День летнего солнцестояния, или как его называли славяне Купала, это самый длинный день в году и один из древнейших праздников который сохранил и донес до наших дней множество обычаев и обрядов наших далеких предков. Самый продолжительный день в году. В 2019 году день летнего солнцестояния приходится на 21 июня, в 15:54 по Гринвичу (в 18:54 по Московскому времени).

Праздник летнего солнцестояния в славянской культуре имел не меньшее значение, чем Иван Купала, Рождество или Троица. Ведь это время мистическое: на смену самому длинному дню в году приходит самая короткая ночь.  Астрономы определяют день летнего солнцестояния как точку начала астрономического лета.Интересный факт: пару дней до и пару дней после указанного дня Солнце практически не отклоняется от своего местоположения. Поэтому и применяется термин «солнцестояние». В этот день солнце находится максимально далеко от небесного экватора. В момент зимнего солнцестояния солнце зависает в самой низкой точке над горизонтом. В противовес этому, при летнем, светило находится в самой высокой точке небосклона.

День летнего солнцестояния и праздник Ивана Купала — в чем связь

Иванов день, Лита и Купала – древнейшие праздники в честь середины года — дня летнего солнцестояния. Наши предки отмечали их испокон веков и христианская церковь, будучи не в силах бороться с укоренившимися традициями, заменила славянский праздник Ивана Купала на праздник рождества Иоанна Крестителя (в России отмечается по Юлианскому календарю 7 июля).

Этот праздник имеет большое значение в культуре многих народов. В наше время в России праздник получил название Ивана Купалы, в честь Иоанна Предтечи. Дата торжества сдвинулась на две недели. Теперь она не совпадает с днем летнего солнцестояния и попадает с 6 на 7 июля.

Сдвиг даты связан с разницей календарей. По новому стилю христианский праздник Рождество Иоанна Предтечи приходится на 7 июля, а день солнцестояния не изменился. Много традиций проведения самого долгого летнего дня перешли на празднование Ивана Купалы. Но праздник летнего солнцестояния тоже остался.

Традиции и обряды на День летнего солнцестояния и на Ивана Купала — как отмечать в 2019 году

Дохристианский языческий славянский Праздник Купала — день летнего солнцестояния. Самый длинный день и самая короткая ночь в году. Это один из основных четырёх праздников древних славян, приуроченных к положениям Солнца (Коляда, Масленица, Купала, Радогощь). Последний день Русальной недели или Русалий. Купала — один из древнейших праздников, который сохранил неизменными множество традиций и обычаев наших предков до наших дней, например:

  • провожание Ярилы, которого сменяет Бог летнего солнца Купала,
  • прыжки через костер,
  • сбор целебных трав,
  • поиск цветка папоротника,
  • венки на воде.

Купала также является великим праздником, который ныне подменён церковью на день рождения Иоанна Крестителя.

Для язычников солнце обладало божественной властью над всем живым, а летнее солнцестояние означало наивысший расцвет всех сил природы, который воплощается в изобилие с созреванием урожая. Однако середина лета напоминала также о предстоящем сокращении светового дня и неминуемом приближении осени, а потом и зимы.

Иванов день, как его еще называли в старину, достаточно богат традициями, обрядами и ритуалами. При этом стоит отметить, несмотря на специфичность обычаев, многие из них можно встретить и сегодня.

Особое внимание в этот праздник посвящалось силам природы. Так, символом Ивана Купала было Солнце. Как утверждали крестьяне это период самого высокого уровня активности Солнца, после чего оно двигалось уже к зиме. После принятия христианства Русью, солнце стало символизировать Иоанна, а праздник обрел свое второе название — Иванов день.

С самого раннего утра весь народ можно было встретить на реках и озерах. Считалось, что это очищает человека как физически, отгоняя все болезни, так и духовно. Те, у кого не было по близости водоемов, отправлялись в баню. Однако не все спешили в этот день купаться. Ведь часть народа считала, что в водоемах кроется огромное количество нечисти, которая может и погубить.

Огонь также обладал особенным волшебством в этот день, поэтому всей деревней разжигали костры, и прыгали через него. Обязательно огонь разводили около водоемов. Считалось, что они обладают магической силой, которая способна очистить и подарить везение на весь год. Поэтому появилось поверье, что тот, кто перепрыгнет и не заденет пламя весь год будет удачливым и, возможно, сможет обрести настоящее счастье. Традиция перепрыгивать через костер сохранилась и до нашего времени, сегодня также можно встретить деревни, где в этот день соблюдают эту традицию.

