Народные приметы на 12 мая – Девять мучеников, девять целителей.

фото с яндекс картинок

Давайте рассмотрим 12 мая, что за день, в какие приметы и суеверия верили наши предки. В народном календаре этот день получил название – Девять мучеников, девять целителей. По приметам дня судили об урожае и о лете. Православная церковь сегодня вспоминает девять святых мучеников Кизических – группу христианских святых, которые в III веке проповедовали в малазийском городе Кизик и приняли там мученическую смерть.

Город Кизик был расположен в Малой Азии на берегу пролива Дарданеллы. Ещё во времена апостола Павла здесь начала распространятся христианская вера, но из-за гонений на христиан даже в конце III века город продолжал оставаться языческим.

Девять мучеников, разных сословий и возрастов, стремились обратить в христианство жителей Кизика. Их схватили и отвели на суд к правителю города, долго истязали, а потом усекли мечом. Тела мучеников погребли недалеко от города. Позже христиане положили останки святых в храме, возведенном в их честь.

Традиции и обычаи:

12 мая – день целителей и исцелителей. Девять мучеников Кизических в народе считаются избавителями от оспы и толкователями сновидений.

В пору неустойчивого весеннего тепла учащаются простудные заболевания и люди подвергаются опасности заболеть весенней лихорадкой. Чтобы этого не случилось, наши предки молились девяти мученикам из Кизика, вспоминая о чудесах исцеления от недугов, происходящих на месте их погребения. Имена мучеников знахари нашёптывали над больным и читали заговор от девяти недугов:

«Чтобы (имя) не ломало, не томило, не жгло, не знобило, не трясло, не вязало, не слепило, с ног не свалило и в мать сыру-землю не сводило. Слово мое крепко — крепче железа. Ржа ест железо, а мое слова и ржа не ест. Заперто мое слово на семьдесят семь замков, замки запечатаны. Ключи в океан-море брошены, кит-рыбой проглочены. Аминь».

В полдень 12 мая выходили на дорогу и подставляли лицо теплому ветру, чтобы запастись здоровьем на целый год.

Крестьяне продолжали заниматься садово-огородными работами. При посадке растений проводили специальный обряд. Обходили с запада на восток свой огород и читали заговор:

Судящий всех нечистых духов
И силой своего Слова изгнавший легион зла,
Изгони с моего поля племя тли и племя червя.
Устрани Словом своим святым засуху и все то,
Что может погубить мой урожай.
Да восславится имя Твое.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Приметы и суеверия:

  1. Теплая и звездная ночь – к хорошему урожаю.
  2. Ясный солнечный восход – на ведерное лето.
  3. Если 12 мая много оводов, то будет богатый урожай огурцов.
  4. Золотистая и безветренная вечерняя заря предвещает хорошую погоду.
  5. Журавль гнездо в низине вьет – пришло время сеять хлеб на влажных местах.
  6. Муравьи перебираются в сухое место – скоро пойдет дождь.
  7. Много майских жуков – к засушливому лету.
  8. Молния перед дождем – к затяжному ненастью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here