Народные приметы на 5 мая – Луков день, Луковый день, Лука

фото с яндекс картинок

Давайте рассмотрим 5 мая, что за день, в какие приметы и суеверия верили наши предки. Православная церковь в этот день чтит память святого апостола и евангелиста Луки. В числе 70 апостолов (учеников) Иисуса Христа святой был послан на первую проповедь о Царствии Небесном ещё при земной жизни Спасителя.

Был сподвижником апостола Павла и принял участие во втором миссионерском путешествии Павла, и с тех пор они были почти неразлучны. После мученической кончины апостола Павла в Риме Лука с проповедью прошёл Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы (Греция) принял мученическую смерть.

Традиции и обычаи:

5 мая в народном календаре больше известно как день Луки, или Луковый день. У крестьян в эту весеннюю пору подходили к концу практически все припасы. Этот факт подчеркивает одна из приговорок:
На Луки нет ни хлеба, ни муки.

Имя святого крестьяне связали с насущными огородными работами, и посвятили день его памяти луку – важнейшему травянистому растению, без которого не обходился ни будничный, ни праздничный стол наших пращуров. В былые времена считалось, что лук наполняет организм энергией, придает человеку храбрости и сил. Поэтому нередко его добавляли в блюда воином.

Ещё свято верили в то, что специфический запах лука отгоняет недуги и защищает от них. Во время эпидемии в каждом доме вывешивали тугие связки лука. Растение богато минеральными солями кальция, калия, фосфора и магния. Кроме того, в луке содержатся летучие вещества — фитонциды, которые борются с болезнетворными и гнилостными бактериями.

Особенно ценится лук за свои целебные качества. Его используют при лечении насморка, ангине, нагноительных процессах в легких, ожогах, кашле. Регулярное употребление лука способствует уменьшению сахара и холестерина в крови. Отвар луковой шелухи используют при лечении цистита, а также для укрепления волос.

В былые времена к посадке лука относились серьезно и высаживали всегда в больших количествах, чтобы хватило на всю зиму.

Высаживая лук, читали специальные заговоры, веря, что благодаря им получится собрать хороший урожай. Читая заговор, лук держали в подоле, а затем высаживали на грядку:

Иди, лук, из моего подола на грядку,
Расти, лук, для моего достатку.
Дождем обмывайся, ветром обтирайся,
В высоту и ширину разрастайся.
Дело, слово, молчок, заговор на обручок.
Ключ, замок, язык.
Аминь.

Прежде чем выйти из дома и отправиться на огород, правой ногой наступали на левую и говорили:
«Я земле дам, а она мне отдаст, и никто в этом мне не помешает. Аминь».

Накануне Юрьева дня (6 мая) проводили обряд «Ляля», которым как бы «лелеяли» погожее время. Вокруг яблони девушки водили хороводы и пели песни. Самую красивую девушку, Лялю, перевязывали зеленью и лентами, на голову надевали венок из свежих полевых цветов. Потом Лялю усаживали на скамью и водили вокруг неё хороводы.

Обычно в это время в первый раз можно услышать кукушку. Услышав кукование, достаньте кошелек, тряхните им и скажите:

«Как кукушка будет всё лето куковать,
Так ко мне деньги будут приставать.
Ключ, замок, язык. Аминь».

Приметы и суеверия:

  1. Если убывающая луна, то с севом можно не спешить, потому что до поздней осени морозов не будет.
  2. Кукушка закуковала – больше морозов не будет.
  3. Кукушка кукует регулярно – к теплой погоде.
  4. Гроза – к хорошему урожаю.
  5. Если за окном тепло и ясно, то пора приступать к посевным работам.
  6. 5 мая старались без надобности не ходить в лес, особенно поодиночке. Верили, что в этот день нечистая сила водит чащобные хороводы и может человека с собой увести.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here