Так как природа в этот день обладала особой силой и волшебством, многие женщины пытались сохранить эту магическую частичку на случай болезни или беды. Поэтому после купания все отправлялись за травами. Одни собирали их для гаданий, другие для обрядов, некоторые для того, чтобы впоследствии лечить этими травами себя и близких. Особое значение придавалось в этот праздник папоротнику. Считалось, что если встретить цветок папоротника, то это хороший знак, такой человек обладает особенной добротой и с ним можно найти любое сокровище. Особенностью этого растения считалось, является то, что он в эту ночь расцветает на несколько секунд, а потом исчезает, поэтому его не так легко отыскать.

Еще задолго до праздника всем селением выбирали так называемого урядника, который занимался проведением праздника. Основной его задачей было подготовиться к празднику и провести его. Безусловно, он должен был знать все традиции и обычаи. В этот день они пели песни, произносили заклинания.

В то время пока женщины собирали травы, мужчинам необходимо было срубить деревце, высота которого должна была составить примерно полтора или два роста среднестатистического человека. Затем его устанавливают там, где договорено провести гуляния. Когда же деревце на месте, девушки украшали его цветами и лентами. В народе такое деревце называли «марена» или «купала».

Гадания на Ивана Купала 2019 - самые точные и верные. Как гадать в День летнего солнцестояния и на Ивана Купала на суженого, на судьбу, с венком

Все празднество происходило только у костра. Там устраивали пир, играли в горелки, молодые выбирали себе пару и проводилось множество обрядов. С появлением православной церкви, все эти обряды были осуждены, так как связаны они с язычеством. Однако народ не мог отказаться от них и все же продолжал следовать им. Таким образом все смешалось — народные поверья с религией.

Также в этот день было принято рассказывать истории и рассказы, в которых описывали особенное волшебство, связанное с растениями. Так, благодаря растениям, можно было найти и клады, деньги, исцелиться и так далее. Согласно древней легенде, в ночь на Ивана Купала расцветает папоротник и  кто найдет этот волшебный цветок, тот сможет видеть спрятанные под землей сокровища и научится понимать язык животных.

Обряды на День летнего солнцестояния — как привлечь в дом удачу и деньги

В старину верили в магическую силу Бога Солнца и его влияния на Землю. Ведь именно в день летнего солнцестояния светило будто бы зависает над землей, освещая самые дальние закоулки, изгоняя все темное и злое. Наступает время загадывать желания, В этот период исполняются самые заветные из них. Считалось, что можно даже изменить судьбу.

Каждый языческий праздник наши предки связывали с определенным растением. В день солнцестояния это был папоротник. К ночи этого дня папоротник расцветал и наливался магической силой.

Темные духи леса окружали цветок непроходимой гущей, решиться зайти в такой лес мог только очень смелый человек. У смельчака, который сорвет заветный цветок духи леса могли отнять дар речи. После появления христианства на Руси, ритуал поисков папоротника перешел в традицию дня Ивана Купалы. С помощью трав гадали на костре. Человек бросал целебную траву в огонь. Если дым от травы взмывал вверх, то в этом году его ожидали здоровье и богатство. Но если дым стелился по поверхности земли, то жди неприятностей.

Традиционно на этот день играли свадьбы, считалось, что такие браки особенно счастливые и крепкие.

  • Обряд на деньги

Собрать все мелкие деньги из кошелька и тайно, чтобы никто не видел спрятать их под порогом или в щели у входной двери, то денежный поток войдет в вашу жизнь. Спустя небольшое время вы увидите, как достаток в семье прибавляется чудесным образом.

  • Ритуал чтобы изменить жизнь

Иногда все идет так плохо, что вы понимаете, пора что-то изменить в жизни, так больше нельзя терпеть. Вечером дня солнцестояния следует обойти весь дом и перевернуть все предметы вверх дном буквально: посуду, табуретки, чашки, обувь. Переворачивая приговаривайте: «беру и меняю». Перед сном громко скажите: «Дом вверх дном переворачивается, новая жизнь с утра начинается». Не забудьте утром вернуть все вещи на место, делать это надо в хорошем настроении.

  • Обряд на исполнение желания

Даже самые невероятные желания, загаданные в этот день, сбываются. Учитывая, что в день солнцестояния жгут костры, приготовьте что-то из старых личных вещей: обувь или что-то из одежды. Нарвите полевых цветов и сплетите себе венок. Пока плетете думайте о своем желании, как оно исполнится и как вам потом будет хорошо. Венок, это знак Солнца, символ жизни. Оденьте венок на голову. Теперь бросайте приготовленную старую вещь в костер с криком «Оплачено». Таким образом вы заплатили за исполнение своего желания.

Это время, когда грань между мирами становится очень тонкой и необходимо придерживаться некоторых правил и примет.

