Расходы на дорогу до работы, а также телефонную связь медикам приходится оплачивать из своего кармана.

Формирование сети медицинских организаций первичного звена в поселениях эксперты Общероссийского народного фронта обсуждали с главврачами центральных районных больниц региона и руководством департамента здравоохранения. Общественники провели мониторинг сельских медпунктов.

В некоторых населенных пунктах сами здания «деревенских лечебниц» находятся в удручающем состоянии: с печным отоплением, протекающей крышей, заросшие бурьяном. Во многих не хватает кадров и необходимых медикаментов. Новые модульные ФАПы, конечно, лучше, чем старые «медпункты», оснащены по последнему слову техники, но и там фельдшерам приходится несладко. Зачастую привлеченные специалисты тратят сотни рублей, чтобы доехать до работы.  

Люди в деревнях жалуются на то, что им не могут сделать уколы, отсутствуют аптечные пункты с необходимыми лекарствами. Ситуация усугубляется в период летних отпусков.

«Фельдшеры хотят нормальной зарплаты, сейчас она не более 12 тысяч рублей. Мобильную связь, транспортные расходы медикам не оплачивают. Льготу на коммунальные услуги они, как сельские жители, получают всего 600 рублей в месяц. Автомобилей в ФАПах мало, а те, что есть, выработали свой срок. Медицинское оборудование в большинстве пунктов устарело, к ним не хватает расходных материалов», – рассказала член ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ Любовь Крупина.

Директор департамента здравоохранения Артур Фокин признал справедливость замечаний ОНФ. Ведомство провело анализ состояния всех ФАПов. В 2019 году в регионе обновили 14 фельдшерско-акушерских пунктов, в Гаврилово-Посадском, Тейковском и Южском районах установлены модульные. Такие же появятся в Приволжском и Пучежском районах. Для оказания неотложной помощи на селе будут выделены 35 автомобилей. К концу 2025 года во все ФАПы проведут Интернет.

Фокин отметил, что укомплектованность кадрами на селе составляет чуть более 70%. Кроме того, главврачам ЦРБ дана рекомендация изыскать средства на оплату фельдшерам мобильной связи и проезда до места работы. А в перспективе директор департамента согласился с предложением активистов об организации обслуживания отдаленных поселений с помощью передвижных станций оказания медпомощи.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here