Во время визита в Родниковский район депутат Госдумы Юрий Смирнов посетил комплекс «Родники-Арена», отметив, что это лучший спортивный объект в Ивановской области.

Завершается еще одна глава летописи Родниковского района. Каким был 2019 год, что он принес родниковцам? Об этом, а также о планах на будущее, рассказал глава муниципалитета Сергей Носов

ФОК «Родники-­Арена» распахнул свои двери

2019 год для Родниковского района был ознаменован положительными переменами в различных сферах жизни. Одним из главных событий стал запуск в Родниках физкультурно-оздоровительного комплекса. Спортивный объект, которого с нетерпением ждали все родниковцы, приступил к полноценной работе 1 сентября. 

Комплекс оснащен универсальным залом для занятий игровыми видами спорта с трибунами для зрителей, двумя плавательными бассейнами длиной 25 и 10 метров. На втором этаже спорткомплекса располагаются залы силовой подготовки, настольного тенниса и аэробики. В «Родники-Арена» создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья.

С открытием ФОКа возможности для освоения новых направлений и увеличения числа воспитанников появились у спортивной школы. Открыто два новых отделения – легкая атлетика и плавание, которые пользуются особой популярностью среди детей.

Комплекс стал местом проведения всех крупных спортивных мероприятий. Родниковцы разного возраста приходят в ФОК, чтобы укрепить здоровье и примкнуть к районному движению здорового образа жизни. С момента открытия учреждение посетило около 10 тысяч человек.

В Родниковский район придет газ

Много лет актуальным для родниковцев вопросом оставалась газификация. Благодаря содействию губернатора Станислава Воскресенского проблема нашла свое решение. Достигнута договоренность о строительстве силами Газпрома газопровода среднего давления от ГРС «Родники» до Каминского и Острецова. Работы планируют завершить в июле.

В индустриальном парке – два новых предприятия

Несмотря на непростые экономические условия, промышленные предприятия Родниковского района не только продолжают свою стабильную работу, но и совершенствуются, расширяя ассортимент продукции и рынок сбыта.

Главной инвестиционной площадкой по-прежнему является индустриальный парк «Родники». Список резидентов в этом году пополнился двумя новыми предприятиями. Также разрешение на строительство красильно-отделочной фабрики получило предприятие «Унтекс», ориентированное на изготовление трикотажного полотна. По итогам девяти месяцев суммарный объем отгруженной продукции составил более 6 млрд рублей, а это на 8,5 % выше уровня прошлого года в сопоставимых ценах.

Мобильный медицинский комплекс обслужил 604 человека

В 2019 году медицинские учреждения района были оснащены новым современным оборудованием для гастро- и колоноскопии, диагностики сердечно­сосудистых и онкологических заболеваний и исследований УЗИ. В Родниковскую ЦРБ поступили новые машины скорой помощи. В августе район получил мобильный медицинский комплекс для проведения выездных профилактических осмотров. За время его работы выполнено 34 выезда, осмотрено 604 человека.

В рамках областного проекта «Старшее поколение» Родниковскому комплексному центру социального обслуживания выделены средства на приобретение автомобиля для доставки граждан старше 65 лет из сельской местности в медицинские учреждения. Приобретена модифицированная модель универсала Lada Largus, и автомобиль уже приступил к работе.
Была решена еще одна проблема, которую жители Родниковского района неоднократно ставили перед местными и региональными властями. В Каминском завершается строительство новой врачебной амбулатории площадью более 200 квадратных метров с централизованным отоплением и канализацией. В здании будут располагаться кабинеты врача, фельдшера, а также терапевтический, стоматологический и процедурный кабинеты, помещение дневного стационара.

Отремонтировали детсад «Березка»

Для подвоза детей в учреждения образования Родниковскому району выделены новые школьные автобусы, а школы и сады получили средства на ремонт и благоустройство территорий.

