Реконструкция площади Ленина вызывает вопросы у Народного фронта.

Активисты народного фронта провели рейд по площади Ленина в Иванове и не досчитались скульптур, зеленых насаждений и газонов. Горадминистрации считает, что их там и не должно быть.

Как известно, площадь отремонтировали в прошлом году, потратив на это более 72 миллионов рублей. По проекту там должны быть установлены лавочки, урны, вазоны для зеленых насаждений, фундамент для установки новогодней елки, а также четыре бронзовых скульптуры, каждая весом не менее тонны и размером не более 3х3х3 метра. На статуи было запланировано около миллиона рублей, но скульптуры так и не появились. Кроме того, «фронтовики» обратили внимание, что по документам на площади должны были появиться туи, многолетние декоративные растения и рулонные газоны. Эти работы в полном объеме не сделаны.

«Оценить, насколько заказчики и исполнители отошли от проектно-сметной документации, сложно. До сих пор акты приемки работ не размещены в государственной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Между тем, на озеленение потратили более 400 тысяч рублей», – отметила координатор центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в области, член регионального штаба Народного фронта Светлана Межирицкая.

Надо признать, часть недоработок и поломок после зимы на площади устранили. Покрасили проржавевшие за зиму ограждения, отремонтировали лавочки и наземные светильники, местами подправили тротуарную плитку… Но относительно статуй в горадминистарции сообщили, что на площади их не будет. Так решило еще летом прошлого года жюри открытого творческого конкурса на лучшие эскизные проекты парковых скульптур. Обоснование такое: «Учитывая специфику данного городского пространства (пл. Ленина), признать нецелесообразным использование скульптур, реалистично изображающих людей и животных, эскизы которых представлены конкурсантами. Данные решения разрушают смысловую и архитектурную целостность одной из главных городских площадей».

Озеленение тоже сделано, по заверению мэрии, по проекту. В нем заложены только рулонные газоны, краснолистные клены в кашпо и цветники с петуниями. Туи должны были появиться вместо елей, но их трогать не стали. За счет сэкономленных средств укрепили подпорную стену у памятника, сделали лесенки и сходы, установили дополнительные клумбы.

Активисты ОНФ направили в прокуратуру обращение с просьбой проверить исполнение контракта на благоустройство площади Ленина.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here