Более 800 жителей области, призванные по частичной мобилизации, уже получили выплаты из регионального бюджета – по 50 тысяч рублей. Об этом губернатор Станислав Воскресенский рассказал на встрече с супругами мобилизованных.

Встреча состоялась в понедельник, 24 октября, в ивановском Доме национальностей, где развернут региональный штаб «Мы Вместе».

«Сейчас самой главной задачей я вижу, чтобы вы не остались без внимания. Матери, жены, сестры, родственники – все семьи будут в особом фокусе внимания. Мы это делаем в том числе на муниципальном уровне, через штабы «Мы Вместе». Знаю, что некоторым из вас уже помогли», – обратился глава региона к женам военнослужащих.

Он подробно остановился на принятых в регионе мерах поддержки, которые касаются всех семей мобилизованных, в том числе на единовременных выплатах из регионального бюджета – 50 тысяч рублей. Эти средства, как уточнил Станислав Воскресенский, поддержат семьи до того, как военнослужащие начнут получать денежное довольствие по линии Минобороны.

«Первые такие выплаты уже перечислены. У нас примерно 800 человек их уже получили. Я держу это на личном контроле», – отметил губернатор.

Он также добавил, что мобилизованные из Ивановской области получат от региона дополнительное снаряжение – утепленные спальные мешки и расширенные аптечки.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор обсудил с супругами военнослужащих принятые в регионе меры социальной поддержки. В их числе первоочередной прием детей в школы и детские сады, предоставление путевок в оздоровительные лагеря, бесплатное горячее питание в школах, единовременная выплата для первокурсников вузов и колледжей, сертификат на гарантированное обучение в вузах, дополнительное профобразование для членов семей, которые ищут работу, бесплатная юридическая помощь.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы юридической поддержки, запуска службы психологической помощи семьям и патронажа детей военнослужащих в школах. Женщины озвучили и свои предложения по поддержке, которые, по их мнению, помогут семьям. Станислав Воскресенский поручил проработать их социальному блоку правительства региона.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here