На финальной стадии находится строительство современной школы в Каминском. Масштабные ремонтные работы завершены в детском саду № 15 «Березка». Здание учреждения было построено в 1962 году и нуждалось в капитальном ремонте. При содействии региональных властей в 2019 году удалось провести необходимые работы. В здании установлены пластиковые окна, декоративной штукатуркой выполнен ремонт фасада, изготовлены два металлических крыльца, сделана отмостка, восстановили вентиляционные каналы на чердаке здания.

В доме культуры «Лидер» теперь тепло

В рамках национального проекта «Культура» Каминский сельский дом культуры получил субсидию на ремонт зрительного зала. На территории села проживают активные творческие люди. На праздники в Каминский приезжают жители окрестных деревень. Для проведения массовых культурных мероприятий зал местному ДК был необходим. Все работы завершены, и Новый год селяне встретят уже в обновленном уютном помещении.

Посещать культурные мероприятия с комфортом теперь могут и жители города. В 2019 году удалось решить проблему низкой температуры в зрительном зале РДК «Лидер». Из средств местного бюджета на модернизацию системы отопления здания было выделено около 2 млн рублей. Все необходимые работы уже завершены, а посетители Дома культуры довольны результатом.

Сельское хозяйство не стоит на месте

Своими успехами продолжают радовать сельхозпредприятия района. В племзаводе «Заря» введен современный животноводческий комплекс на 400 голов КРС. Строительство новых зданий ведется в СПК имени Фрунзе и «Возрождение». Предприятия приобретают новую сельскохозяйственную технику и оборудование. Финансовую поддержку также получила программа возвращения в оборот заброшенных земель сельхозназначения, в результате чего увеличились площади пахотных земель.

Стимулы для роста в виде льготных кредитов и грантов получили фермеры. Уникальным для нашей области мясным коневодством занялись в Острецове супруги Симоновы. Неподалеку приступило к работе КФХ Нагаева.

К микрорайону Гагарина ведет новый тротуар

В 2019 году был продолжен ремонт дорог в направлении центрального въезда в город. Выполнены работы на улице Ульяновой: протяженность отремонтированного участка составила порядка 900 метров. При ремонте использовался асфальт с увеличенным сроком службы. Также восстановили тротуар, идущий от главного перекрестка города до микрорайона Гагарина.

По просьбе граждан ремонт дороги произведен в деревне Борщево. Протяженность обновленного полотна составила 620 погонных метров. Произведена вертикальная планировка, окувечивание обочин, устройство полотна из песчано-гравийной смеси.

Дорожные работы будут продолжены в 2020 году. Уже составлен план проблемных участков. В частности, планируется ремонт Школьного переулка, а также строительство тротуара от улицы Космонавтов до микрорайона Машиностроитель. Вопросы по двум этим объектам неоднократно поднимались населением и находятся в числе приоритетных территорий. Ряд ремонтных работ намечен и в поселениях района.

О будущем

«Родниковский район был включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Надеемся, что в ближайшем будущем нам удастся обеспечить родниковцев комфортным жильем. Продолжим продвигать вопрос газификации. В следующем году наша страна отметит юбилей Великой Победы, и этой дате мы также уделим особое внимание. Планов и задач на будущее у администрации района немало. Не углубляясь, я скажу, 2019 год был насыщенным и непростым, но и 2020­й не обещает быть легким. Это требует от каждого из нас предельной собранности и нацеленности на результат. Главным направлением работы органов местного самоуправления считаю благополучие и комфорт жителей нашего района, и для этого мы приложим все необходимые усилия»,

Главное направление работы – благополучие жителей района

– заключил глава Родниковского района Сергей Носов.

От лица администрации Родниковского района
и от себя лично хочу поздравить всех
с наступающим Новым годом и Рождеством!

Пусть Новый год станет годом успеха, радости и процветания!
Желаю крепкого здоровья, благополучия и счастья каждой семье! 

Глава Родниковского района Сергей Носов

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here