  1. Если в этот день идет дождь, значит высшие силы чем-то недовольны.
  2. Человек, который родился в такой праздник обладает даром лечить людей лекарствами и травами.
  3. На восходе Солнца нужно обязательно набрать воды, ей приписывают лечебные свойства.
  4. В день солнцестояния необходимо положить у порога дома крапиву, тогда все напасти обойдут ваш дом стороной.
  5. Если муж с женой, взявшись за руки, на Купалу прыгнут через костер, то брак будет крепким и многодетным.
  6. Девушкам, которые хотят выйти замуж, нужно поводить хороводы у трех костров, тогда желание сбудется, и они найдут себе пару в этом же году.

И самое главное. В день солнцестояния нужно собрать лекарственные травы, сделать из них букет и повесить на видном месте дома.

Гадания на Ивана Купала 2019 - самые точные и верные. Как гадать в День летнего солнцестояния и на Ивана Купала на суженого, на судьбу, с венком

Гадания на Ивана Купала — точные и верные гадания на суженого, на судьбу

Гадания на Ивана Купала издавна считаются самыми правдивыми и судьбоносными. Согласно поверьям, в ночь на Ивана Купала деревья переходят с места на место и разговаривают друг с другом, а травы приобретают чудодейственную силу. Погадать подобным способом можно и в День летнего солнцестояния.

  • Гадание на суженого

С помощью различных гаданий можно узнать имя суженого. Самый распространенный способ, это выйти на улицу и спросить первого встречного мужчину его имя. Именно так будут звать вашего суженого.

Другое популярное гадание предполагает использование ножа. Для этого предварительно на листе бумаги нужно начертить окружность и вписать по кругу все буквы алфавита. После нужно поставить нож по центру и покрутить его. На какую букву будет показывать острие ножа, на нее и будет начинаться имя суженого.

Также можно написать записки с мужскими именами на листочках бумаги и скрутить их в трубочки, которые необходимо положить под подушку. После этого следует лечь спать. Утром, проснувшись, необходимо вытянуть одну из записок. Имя, написанное в ней, будет именем суженого.

  • Гадание по костру

Обычно в праздничную ночь Ивана Купала молодежь разводит большой костер и прыгает через него. Существует поверье, что если пламя не касается прыгнувшего – благоприятный знак, который предсказывает девушкам скорое и счастливое замужество, а парням – удачу в делах и любви.

  • Гадание по венку

Также вечером, на заходе солнца, девушки плетут венки из лесных и полевых цветов. После чего они, загадав желание, опускают их в озеро или реку, И если венок поплыл далеко, тогда желание обязательно сбудется, но если венок через непродолжительное время пристал к берегу недалеко от места, где его опустили в воду – придется ждать до следующего года, чтобы снова испытать свою судьбу.

  • Гадание по кругам на воде

Для такого необычного гадания на Ивана Купала, чтобы лучше узнать свою судьбу с суженым, в широкую и глубокую миску наливают воду. Когда же наступает закат, девушки должны шепотом произнести воде свое желание, после чего бросить туда небольшой камешек. Если число кругов на воде будет парным – тогда желание сбудется, если нечетное – желанию не суждено сбыться.

  • Гадание по цветам

Не зря же на праздник Ивана Купала влюбленные ищут цветок папоротника, который расцветает только в купальскую ночь. Именно поэтому с таким необычным гаданием на суженого, как с цветами, девушки уделяют наибольшее внимание. Вечером накануне праздника девушки садятся в круг, предварительно собрав все вместе самые разные цветы. Одна из девушек выбирает цветы по одному, произнося: «Кому этот цветок достанется?», а другая девушка, которая сидит спиной к цветам, называет имя кого-либо из присутствующих.

После этого, какой цветок кому достанется, судят об отношении к себе задуманного парня:

  • Боярышник – есть надежда на любовь.
  • Василек – в тебя влюбятся.
  • Вьюнок – он тебя никогда не полюбит.
  • Гвоздика (белая) – грусть.
  • Гвоздика (желтая) – пренебрежение.
  • Гвоздика (красная) – страстная любовь.
  • Георгин – признательность.
  • Жасмин – только «ухаживания», которое не предсказывает серьезных намерений.
  • Колокольчик – не верь ему, обманет.
  • Лютик – на свидании все прояснится.
  • Маргаритка – застенчивая любовь.
  • Мята – тебя очень сильно любят.
  • Незабудка – боится тебя потерять.
  • Ноготки – вы расстанетесь.
  • Пион – стыд за его поступок.
  • Роза (белая) – любит сильно, но не показывает этого.
  • Роза (красная) – тоскует по тебе.
  • Ромашка – он сомневается в своей любви

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here