В Ивановской области прошли памятные мероприятия, посвященные 35-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В Ивановской области 26 апреля, в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, прошли памятные мероприятия к 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Памятные мероприятия прошли во всех муниципальных образования региона. Так, в Иванове возле Памятной стелы гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других ядерных испытаниях, в сквере на Шереметевском проспекте состоялся молебен о поминовении жертв катастрофы и возложение цветов. В Кинешме провели панихиду по умершим участникам ликвидации аварии и молебен о здравии ныне живущих ликвидаторов аварии. Церемония возложения венков к мемориалу ликвидаторам последствий катастрофы состоялась на Троицком кладбище в Шуе.

В образовательных учреждениях региона прошли тематические Уроки Мужества, а в библиотеках организовали выставки, посвященные памятной дате. Кроме того, в регионе состоялся ряд мероприятий, в ходе которых чернобыльцам вручили медали «35 Лет ликвидации аварии на ЧАЭС».

Также 23 апреля в Ивановском доме национальностей прошло награждение ликвидаторов последствий катастрофы и участников ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и полигоне Новая земля за активную работу по защите прав и интересов граждан, пострадавших в результате радиационных аварий. В ходе мероприятия участникам представили выставку творческих работ воспитанников детских домов, собранную по итогам конкурса «Опаленные Черной звездой». Также воспитанники ивановского детского дома «Радуга» выступили с литературно-музыкальной композицией «Стена».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here