С судьями здесь спорят, как и в большом футболе.

Осуществить детскую мечту и собрать свою футбольную команду. Пережить радость победы в матче с достойным соперником, получив незабываемые эмоции. С пользой провести досуг. Всё это каждому влюбленному во всенародную игру дает УниЛига, большие областные любительские турниры по футболу для взрослых и детей. Ежегодно в них принимают участие около 2000 человек. В эти дни организация отмечает свое десятилетие.
Первых участников зазывали плакатами

Соревнования УниЛиги проходят круглый год по выходным на лучших площадках региона: «Текстильщик», «Локомотив», «Форвард», «Олимпия». Естественно, приглашаются судья и медицинский работник. Участие в турнирах доступно для всех игроков – от студентов до людей пенсионного возраста. А для того, чтобы футболисты-любители почувствовали себя профессионалами, на сайте УниЛиги footbаll37.ru организаторы размещают турнирные таблицы, фотоотчеты матчей, видеоподборки, нарезки лучших голов. Ежемесячно его посещают более 5000 человек.

Все затраты на проведение турниров делятся между их участниками (не считая детей). Так как игроков много, то сумма на каждого получается небольшая. Все желающие принять участие в соревнованиях могут оставить заявку на сайте сообщества.

Идея открытия турнира принадлежит в то время 23-летнему ивановскому маркетологу Андрею Орлову, неравнодушному к футболу человеку. За основу он взял немецкий опыт. «В 2010 году из Германии вернулся мой брат, он рассказал мне, что там по выходным играл в университетской футбольной лиге, – вспоминает Андрей Орлов. – Вместе мы и решили организовать турнир, в котором могли бы участвовать молодые студенческие команды Иванова».

В то время интернет был еще не у всех, поэтому организаторы расклеили по улицам города плакаты: «Все играют в футбол! Первый чемпионат города по мини-футболу!» И это сработало. Откликнулись представители 18 команд.

Команда из выросших на одной улице

Сейчас в УниЛиге играют 44 коллектива. География участников обширна – от Комсомольского района до Южского. Футболисты-любители выступают как в составе команды своего родного города, так и в сообществе УниЛиги. Например, в молодом «Патриоте-Футболике» почти все игроки из районных центров.

Сразу шесть футболистов из сборной Заволжска выросли на одной улице, вместе учились, теперь их дружбу укрепляет УниЛига. Такие игроки на футбольном поле превосходно чувствуют не только мяч, но и возможности друг друга. Над сыгранностью им уж точно работать не надо.

В этом сообществе есть и команды-старожилы, которые вместе с УниЛигой отмечают свое десятилетие (первый футбольный матч организация провела 3 июля 2010-го). К ним относятся ивановские «Мегаполис» и «ПО Беда».

«Сначала мы играли просто в школьном дворе, потом один из нас увидел информацию о первом турнире УниЛиги по мини-футболу – решили поучаствовать. Вышло довольно удачно: с первого раза мы заняли третье место. С тех пор и играем практически во всех соревнованиях, – вспоминает Павел Антипов из «Мегаполиса». – За 10 лет в нашей команде были спады и подъемы, менялись игроки, но неизменным всегда оставался сильный коллектив друзей. И общение, которое не ограничивалось только футбольной площадкой».

Алексей Гудков из «ПО Беды» считает УниЛигу важной частью жизни для членов всей его команды, от которой уже трудно отказаться. Он отмечает высокий уровень проведения круглогодичных соревнований, фото­, видеосопровождения игр. Всё это дает возможность каждому футболисту почувствовать себя частью одного большого дела. «Да и спортивный азарт, желание победить рождают бурю эмоций даже у очень спокойных людей. Это незабываемые ощущения!» – замечает игрок.

Большую часть футбольного сообщества составляют постоянные игроки, средний возраст которых со временем увеличивается. Для омоложения организации руководители запустили школьную УниЛигу – ежегодный турнир по мини-футболу для учащихся области. В нем принимают участие более 500 юных футболистов.

Молодежь отвлечена от ненужных занятий

Андрей Орлов говорит, что с самого начала проект УниЛиги задумывался не ради получения прибыли, а для удовольствия влюбленных в футбол людей. Хобби и деньги редко уживаются вместе. «Я рад, что наше сообщество постепенно растет, но моей заслуги в этом нет. Мы просто хорошо организуем турниры, а футболисты-любители уже сами решают, присоединяться к нам или нет. Быть современной, технологичной, простой и открытой футбольной лигой – наша большая мечта», – заключает руководитель УниЛиги.

Организация сотрудничает с областной федерацией футбола. С самого начала она активно поддерживала турнир.»УниЛиге удалось охватить большой сегмент простых любителей дворового футбола и вывести их на достойный уровень, – говорит почетный президент федерации Владимир Ежков. – Всё это благодаря Андрею Орлову, методически грамотному руководителю. Несмотря на трудности, он не оставил начатое большое дело, а постепенно укреплял и развивал его. Ведь все мы понимаем, насколько сейчас важно отвлекать молодежь от ненужных занятий, а массовый любительский футбол в этом деле – надежный помощник».

Между тем. Из-за эпидемии коронавируса сезон игр УниЛиги­2019/2020 был приостановлен в марте. Оставшиеся матчи решили перенести на осень. Чемпионом прошлого сезона стал клуб «Эггер», в состав которого входят шуйские футболисты-любители. Их победа стала для многих неожиданной, хотя команда существует уже давно.

 

Дворовый футбол высшего уровняДействующий чемпион Унилиги – «Эггер».
Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here