Начальнику департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрию Вавринчуку вручили диплом и отметили наш регион за хорошую динамику реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги»

Присутствовавший на форуме губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский отчитался, что сделано в дорожной отрасли региона за прошедший год.

Большой ремонт дорог в области начался с диагностики. «Впервые в области передвижная дорожная лаборатория провела диагностику всей дорожной сети. Обследована 341 дорога протяженностью 3,5 тысячи километров. На нескольких дорогах диагностика выявила проблемы с нижним слоем дороги. Та же лаборатория используется и при приемке работ», – рассказал губернатор.

Инвесторы построили 3 асфальтобетонных завода, пять модернизировано по современным стандартам. Подрядные организации области на треть обновили парк дорожной техники и увеличили производственные мощности за счет новых дорожных единиц. «Мы ввели механизм тотального казначейского банковского сопровождения. Мы область небогатая, я как губернатор обязан считать каждый бюджетный рубль, чтобы использовать его с максимальной отдачей. У нас 100% контрактов под лупой рассматриваются банковскими структурами. Это позволило в переговорах с дорожниками снизить себестоимость строительства», – сказал Воскресенский. В этом году с учетом местных дорог отремонтировано 378 километров дорог, это в два раза превышает показатель 2018 года.

В этом году все городские округа региона соединены с областным центром качественными дорогами. «В наших планах – связаться с крупнейшими экономическими центрами страны, – подчеркнул губернатор. – В 2018 году мы запустили «Ласточку» в Москву и ежедневные авиаперелеты в Санкт-Петербург. В этом году идет строительство дороги в Нижний Новгород. Мы свою часть работы сделали, в следующем году нижегородцы выполнят свою часть».

В комплексный план Минтранса по модернизации инфраструктуры включен восточный обход Иванова протяженностью 42 километра, который уже проектируется. Ориентировочно в третьем квартале 2020 года стройка начнется.

Особое внимание правительство уделяет безопасности. Разработана специальная целевая программа, в рамках которой будет повышена безопасность на 36 аварийно-опасных участках протяженностью 179 километров. На этих участках устанавливают светофорные объекты, барьерные ограждения, камеры фотовидеофиксации.

К 2020 году более 200 пешеходных переходов оборудуют подсветкой.

«Мы первый регион в стране, кто заключил энерго-сервисный контракт на освещение дорог. В прошлом году мы все светильники Иванова заменили на светодиодные. Местами свет получился в 4,5 раза ярче, на следующий год планируем построить 268 километров линий искусственного освещения на наиболее аварийных участках. Надеемся успеть за год», – подытожил губернатор.  

Справка «ИГ»

«Транспортная неделя» – ежегодное деловое событие, проводимое в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и включающее серию общероссийских и международных мероприятий по проблематике транспорта. Проводится на протяжении тринадцати лет Министерством транспорта Российской Федерации при организационной поддержке компании «Бизнес Диалог» для открытого обсуждения наиболее актуальных транспортных вопросов и укрепления взаимопонимания между представителями государственной власти и бизнес-сообщества.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here