Ростуризм объявил сроки нового этапа программы туристического кешбэка. Как сообщила глава ведомства Зарина Догузова, продажи туров по России с компенсацией части их стоимости стартуют 18 января. Продажи продлятся почти три месяца — до 12 апреля.

«Основные условия программы остаются прежними. Участвуют все регионы страны. На вашу карточку «Мир», с которой произведена оплата, автоматически в течение пяти дней будет возвращаться 20% от стоимости поездки — максимум 20 тысяч рублей. Туроператоры и отельеры уже начали подготовку предложений. К моменту старта программы, они все будут представлены на официальном портале программы мирпутешествий.рф», — сказала Зарина Догузова.

Отправиться в поездку можно будет уже с первого дня продаж и до 30 апреля включительно. Туристы могут забронировать туры на горнолыжные курорты, культурно-познавательные поездки и купить путевки в санатории. Поскольку этот период относится к «низкому» сезону, выбор отелей будет значительно больше. 

Директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова отметила: «Запущенная Ростуризмом в 2020 году программа туристического кешбэка — беспрецедентная мера поддержки, благодаря которой удалось одновременно поддержать и туристов, и бизнес. Мера стала самой эффективной в отрасли, и по оценкам экспертов, помогла восстановлению внутреннего туризма».

По ее словам, государство впервые реализовало комплексную меру поддержки отрасли со столь высоким социальным и экономическим эффектом. Причем на один бюджетный рубль пришлось шесть рублей из средств путешественников, которые они потратили на отдых и оздоровление в стране.

По оценкам большинства участников гостинично-туристической отрасли, региональных экспертов, программа показала высокую социально-экономическую эффективность: привлекла новых туристов, повысила доступность путешествий по стране для семей с детьми, существенно поддержала малый и средний бизнес, повысила спрос на «непляжные» направления и типы путешествий. Программа поддержки позволила повысить загрузку в традиционно низкий туристический сезон, когда инфраструктура простаивает.

Как сообщила Наталья Трофимова, активность бронирований в гостиницах курортного и рекреационного формата выросла в среднем минимум на 20%, уровень бронирований отелей весной и в бархатный сезон (в сентябре и октябре) составил 80%.

В предыдущих этапах программы в 2021 году приняли участие почти 1,7 млн человек. В виде кешбэка на карты вернулось 6,7 млрд рублей. На 2022 год на эти цели заложено 5 млрд рублей.

 

Как получить туристический кешбэк в 2022 году

Нужно купить тур, забронировать круиз, проживание в отеле или санатории. Отправиться отдыхать можно с 18 января по 30 апреля 2022 года, а поехать в круиз — с момента открытия навигации и по 1 июня.

Условия программы:

— можно поехать в любой регион России, включая регион проживания;

— количество туристов может быть любым;

— возврат составит 20% от стоимости покупки, но максимум 20 000 рублей за одну операцию по карте;

— можно заказать и оплатить несколько туров одной картой — кешбэк будет начисляться за каждую отдельную покупку.

В акции можно участвовать сколько угодно раз с одной и той же картой «Мир». Кешбэк приходит на карту автоматически в течение пяти дней.

Минимальная продолжительность путешествия — 3 дня (2 ночи). Так что даже за короткие поездки на выходные реально вернуть часть денег. Кешбэк положен как клиентам турфирм, так и самостоятельным путешественникам (при соблюдении всех остальных условий). Можно купить пакетный тур, в который входит перелет, проживание и трансфер. Или самостоятельно оплатить только отдых в отеле или санатории.

Получить кешбэк можно только на банковскую карту «Мир». Её необходимо зарегистрировать в программе лояльности на сайте.  Картой нужно оплатить онлайн тур или проживание в отеле. Необходимо внести полную стоимость отдыха, предоплата в данном случае не подходит.

Оплата наличными в турагентстве или отеле не даст возможности получить возврат. Не положен кешбэк, если бронировать отель на Booking.com или других иностранных сайтах, в акции участвуют только российские агрегаторы. Не вернут деньги и за проживание в частном секторе или за расходы на бензин, если путешествуете на своем автомобиле.

Важно выбрать только те туры и отели, которые участвуют в программе. Все предложения к 18 января будут доступны на сайте мирпутешествий.рф.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here