Губернатор Станислав Воскресенский отметил, что новые машины помогут сберечь здоровье жителей региона.

В Кохме у здания Дворца культуры 5 августа состоялась церемония передачи 16 новых автомобилей организациям социального обслуживания.

Новый транспорт — это десять автомобилей марки ГАЗ «Соболь Бизнес» и шесть легковых машин Lada Largus. Их приобрели за 18,3 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета в рамках проекта «Старшее поколение». Такой подраздел входит в национальный проект «Демография».

Все транспортные средства оснащены системой мониторинга ГЛОНАСС. Микроавтобусы «Соболь» имеют по восемь посадочных мест. Легковые Lada Largus рассчитаны на пять пассажиров, по одному месту в них отведено для инвалидов-колясочников. Поэтому легковушки оборудованы специальной платформой для безопасного подъема и спуска маломобильных пассажиров. Транспорт приобретен для службы «Мобильные бригады» и будет использоваться для доставки селян старше 65 лет в медицинские организации. В сельских поселениях Ивановской области проживает более 30 тысяч граждан старше 65 лет. Около 90% из них планируют охватить с помощью мобильных бригад скрининговыми исследованиями (чтобы выявить риски тех или иных заболеваний) в 2020-2024 годах.

Ключи от новых авто вручал водителям губернатор Станислав Воскресенский. Он отметил: «У нас пятая часть жителей региона проживает в сельской местности, много пожилых людей. Этот автотранспорт – для того, чтобы мы могли наших пожилых граждан комфортно доставить до центров медицинского обслуживания, что очень важно. Больше будем осматривать, быстрее выявлять заболевания – больше людей спасем». Глава региона также рассказал о планах ремонтных работ на дорогах, по которым пройдет социальный транспорт: «Мы планомерно действуем по дорогам. Начали ремонтировать нашу часть дороги до Нижнего Новгорода, которая пройдет через Пестяки. Сейчас больше всего жалоб и просьб поступает по дороге Иваново – Родники – Вичуга – Кинешма. Постараемся уже в текущем году эту дорогу сделать».

Новые машины получили центры социального обслуживания населения Кохмы и Ивановского района, Тейковского и Гаврилово-Посадского района, Пучежского и Лухского района, Верхнеландеховского и Пестяковского района, а также Наволокский, Палехский, Родниковский, Юрьевецкий, Вичугский, заволжский, Ильинский, Колобовский, Комсомольский, Приволжский, Фурмановский и Южский центры социального обслуживания.

Директор Палехского комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Воронина рассказала: «Хорошо, что мы получили Lada Largus, который может перевозить колясочников. Хотя мобильные бригады работают в регионе давно, но транспортировать маломобильных людей мы, например, не могли. С появлением этого транспорта проблема решается. Поможет и микроавтобус. В Палехском районе, например, большая часть населения старше 65 лет живет в сельской местности, где есть проблемы с транспортом. Так что не всегда есть возможность посетить больницу в Палехе. Теперь мы сможем планово всех обследовать и поправить здоровье людей».

Сейчас в регионе на базе организаций социального обслуживания действуют 26 служб «Мобильная бригада», в их состав входят представители соцзащиты, учреждений здравоохранения, пенсионного фонда, центров занятости населения, местных администраций, а также работники культуры. Выезжая в деревни и села мобильные бригады консультируют граждан, проводят занятия школ здоровья и безопасности, интернет-клубов… Ежегодно такие выезды охватывают более пяти тысяч жителей. Приобретенный автотранспорт позволит увеличить число мобильных бригад в регионе до 42, при этом 37 из них будут работать в сельской местности. Приоритетной услугой в текущем году станет доставка граждан в медицинские организации.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here