Народные приметы на 19 февраля – Вукол-телятник, жуколы.

Многие приметы на 19 февраля связаны с коровами, потому что в этот период начинается весенний отел бурёнок. В народном месяцеслове этот день прозвали Вукол, Вукол-телятник, жуколы, телятник,  телятницы. В Православной церкви сегодня почитают преподобного Вукола, епископа Смирнского.

Божий угодник Вукол с детства отличался целомудрием и незлобием. Иоанн Богослов был его духовным наперстником. Он высоко ценил просветительские способности Вукола, за что поставил его епископом город Смирны, расположенного в Малой Азии. Скончался святой Вукол около 100 года. На месте его захоронения выросло миртовое дерево, которое славилось тем, что исцеляло больных.

Именины 19 февраля.

Все имена для девятнадцатого февраля – Александр, Анатолий, Арсений, Василий, Дмитрий, Иван, Максим и Мария.

Православные в этот день чтят память преподобного Вукола Смирнского. Он был учеником Иоанна Богослова, который сделал его епископом. После своей смерти на месте могилы, где был похоронен Вукол, выросло дерево, которое приносило исцеление всем больным и немощным. Поэтому святителю Вуколу молятся о здоровье и благополучии.

Рожденные 19 февраля обладают сильной волей, всегда честны с окружающими и уверены в себе.

Имена для мальчиков:

Мужские имена, которыми в этот день принято называть мальчиков – Александр, Анатолий, Василий, Дмитрий, Иван и Максим.

Называть мальчика по церковному календарю – хорошая примета. Он унаследует от святого, имя которого будет носить, положительные черты его характера и всегда будет под его защитой и покровительством. Важно знать историю жизни своего Ангела Хранителя в лице преподобного, стараться следовать его моральным принципам и творить добрые дела.

Имена для девочек:

Девочку, рожденную 19 февраля, по святцам положено назвать Марией.

Наши предки, выбирая имя ребенку, открывали календарь православных святых на определённой дате и брали любое из представленных там имен. Так как женские имена встречались в списке значительно реже, чем мужские, позволялось выбрать имя для девочки по ближайшей дате именин. Поэтому если имя Мария вам не подходит, можно выбрать любое другое, которое упоминается по святцам в дни после рождения ребенка, например, Анна, Валентина, Галина, Вера, Ирина, Светлана.

Традиции и обычаи:

Если святая Агафья (18 февраля) считается покровительницей и спасительницей коров, то святой Вукол оберегал новорожденных телят.

Вуколы – телятники.
На святого Вуколу телятся жуколы (коровы).
На Вуколу – начало весеннего отела коров.
Придёт Вукола, отелятся все жуколы.

У крестьян главной заботой в этот период было сохранить здоровье корове и теленку. Отелившуюся бурёнку в хлеву окуривали чабрецом (богородской травой, тимьяном), чтобы было хорошее молоко, а молодняк рос здоровым.

Во многих селениях проводили обряд «моления молока». После отела коровы и по истечению двенадцати удоев, когда молозиво пройдёт и молоко становится годным к употреблению, на нём перед обедом варили некрутую кашу. Старшая женщина в семье брала горшок каши, обкладывала его сеном и ставила в чашу с овсом. Потом трижды над головой поднимала эту чашу и каждый раз произносила: «На сто бычков! На тысячу телушек!». Пока хозяйка проводила обряд, другие члены семьи молились Богу. Затем с каши снимали пленки и садились за стол обедать. Овес и сено отдавали корове и телку, а пленку с каши – теленку.

️19 февраля наши предки обязательно варили кашу на молоке, заказывали на счастье и здоровье. А одинокие люди молились Богу, чтобы поскорее встретить свою вторую половинку. Женщины 19 февраля выметали из дома друзей своего мужа, которые уже надоели и склоняли его к пьянству. Для этого, когда нежданные или нежелательные гости уходили, подметали пол по всему дому

В селах знахари раздавали хозяйкам куски подсоленного хлеба, над которыми читали заговоры на легкий отел. Родившегося теленка протирали полотенцем от хвоста к шее и говорили:

«Хозяин мой, домовой дедушка,
Возьми телёночка этого в соседушки,
Его не обижай и другим в обиду не давай».

Новорожденного теленка заносили в дом, чтобы он не простудился. По примете, нельзя гладить теленка по спине, иначе он может заболеть.

В день, когда телится корова, из дома никому ничего давать нельзя – ни денег, ни хлеба, ни огня, ни воды, чтобы вместе с ними не отдать прибыль, посылаемую Господом в дом. Стоит отметить, что это правила соблюдали и в том случае, когда рожала женщина, жеребилась корова, ягнилась овца, поросилась свинья, а ещё в дни сеяния хлеба. «Сейчас не время», ‒ отвечали хозяева человеку, пришедшему взять что-либо взаймы. Никто не обижался на такое высказывание, потому что сам поступал так же при подобных обстоятельствах.

Знахари в этот день кормили окотившуюся кошку и читали заговор для выздоровления ребенка, топили банную печь и делали приворот на её дым. Одинокие люди молились Богу, чтобы встретить вторую половинку. Женщины «выметали» из дома надоевших друзей супруга, склонявших его к пьянству и разгулу. Делали это после ухода за порог нежданных гостей, подметая во всем жилище пол, произносили:

«Пусть в дом мой плохие люди не ходят,
И свои угощения не приносят,
Раба Божьего (имя) на выпивку спиртных напитков не манят,
И с истинного пути его не сбивают.
Он бы их, как слепец белый свет, не видал,
И, как глухой, слова их не слыхал,
В руки рюмку спиртного не брал,
Про своих друзей позабыл и на путь истинный стал.
Стала бы я, раба Божия (имя) ему дорога,
Слушал бы он мои слова.
Как при буйном ветре к земле ива клонится,
Так бы и муж ко мне клонился. Аминь».

Приметы и суеверия:

  1. Морозы усилились – к бурной весне.
  2. Если птицы на верхушки деревьев садятся – будет тепло.
  3. Если корова 19 февраля спит головой на восток, она отелится днем, на запад – ночью или вечером.
  4. Оттепель в этот день – к плохому удою у коров.
  5. Если на Вукола отелилась корова, то перед ней ставили ведро с теплой водой, чтобы молоко теплым было.
  6. Сон, увиденный с 18 на 19 февраля, сбудется спустя 8 дней. Рассказывать об увиденном в царстве Морфея никому нельзя. Сновидения, приснившиеся днем 19 февраля, сбудутся через 6 лет. Рассказывать о них тоже не нужно.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here