5 (1)

Государственные программы, утверждённые федеральными властями на ближайшее десятилетие, предусматривают постоянное изменение законодательства в разных сферах общественной жизни. Новые законы с 1 января 2020 года в России затрагивают сферу социального обеспечения и трудового законодательства, которая считается приоритетной.

Новые законы с 1 января 2020 года в России

Содержание:

  • 1 Туризм, миграция и ВНЖ
  • 2 Изменения с 2020 году предусмотрены для пенсионеров и ветеранов
  • 3 Зарплаты
  • 4 Последние новости про дачников
  • 5 Изменения для автолюбителей
  • 6 Пособия по уходу за ребёнком до 3-х лет с начала 2020 года
  • 7 Что будет с Рунетом?
  • 8 Будут ли улучшения для инвалидов?
  • 9 Социальное обеспечения в Москве в 2020 году
  • 10 Оцените статью

Туризм, миграция и ВНЖ

Изменения касаются путешественников и мигрантов. Так, с конца ноября россияне смогут летать на Ямайку без визы. Находиться на карибском острове будет разрешено в течение 90 дней.

Отправиться в паломнический поход можно будет самостоятельно либо обратиться за помощью к религиозной организации. Обычные турагентства потеряют право организовывать такие туры.

Что касается мигрантов, то им начнут выдавать бессрочный ВНЖ, который подлежит обмену, как и паспорт в 14, 20 и 45 лет. Причем пошлина за оформление документа вырастет с 3,5 тыс. рублей до пяти тысяч.

Что касается высококвалифицированных специалистов, то они и члены их семей могут проживать в стране только в течение действия рабочей визы. Если же гражданин, претендующий на ВНЖ, состоит в браке с россиянином, является беженцем или участником госпрограммы по переселению, то документ будет выдан без квоты.

Новые законы с 1 января 2020 года в России

Изменения с 2020 году предусмотрены для пенсионеров и ветеранов

Принятое в августе 2019 года Постановление Правительства вводит в действие обязательные для всех регионов правила определения прожиточного минимума для пенсионеров и расчёта индексаций. Согласно новой методике индексация к пенсии, а в 2020 году она составит 6,6%, будет производиться после региональной доплаты до прожиточного минимума, установленного в регионе. Единая формула позволит исключить случаи неправильного начисления, что приводило к занижениям выплат.

Новые законы с 1 января 2020 года в России

С 1 января 2020 года увеличится возраст выхода на пенсию. В таблице представлены изменения за первое и второе полугодие.

Пол Год рождения Возраст Год выхода на пенсию
Женщины 1964 (2 полугодие) 55 лет 6 месяцев 2020 (1 полугодие)
Мужчины 1959 (2 полугодие) 60 лет 6 месяцев 2020 (1 полугодие)

В ФЗ «О ветеранах» внесены изменения, вступающие в силу с 2020 года. Так закон расширяет круг лиц, имеющих статус «ветеран боевых действий». С 1 января 2020 года к ним относят и принимавших участие в боевых действиях в Дагестане в период с августа по сентябрь 1999 года.

Зарплаты

Факторов, влияющих на уровень заработной платы достаточно много, но один из них является определяемый в государстве минимальный размер оплаты труда (МРОТ). С 2019 года на уровне федерального законодательства были введены правила, устанавливающие размер МРОТ равный прожиточному минимуму (ПМ) трудоспособного населения. Правила предусматривают:

  • значение ПМ для определения МРОТ берётся по показателям за второй квартал предшествующего года;
  • право субъектов федераций устанавливать региональный МРОТ при условии, что его величина не будет меньшей установленного федерального размера;
  • использование показателей МРОТ при расчёте социальных выплат, таких как пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по обязательному социальному страхованию.

Новые законы с 1 января 2020 года в России

Установленный за второй квартал 2019 года ПМ для трудоспособного населения равен 12130 рублям именно этот показатель заложен как федеральный МРОТ на 2020 год.

Повышение оплаты труда для работников бюджетной сферы пообещал и глава Министерства финансов РФ, в частности он отметил: «Рост зарплаты бюджетников на следующий год составит 5,4%, а рост инфляции по прогнозам на следующий год мы предполагаем на уровне от 3% до 4%». Бюджет России на 2020 год составлен так, чтобы инфляционный налог «не съедал» заработную плату, пенсию и сбережения любого россиянина».

2019-2020 года является переходным периодом для вступления в силу закона, предусматривающего введение электронных трудовых книжек. Изменения в трудовом законодательстве в 2021 году направлены на полный переход к электронному документообороту не только в Пенсионном фонде, а и между работником и работодателем. То есть, кроме электронных трудовых книжек позволяется заключать трудовые договора, оформляется на работу и увольняться с помощью обмена электронными сообщениями. Кроме этого с апреля работающим уже не выдают СНИЛС в бумажном формате.

Последние новости про дачников

Как передают последние новости, изменения ждут и любителей загородной жизни и садово-огородных хлопот. Если участок зарос сорняками и владелец не особо стремится это исправить, то его ждет штраф в размере 2-5 тыс. рублей. Но если участком владеет юрлицо, то сумма штрафа вырастет до 50 тыс. рублей. Также штраф ждет тех, кто не только плохо ухаживает за дачей и не использует ее по назначению. Таких граждан ждет штраф в 20-50 тыс. рублей, если в течение трех лет на участке не произойдет никаких изменений.

