры

    Профессия шахтер считается одной из наиболее опасных. Смена у горняков длится не более шести часов. За это время шахтеры подвергаются постоянной опасности обрушения проходческого тоннеля или взрыва метана.

    Причем сложнее приходится горнякам Донбасса. В этом регионе шахты признаны самыми опасными и непредсказуемыми. Работа в забое связана и с другими сложностями.

    Горняки постоянно вдыхают угольную пыль, которая вызывает дыхательные расстройства и другие заболевания. Именно поэтому шахтеры раньше уходят на пенсию.

    • Проходчики

    Проходчики — это первые люди, которые опускаются в угольный разрез. Представители данной профессии выбирают горную породу, открывая доступ к полезным ископаемым. В сферу деятельности проходчиков входит следующее:

  • подготовка мест для закладки взрывчатки;
  • уборка породы, обвалившейся вследствие взрыва;
  • установка каркаса, который удерживает стены в проходке;
  • прокладка рельсов, необходимых для движения вагонеток.
  • Проходчик также относится к профессиям, связанным с повышенным риском для жизни.

    • Инженеры

    Горные инженеры планируют будущие шахты, а также занимаются организацией и управлением работ по добыче полезных ископаемых. Эта профессия не предполагает опускания под землю.

    Однако именно от действий горных инженеров во многом зависят как жизни шахтеров, так и эффективность работы угольных шахт.

    • Сотрудники профильных учреждений

    В угольных разрезах, помимо шахтеров, работают:

  • техники;
  • электрослесари;
  • машинисты;
  • механики и другие.
  • Представитель каждой из перечисленных профессий отмечает День шахтера, как собственный профессиональный праздник.

    Традиции празднования: мероприятия

    В этот день работники горной промышленности принимают поздравления. Руководство награждает лучших сотрудников почетными грамотами, медалями, ценными подарками. День шахтера собирает за праздничными столами коллег, их родственников, друзей и знакомых.

    День шахтера в 2019 году: какого числа в России, история, традиции и поздравления с праздником

    На телевидении и радиостанциях транслируются передачи, посвященные профессии, истории становления отрасли. Журналисты берут у шахтеров интервью, в которых те делятся воспоминаниями, рассказывают о своей жизни и трудовых буднях.

    Органы власти, местное самоуправление организуют народные гуляния. На центральных площадях городов проходят концерты звезд эстрады и выступления творческих коллективов. Праздничные мероприятия завершаются фейерверками.

    Также в День шахтера почитают память людей, которые отдали свою жизнь шахтерскому делу. Во многих городах праздник начинается с возложения цветов к памятникам погибших шахтеров.

    Как празднуют День шахтера в разных городах

    Исторические события 90-х негативно отразились на состоянии горнодобывающей отрасли. Оборудование и оснастка шахт не обновлялись, шахтеры месяцами не получали заработной платы. Именно с этим периодом связаны события, когда шахтеры вынуждены были бросать работу под землей и добиваться справедливости забастовками, митингами.

    Ситуация кардинально изменилась после принятия закона президентом в 1992 г. Указа «Приватизации объектов угольной промышленности».

    Реструктуризация угольной отрасли началась в 1993 г. под руководством «Росуголь», что позволило не просто сохранить уже существующие шахты, но и значительно преобразить шахтерские города и поселки, превратить угледобывающие предприятия в современные высокопроизводительные механизированные комплексы.

    Поэтому сегодня шахтерские города России – это не пыльные, грязные рабочие поселки, а современные, достойные подражания, ухоженные и красивые центры. И везде пройдут торжественные красочные мероприятия, посвященные труду мужей, отцов и сыновей.

    В 2017 году отмечалась 70 годовщина праздника, в 2019 будет 72-я. Интересные поздравительные концерты с веселыми песнями и танцами, шуточными сценками, красочные салюты, тематические выставки детских рисунков и поделок, прикольные соревнования пройдут:

    • в Кемерово и Анжеро-Судженск;
    • в Воркуте и Артёме;
    • в Гуково и Белово;
    • в Междуреченск и Берёзовском;
    • в Донецке (Ростовская область) и Гремячинске;
    • в Новошахтинске и Губахе;
    • в Новокузнецке и Зверево;
    • в Ленинск-Кузнецком и Инте;
    • в Киселёвске и Кизеле;
    • в Шахтах и Мыски;
    • в Партизанске и Осинники;
    • В Прокопьевске и Караганде.

    Однако на Кузбассе существует прекрасная традиция выбирать столицу для празднования. В 2019 года такой чести удостоен Междуреченск.

    Именно здесь соберутся самые достойные шахтеры, их семьи, министерские начальники, чтобы отметить главный шахтерский праздник.

