В 2019 году «Ростелеком» обеспечил доступом в интернет по федеральной государственной программе устранения цифрового неравенства (УЦН) двенадцать населённых пунктов Ивановской области.

Теперь количество сёл и деревень в регионе, жителям которых доступен социальный доступ в Сеть, достигло 67. Всего в рамках проекта в Ивановской области провайдер установит 103 точки доступа УЦН.

Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях:

«Первую точку доступа по программе УЦН в Ивановском регионе мы развернули в сентябре 2015 года в селе Большое Клочково Тейковского района. А к июню этого года жители 67 малых населённых пунктов региона имеют социальный доступ к цифровым сервисам, соцсетям и другим возможностям интернета. Например, на портале госуслуг они могут записаться на приём к врачу, не выезжая в райцентр. Это значительно экономит время и семейный бюджет селян».

В 2014 году Федеральное агентство связи и ПАО «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с в населённых пунктах численностью от 250 до 500 человек. В соответствии с распоряжением Правительства РФ единым федеральным оператором универсального обслуживания назначено ПАО «Ростелеком». Всего в рамках проекта в эксплуатацию будут введены точки доступа почти в 14 тысячах населенных пунктов страны.

В 2019 году «Ростелеком» установил мачты УЦН в населённых пунктах Ивановской области: Затеиха Пучежского района, Журихина и Лагуниха Кинешемского района, Воздвиженье Заволжского района, Тайманиха Родниковского района, Клочково и Качалово Шуйского района, Новоклязьмиское и Преображенское Южского района, Гаврилково Вичугского района, Буньково Ивановского района и Михайлово Юрьевецкого района.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here