Уже в понедельник, 3 июня, выпускники школ будут сдавать ЕГЭ по русскому языку. Как и в случае с математикой, сдавать экзамен будет полный «отряд» бывших школьников, так как экзамен является обязательным для получения аттестата. Также русский язык будут сдавать выпускники прошлых лет, которые не поступили по какой-либо причине в ВУЗ, ведь без этого экзамена документы и в нынешнем году у них попросту не примут.

ЕГЭ по русскому считается не самым сложным экзаменом, но самым волнительным, так как результат здесь очень важен — без получения удовлетворительной отметки школу выпускник закончить не сможет. В случае неудачи пересдать ЕГЭ по русскому можно будет уже в сентябре, в резервные дни пересдачи. Если же не сдаст экзамен выпускник прошлых лет, то пробовать свои силы он сможет только в следующем году.

ЕГЭ по русскому языку — структура, правила, минимальные баллы

ЕГЭ по русскому в 2019 включает в себя 27 заданий — 26 тестовых или с коротким однозначным ответом, а также одно задание с развернутым ответом — сдающим необходимо будет написать сочинение. Пол правилам, в сочинении необходимо опираться на прочитанный текст, но обязательно использовать и свои мысли и аргументы, так как простое изложение может быть оценено специалистами в итоге в 0 баллов.

На работу сдающим дается 3,5 часа — для получения оценки «пять» необходимо написать экзамен хотя бы на 45-57 баллов. Минимальный балл, который дает право на получение аттестата — 24 балла. Для поступления в ВУЗ ЕГЭ по русскому должен быть сдан на 36 баллов. Правда, такой оценки будет мало для поступления на бюджет, особенно в популярные и востребованные ВУЗы с высоким конкурсом.

Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку — есть ответы в Сети или нет

Подготовка у ЕГЭ по русскому, как не крути, а должна была начаться у желающих сдавать экзамен уже давно — те, кто ответственно относится к данному мероприятию, давно начали повторять правила грамматики, орфографии и пунктуации, проходить пробные тесты и подобное.

При подготовке можно использовать задания прошлых лет — все они размещены в качестве примеров на официальном сайте ЕГЭ и ФИПИ. Задания в своем большинстве переносятся из года в год с небольшими изменениями. Например, в нынешнем году структуру экзамена слегка поменяли: ранее было 26 заданий, а в 2019 будет 27. Новое задание будет касаться изучения пунктуации в предложенном тексте и нахождении допущенных ошибок в расстановке знаков препинания.

Также изменены несколько других заданий в сравнении с 2018 годом: в заданиях 2 и 9-12 расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений.

Многие школьники заранее пытаются в Сети найти готовые ответы на ЕГЭ 2019, которые якобы сливаются хакерами. В подобных поисках стоит быть максимально аккуратными, ведь можно нарваться на мошенников, которые под видом ответов продадут вам ответы на тесты прошлых лет или другую «липу», ведь по закону тесты до экзамена защищены на всех возможных уровнях от публикации и распространения, так что готовых ответов в Сети официально и по закону быть не должно.

Когда будут известны результаты ЕГЭ по русскому языку в 2019 годуЕГЭ по русскому языку в 2019 - дата экзамена. Структура, что изменилось, сколько баллов минимально нужно набрать, ответы

Результаты ЕГЭ по русскому языку в 2019 году станут известны приблизительно до 17 июня. Так, до шести дней отводится на проверку экзамена на региональном уровне, после работы смотрят специалисты из федеральной комиссии, также отводится время на утверждение оценки и на ее публикацию в Сети.

В среднем проверяются работы до двух недель — по русскому языку и математике обычно проверка проходит дольше, так как сдающих максимальное количество, экзамен-то обязательный для всех. Исходя из вышесказанного можно сразу сказать, что экзамен, который будут писать 3 июня, проверят приблизительно до 17 июня. Минимальный срок — до 14 июня 2019 года.

Узнать свой результат можно в личном кабинете на официальном сайте ЕГЭ либо же на региональных сайтах Минобразования или городских администраций. Также свою отметку выпускники школ могут непосредственно узнать у руководства учебного заведения, но в Сеть она попадет все же быстрее.

Что можно, а что нельзя делать во время ЕГЭ

При подготовке к ЕГЭ важно знать и правила поведения на экзамене, которые обязательны независимо от того, какой предмет вы сдаете, ведь при нарушениях ваша работа попросту не будет зачтена.

Помните, что на экзамен не нужно опаздывать, и главное не забыть все необходимые документы. А вот мобильный телефон и шпаргалки можно смело оставлять дома — они на экзамене запрещены. Также запрещено переговариваться с другими сдающими, передавать друг другу что-либо, выходить без сопровождения с аудитории.

Сдающим также не разрешается выносить экзаменационную работу из аудитории и даже переписывать задания в черновик — за происходящим на экзаменах следят члены комиссий, а также сотни жителей страны в Сети, ведь трансляция экзамена с камер наблюдения сразу ведется онлайн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here