Также с ноября начал действовать новый закон о загрязнении воздуха. В промышленных городах – Красноярске, Норильске, Челябинске и т.д. – с 1 января начнет действовать эксперимент, согласно которому на выброс загрязняющих веществ будет выдаваться квота. Всего в списке населенных пунктов 12 городов.

Новые законы с 1 января 2020 года в России

Изменения для автолюбителей

Предпоследний месяц года приготовил для автолюбителей сразу ряд изменений.

Во-первых, применение электронных ПТС перенесли на следующий год. Это поможет опробовать систему и внести изменения или модернизацию, если потребуется. А также получать документ, как в бумажном, так и электронном виде.

Во-вторых, стало обязательным использование тахографа на всех автобусах и грузовых автомобилях. Если аппарат не будет установлен, то водителю придется заплатить штраф:

  • водитель – 1,5-2 тыс. рублей;
  • для ИП – 15-25 тыс. рублей;
  • юр. лицо – 20-50 тыс. рублей.

Новые законы с 1 января 2020 года в России

Третье изменение – оформление ДТП через интернет. Такую возможность получат жители столичных регионов (в Москве и МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области) при легкой аварии, в которой нет пострадавших, а количество участников не превышает двух. Передать информацию можно будет двумя способами:

  • через приложение (требуется регистрация) в течение одного часа;
  • через ГЛОНАСС в течение 10 минут после ДТП.

И, наконец, четвертое изменение, начавшее действовать с ноября – полисы КАСКО и ОСАГО. Отныне оформить страховку можно будет только в электронном виде.

Пособия по уходу за ребёнком до 3-х лет с начала 2020 года

С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Согласно нововведениям, право на получения пособия имеют родители детей, родившихся после 1 января 2018 года и имеющие среднедушевой доход менее двух ПМ установленный в регионе для трудоспособного населения. Кроме этого, увеличивается и период выплаты, так право на пособие возникает с момента рождения (усыновления) ребёнка и реализуется до достижения ним 3-х лет.

Новые законы с 1 января 2020 года в России

В августе 2019 года были введены изменения в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», позволяющего погасить обязательства по ипотечному кредитованию за счёт «материнского капитала», но только по отношению к одному кредиту и в размере не превышающим 450 000 рублей. Срок действия нововведения ограничен, сделать это можно будет до 2023 года.

Сам размер «материнского капитала» в 2020 году будет проиндексирован и увеличится до 466 617 рублей.

Что будет с Рунетом?

Не всегда новые законы или поправки к ним начинают действовать с календарного года. Ряд изменений уже вступили в силу с 1-го ноября. Одно из них, самое обсуждаемое постановление правительства – изоляция Рунета. Ожидается, что в период до 1-го января 2021 года все операторы, предоставляющие услуги связи, обязаны будут перейти в национальную доменную зону. Отмечается, что обычным пользователям не стоит беспокоиться – доступ к зарубежным порталам и сайтам ограничиваться не будет.

«Все государства в той или иной степени стараются обеспечить свою кибербезопасность. Сейчас нет оснований полагать, что Россия пойдет по самому жесткому пути», – считает Геннадий Николаев, действующий эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

Специалист полагает, что применение данного закона грозит разве что более медленным интернетом и перебоями в сети. А вот угрозы отключения к всемирной пути одномоментно по всей стране – такого нет в силу технических особенностей.

Новые законы с 1 января 2020 года в России

Будут ли улучшения для инвалидов?

Среди вводимых законов и нормативных актов, вступающих в силу с 2020 года, нашлось место и для россиян с ограниченными возможностями. Теперь жизнь указанной категории малоимущих людей изменится в хорошую сторону. Речь идёт о переменах по отношению к биржам труда.

В муниципальных отделениях центров занятости начинает работать человек, обязанный заниматься с инвалидами. В круг его задач входит:

  • предоставление подходящих вакансий;
  • выбор оптимального маршрута до места предполагаемого трудоустройства;
  • поиск работы с упором на удобный график деятельности для инвалидов.

Новые законы с 1 января 2020 года в России

Социальное обеспечения в Москве в 2020 году

В проект бюджета столичного региона на 2020 год расходы на социальную поддержку увеличены в среднем на 20% по сравнению с 2019 годом. Средства планируется направить на:

  • Доплаты к пенсиям почти для 2,1 млн. жителей региона. Минимальная пенсия в Москве на 2020 год составит 19 500 рублей.
  • Финансирование льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. Такими льготами пользуются жители столицы с низким уровнем дохода. Их численность превышает 4 млн, а размер финансирования составляет 21,9 млрд. рублей.
  • Частичное, совместно с федеральным бюджетом оплата бесплатного санитарно-курортного обслуживания льготных категорий граждан. А также финансирование бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионеров.

Кроме этого власти Москвы планируют продолжить финансирование действия региональных социальных программ, например, таких, как «Московское долголетие», что предусматривают функционирование бесплатных спортивных секций, творческих кружков для лиц преклонного возраста.

В сфере развития здравоохранения, в рамках программы «Здоровая Москва» основными направлениями определены повышение доступности и качества медицинского обслуживания. Кроме средств ОМС столичные чиновники выделяют в 2020 году 700 млрд. рублей на реализацию программы, что на 30% превышает показатели 2019 года.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here