Сегодня утром в Кинешму прибыли представители так называемого независимого профсоюза медицинских работников «Альянс врачей» во главе председателем Анастасией Васильевой. Они отказались от общения с главным врачом Кинешемской ЦРБ Сергеем Аминодовым и отправились на станцию скорой помощи.

Их дальнейшие действия очень напоминали провокацию: проведя «инспекцию» здания, Васильева и ее помощник Владимир Сотников долго беседовали с каждым членом рабочего коллектива. Все беседы фиксировались представителями дружественных «Альянсу врачей» СМИ (телеканала «Дождь» и интернет-издания «Медуза»). В результате работа станции скорой помощи была дестабилизирована. Затем Васильева и Сотников отправились во взрослую поликлинику имени Захаровой и детскую поликлинику. Они без стеснения заходили в кабинеты, прерывая прием, задавали врачам и пациентам вопросы о работе учреждения. «Мы держали ситуацию под контролем, пытались вступить с ними в диалог, но те от общения отказывались, вели себя агрессивно, — рассказал Сергей Аминодов. – После их ухода одной из пациенток стало плохо, ей потребовалась медицинская помощь. У меня есть стойкое убеждение, что их приезд под маской независимого профсоюза – это спланированная политическая акция, направленная на рост социальной напряженности среди медицинских работников».

Свое недоумение по поводу действий «Альянса врачей» выразили и представители областной организации работников здравоохранения. По словам заместителя председателя Ирины Полозовой, такие внезапные «проверки» — это ни что иное как попытка раздуть скандал, дестабилизировать ситуацию, настроить медицинских работников против администрации. «Проблемы здравоохранения такими методами не решить. Помочь может только конструктивный диалог, который приносит реальные плоды. А этот визит – просто провокация», — уверена Ирина Владимировна.

Напомним, что от действий «Альянса врачей» пострадала уже не одна поликлиника в России. Ранее их визиты дестабилизировали работу медицинских учреждений в Ярославской области, Томске, Обнинске.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here