Перед пленарной сессией форума в Кохме участники любовались товарами легкой промышленности на выставке, старыми ткацкими станками и красавицами-моделями в русской льняной национальной одежде.

Губернатор Станислав Воскресенский попросил замминистра промышленности и торговли не уменьшать субсидии из Фонда развития промышленности

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов пообещал на Форуме легкой промышленности, что министерство предложит правительству новые виды господдержки, которые позволят сохранить финансирование из федерального Фонда развития промышленности. Ивановская область, сказал Евтухов, остается лидером отрасли, столицей российского текстиля, и следующий форум снова может состояться в Иванове. На него пригласят председателя правительства Дмитрия Медведева, чтобы он на месте убедился, что здесь немало успешных текстильных компаний, и привел в пример «Шуйские ситцы», где замминистра побывал с утра.

Евтухов подвел предварительные итоги года в отрасли, отметив некоторое снижение объемов производства и продаж по сравнению с прошлым годом, и объяснил это снижением покупательского спроса. Исключение — производство спецодежды, трикотажа и кожи.

Говоря о господдержке предприятий, он отметил, что она в 2020 году будет переформатирована. К примеру, в рамках импортозамещения останется финансирование производства школьной формы. Выиграют компании, выходящие на внешний рынок, это новое направление субсидирования будет усилено. Продлены субсидии на поддержку лизинга техники, и в этом году было разрешено покупать иностранное оборудование.

Завершающий этап Всероссийского форума легкой промышленности, собравший представителей отрасли из многих регионов России, — пленарная сессия «Сложности и перспективы развития легпрома в современных условиях, или Кого возьмут в будущее», проходила в Кохме в строящемся корпусе известной итальянской компании «Стеллини». Она имеет шесть фабрик по пошиву модной одежды в Западной Европе, Индии и Китае.

В зале была оформлена креативная, на международном уровне выставка образцов изделий отрасли. Были выставлены и комплекты постельного белья «Шуйских ситцев», льняные скатерти и платья компании «ТДЛ-Текстиль», трикотаж фурмановского «Протекса», новые покрытия «Ивановоискожа».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here