Партнеры компании – гиганты отечественной IT-индустрии Mail.ru Group, «Рамблер» и «Яндекс»

Название этой компании – не на слуху, хотя ее сотрудникам по праву есть чем гордиться. Видимо, широко пиариться просто не было пока необходимости. Вообще, здесь даже как-то не очень любят говорить о собственных успехах. А ведь именно они позволили «Инвольте» заработать определенную репутацию в IT-сообществе и стать крупным российским холдингом, штаб-квартира которого находится не в Москве, а в родном Иванове.
Что такое «Инвольта» сегодня

Компания была основана в 2010 году.

«Инвольта» специализируется на разработке сложных IT-проектов, интеграции бизнес-процессов в веб-среду, разработке популярных мобильных приложений, проектировании и разработке рекламных систем международного уровня. Нет заказчиков, а есть партнеры – такие гиганты отечественной IT-индустрии, как Mail.ru Group, «Рамблер», и «Яндекс».

 Корпорация семейного типаВ офисе организованы удобные рабочие места. Чувствуется особая — айтишная – атмосфера.

 Кроме России «Инвольта» представлена и в других странах, так как это иногда требуется для зарубежных партнеров, в штате — более 100 специалистов. Средний возраст сотрудников — 25 лет.

Что эта компания молодая во всех смыслах, понимаешь, оказавшись в ее офисе. Людей, что называется, в возрасте там не встретишь. И объясняется это очень просто: инновационный бизнес – очень живой, подвижный, занимается только тем, что зарождается и выходит в топ прямо сейчас. Для того чтобы готовить кадры, компания даже открыла в ИвГУ собственную кафедру, где будет обучать студентов современным технологиям.

В деловой центр «Мегаполис» на ул. Парижской Коммуны «Инвольта» переехала недавно. Обустроились на двух этажах. Новые рабочие пространства еще обживать и обживать, но особая — айтишная – атмосфера в офисе уже чувствуется. Строгости классических бизнес-офисов здесь нет. Устал сидеть за столом – пересядь в кресло-яйцо, уединись, если необходимо. Перекусить можно на уютной кухне. В одном из коридоров установлен турник: поработал – подкачайся. Основной принцип менеджмента в компании – не только самостоятельность и синергия проектов (об этом мы еще расскажем подробнее), но и построение экосистемы для сотрудников. Нет смысла ходить на работу как на Голгофу. Это второй дом, где тебя принимают как в семье.

Вот такая корпорация семейного типа.

На главный вопрос, который, пожалуй, возникает у всех: почему именно Иваново, а не Москва или Питер, — основатель компании отвечает так: «Мы создаем такие условия, при которых не возникает вопрос переезда. Сейчас в планах — строительство коттеджного поселка с коворкингом для тех, кто работает в «Инвольте».

 Корпорация семейного типаСредний возраст сотрудников «Инвольты» — 25 лет.

 

Сфера интересов — от мобильных приложений до ITконференций

Холдинг «Инвольта» состоит из семи самостоятельных проектов. Почти все они уже прошли сложный путь от стартапа до прибыльного проекта, однако есть и проекты совсем новые — так сказать, инвестиции в будущее. На каждом из проектов мы постараемся остановиться подробнее.

 Одно из важных направлений – разработка мобильных приложений. В активе involta mobile — более 100 приложений под Android и iOS. В настоящее время «Инвольта» является одним из крупнейших паблишеров в Google Play. Охват превышает четыре миллиона пользователей.

Самое новое детище involta mobile – приложение «Метро Москвы». Это карта метро нашей столицы и популярных городов всего мира. Приложение помогает построить оптимальный маршрут и сэкономить время. Оно работает и в режиме офлайн, содержит схемы станций, чего нет у конкурирующих приложений. «Метро Москвы» — второе приложение по количеству скачиваний после аналогичного продукта «Яндекса» и первое по оценкам пользователей (это значит, что у «Инвольты» получилось лучше, чем у «Яндекса»).

Среди других разработок, которые известны широкому кругу, можно назвать «Аналоги Лекарств» (удобный справочник, производящий мониторинг аптек, с самой большой аудиторией в РФ — 1 500 000 пользователей) и «Психология» (анонимный чат с бесплатной психологической помощью, международный проект для общения на разные темы).

involta messenger — инновационный корпоративный мессенджер, главная цель которого  — поменять парадигму делового общения внутри небольших коллективов и оптимизировать затраты по времени на 50%. Это самый амбициозный международный проект, который будет конкурировать с проектами из Кремниевой  долины, уверены в компании.

videopartners — решение по монетизации видеоконтента, позволяющее правообладателям получать доход от своего контента, размещая его на площадках партнеров «Инвольты». Так  рекламодатели компании имеют возможность показывать свою рекламу огромной аудитории.

involta design — агентство полного цикла, чей конек — программное обеспечение, сайты, мобильные приложения.

«Кроме разработки мы готовы взять на себя подготовку текстов — копирайтинг, подготовку фотоматериалов, съемку 3D-туров, — говорит руководитель проекта Инвольта Дизайн. — У нас есть опыт реализации сложных проектов на собственной CRM: электронные билеты, онлайн-оплата и обработка заказов, синхронизация с кассами, личный кабинет, бонусные системы… Нет компромиссных решений, упор на качество».

Канал involta в Инстаграме стартовал относительно недавно, но статистика говорит сама за себя: русскоязычный канал про высокие технологии и бизнес в IT, построенный без внешних инвестиций, набрал более 240 000 подписчиков всего за полгода. Особенно важно то, что проект точно попал в свою целевую аудиторию: его читают лидеры мнений и интернет-предприниматели.

 Корпорация семейного типа

 А вот два новых направления — базовая кафедра в ИвГУ и involta events – бизнес-проектами назвать пока нельзя. О том, зачем успешная IT-компания решила вкладываться в ивановских студентов и как пытается превратить Иваново в Сколково, мы расскажем в следующей публикации. 

 

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here