Итоги года сейчас подводят предприятия и организации всей страны. Год был, как известно, непростой. Тем не менее для сервисного локомотивного депо Иваново ООО «ЛокоТех-Сервис» 2021-й стал вполне успешным.

Группа компаний «ЛокоТех» – крупнейший в Европе сервисный локомотивный холдинг. В него входят предприятия, обеспечивающие обслуживание, ремонт, модернизацию и передачу в лизинг локомотивов, производство узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения. ООО «ЛокоТех-Сервис» – базовое предприятие компании, обеспечивающее плановое и внеплановое обслуживание локомотивов около 40 различных серий. Филиал «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Северной железной дороги на территории восьми субъектов Российской Федерации, в том числе и в Ивановской области. В состав филиала входят 6 сервисных локомотивных депо, 13 сервисных участков и отделений. Основное направление деятельности – ремонт и обслуживание тепловозов.

Несмотря на то, что все поставленные на 2021 год задачи выполнены, коллектив депо продолжает успешно работать в таком темпе, который ранее казался невозможным. По итогам года впервые в истории депо был выполнен ремонт локомотивов серии 2ТЭ116УД в объеме СР (8 секций), на 136% перевыполнена программа по таким видам ремонта и обслуживания, как ТО-3 и ТР-1. И всё это целиком заслуга сплоченного профессионального коллектива. В депо трудятся жители не только Иванова, но и других городов области. При необходимости работников обеспечивают служебным жильем в гостинице.

«ЛокоТех-Сервис» не стоит на месте и в развитии цифровых технологий, внедряя современные методы диагностики локомотивов. Одна из важнейших задач – повышение качества работ при сокращении трудозатрат и времени простоя локомотивов на ремонте. В этом помогают электронная диагностическая карта и специально созданный отдел группы диагностики. По результатам расшифровки носителей информации локомотива отслеживается правильность работы узлов и агрегатов, предотвращается их выход из строя.

Вечное движение

В последние годы постоянно оснащается производственная база депо, не исключением стал и 2021 год. Приобретено и введено в эксплуатацию восемь единиц нового технологического оборудования. Такая работа будет продолжена и дальше. Депо Иваново – одно из немногих, где находятся на обслуживании локомотивы новых серий, такие как 2ТЭ116УД, ТЭП70БС. Они требуют особой культуры обслуживания и технической грамотности.

Есть прогресс и в качестве ремонтных работ. В 2021­м по сравнению с прошлым годом на 23% снизилось количество отказов технических средств и неплановых ремонтов локомотивов.

У «ЛокоТех-Сервиса» большие планы на будущее. Главное – это увеличение объема работ и расширение производства. Количество отремонтированных локомотивов серии 2ТЭ116УД в 2022 году увеличится в четыре раза – до 42 секций.

Вложения окупаются

Предприятие много вкладывает в персонал, тесно сотрудничает с железнодорожными колледжами, а в планах на новый, 2022 год – партнерство и с другими колледжами Иванова. Студенты проходят в депо производственную практику с последующим трудоустройством. Железнодорожная отрасль – довольно узкая сфера. Подготовка специалистов постоянно ведется и на базе депо, в том числе дистанционно. Кроме этого, в компании имеется собственный Корпоративный университет, в котором обучаются сотрудники депо. В 2021 году в нем прошли обучение 57 работников. По планам на 2022­й там должны повысить квалификацию и разряд 70 человек.

Исправные локомотивы – дело рук профессионалов и гарантия безопасности

Начальник сервисного локомотивного депо Иваново Константин Давыдов: – Не нужно бояться людей, важно идти им навстречу. Общение – это то, что начальник депо не должен делегировать, выполнять этот функционал он должен сам. Сегодня молодые специалисты, придя на предприятие, боятся работы и быстро увольняются. Я считаю, что нужно пережить первые два-три месяца, и потом страх пропадает. В коллективе есть хорошие наставники, они помогают. Надо впитывать их навыки и знания!

 За счет достижения ключевых показателей работы в этом году удалось увеличить уровень средней заработной платы работников с 27 517 до 32 722 руб­лей. Большое внимание уделяется и улучшению условий труда на предприятии и безопасности производства. На обеспечение спецодеждой, инструментом и другим необходимым для работы в среднем на одного сотрудника в год тратится 12 000 рублей.

Чем привлечь работников

Сейчас в депо трудятся 255 человек. Но в связи с ростом производительности труда и количества плановых ремонтов штатное расписание укомплектовано не до конца. Организация развивается, и ей требуется еще 43 работника. В 2022 году планируется наращивать выполнение крупных видов ремонта, и для этого необходимы новые кадры. Желающим здесь готовы предоставить достойную заработную плату, полный социальный пакет, обучение за счет организации (а представителям других городов – оплату проживания в Иванове), удобный график работы, бесплатный проезд до места работы, бесплатный железнодорожный проезд. Кроме того, есть возможность постоянного профессионального роста. Обращаться можно по телефону: 8 (920) 346-47-95.

Исправные локомотивы – дело рук профессионалов и гарантия безопасности

…В связи с празднованием Нового года и за плодотворную деятельность, качественное исполнение своих обязанностей, активное участие в жизни предприятия поощрены 23 человека: 5 получили награды от директора филиала «Северный» и 18 – от начальника сервисного локомотивного депо «Иваново». А это – еще один из стимулов работать на успешном, стабильно развивающемся предприятии, филиале крупного холдинга, предоставляющего серьезные социальные гарантии – сервисном локомотивном депо Иваново ООО «ЛокоТех-Сервис».

Исправные локомотивы – дело рук профессионалов и гарантия безопасности

 Партнерский материал

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here