    День шахтера в 2019 году: какого числа в России, история, традиции и поздравления с праздникомДень шахтера в 2019 году: как поздравить

    Интересные факты

    • Самая глубокая скважина находится в России в Мурманской области. Кольскую скважину пробурили в 1970 году. Она предназначалась для глубинного изучения строения земли. Ее глубина составляет 12 километров. На данный момент шахта не функционирует и является заброшенной.
    • Самая масштабная авария на горнодобывающем производстве произошла в Китае в 1931 году. Трагедия на месторождении Фушунь унесла жизни более 3000 человек.
    • Во времена, когда шахтеры не располагали современным оборудованием, им в работе помогали птицы. Работники горной промышленности брали с собой в шахты канареек в клетках. Эти птицы чувствительны к метану. Если канарейки умирали или начинали беспокоиться, то шахтеры немедленно покидали шахту.
    • Самая старая шахта находится на севере Южного Уэльса (Великобритания). «Тауэр Соллиери» была основана в 1805 году, в конце двадцатого века выкуплена семьями шахтеров и действует по сей день.
    • Шахтеры – суеверные люди. Перед спуском в шахту они говорят: «С Богом!». Смену перед выходными называют не «последней», а «крайней», считая это плохой приметой.

    Большинство шахт работают круглосуточно. На каждом подземном этаже есть сеть ходов и выходов, работает электротранспорт и даже есть свой медпункт.

    • Среди шахтеров распространена легенда о Шубине – злом духе, который мешает выйти на поверхность. На самом деле «шубины» — это древняя шахтерская специальность. Так называли людей, которые выжигали метан в выработках. Они спускались под землю со свечой и провоцировали вспышки газа. Чтобы предупредить самовозгорание, они надевали мокрые шубы, что дало название профессии.
    • По состоянию на 2013 год, человечество извлекло из недр земли более 178 тысяч тонн золота, причем более половины этого объема добыто за последние 55 лет.
    • До середины прошлого века существовала профессия «табакотрус». В их обязанность входило следить за тем, чтобы шахтеры не проносили под землю спички и сигареты, потому что курение могло вызвать взрывы метана.

    День шахтера в 2019 году: какого числа в России, история, традиции и поздравления с праздникомДень шахтера в 2019 году: стихи и поздравления

    Тосты на День шахтера

    Ну, шахтёры, с вашим днём, Чарочку мы вам нальём!
    Поздравляем и желаем Быть успешными во всём!
    Чтобы дома ждали вас, Ужин разогрев,
    После — пели всей семьёй Песни нараспев!

    ***

    Вертикальными стволами проколота равнина,
    По ним уходят в шахту суровые мужчины.
    Их вместо лифтов клети доставят к горизонтам,
    И закипит в забое ударная работа.

    А от ствола отходят, словно артерии, — штреки,
    Качают они не кровь, а с углем вагонетки.
    Для этих ребят отважных, стахановцев и героев,

    Устроим красивый праздник в торжественный День шахтера.
    Поднимем за них бокалы и скажем: «Виват, ребята! Вы лучшие! Мы гордимся, что вы нам отцы и братья!»

    ***

    Шахтерами работать под силу,
    Только настоящим, крепким мужикам:
    Смелым, храбрым, сильным, терпеливым,
    Ведь работа эта не только опасна, но и очень трудна.

    Черные от угля, простые наши трудяги,
    Вы работаете, солнца не видя, под землей,
    И сегодня в этот заслуженный праздник,
    Мы за ваше здоровье и долголетие пьем!

    Поздравления с Днем шахтера 2019: короткие красивые пожелания

    Что пожелать шахтеру?
    Конечно, много сил,
    Удачи и простора,
    Чтоб друг не поводил,

    Чтобы жена любила
    И каждый день ждала,
    Чтобы семью хранила
    И счастье берегла!

    ***

    Лучшему другу

    Когда все люди видят небо,
    Ты в шахте трудишься, мой друг,
    Там добываешь миру недра,
    Тяжел, опасен этот труд.

    В твой праздник я тебе желаю
    В работе быть, как исполин.
    Людей на свете многих знаю,
    А друг-шахтер такой один!

    ***

    Шахтером быть непросто,
    Пусть каждый это знает!
    И мы в любых вопросах
    Удачи вам желаем.

    В работе, на досуге,
    Пускай везет по жизни!
    Вы добывайте уголь,
    Как дань своей Отчизне!

    ***

    Любимому мужу

    Страна ждет уголь на-гора,
    А я тебя жду, своего супруга.
    И с Днем шахтера поздравляю я тебя,
    Пусть в жизни никогда не будет туго!

    Всегда пусть счастьем будет солнца свет,
    Приятными для глаз все мира краски,
    В тот миг, когда поднимет тебя клеть,
    А с головы ты снимешь каску!

    ***

    Поздравляю дядю

    Сочту за честь сегодня я
    Поздравить дядю с Днем шахтера!
    Вы, дядя, долгие года
    Стране даете уголь на-гора!

    Желаю Вам всегда быть сильным,
    Здоровым быть и бед не знать,
    Всегда пусть будет труд посильным,
    Свой опыт детям передать!

    День шахтера — профессиональный праздник в России

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here