Два человека, вернувшихся из Италии, госпитализированы в Ивановской области.

Фото: chastnik.ru

В одном случае уже получен отрицательный результат анализа на коронавирус, во втором анализы находятся в работе

По состоянию на 12 марта случаев коронавируса в Ивановской области по-прежнему не зарегистрировано. 13 человек, прибывших из стран с осложненной эпидемической ситуацией по коронавирусу, находятся под наблюдением медиков.

Это делается в рамках алгоритма, разработанного совместно Роспотребнадзором и Минздравом РФ, для предотвращения завоза в регион коронавирусной инфекции. Ранее через такую же процедуру наблюдения прошли 15 человек, сейчас они сняты с наблюдения, их здоровью ничто не угрожает.

Также в соответствии с данным алгоритмом людей, вернувшихся из стран с осложненной эпидемической ситуацией по коронавирусу, даже при небольших симптомах ОРВИ госпитализируют. Через эту процедуру прошли два человека (в Иванове и Кинешме), оба выписаны в хорошем состоянии, диагноз не подтвердился. Сейчас в регионе госпитализированы два вернувшихся из Италии туриста с симптомами ОРВИ. У них взяты анализы на коронавирус, материалы отправлены в Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области. В одном случае уже получен отрицательный результат, во втором анализы находятся в работе. Оба пациента чувствуют себя удовлетворительно.

Напомним, всех прибывающих из стран с осложненной эпидемической ситуацией по коронавирусу проверяют еще в Москве. Роспотребнадзор аккумулирует информацию о них и передает ее в регионы. Управление Роспотребнадзора по Ивановской области получает данные обо всех прибывших в регион из стран, где имеется угроза заражения коронавирусом. В течение 14 дней их здоровье контролируют медики.

В Департаменте здравоохранения работает «горячая линия» в том числе по вопросам, связанным с коронавирусом.

Вопросы специалистам можно задать по телефону: (4932)93-97-97

Горячая линия работает круглосуточно.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here