
Альбом с семейными фотографиями в музее можно полистать. Он рассказывает о жизни и творческом пути Марины Цветаевой.
Музей в Ново-Талицах, по словам его посетителей, – место вдохновения. Кто хоть раз там побывает, равнодушным точно не останется. В нем сохранилась атмосфера теплых отношений крепкой Цветаевской семьи, домашнего уюта. Недаром летом сюда так стремятся молодожены для проведения свадебных фотосессий. И в период карантина музей не растерял своих посетителей.
Стихи на русском читали из Перу и Аргентины
«2020 год надолго запомнится нам непривычными для нас онлайн-событиями. Это, к примеру, участие в поэтических флешмобах «Вот опять окно» и «Не выходи из комнаты», – рассказывает директор музея Александра Полякова. – Мероприятия показали всем, что не равнодушных к поэзии людей много, и они повсюду. Например, для флешмоба в честь дня рождения Марины Цветаевой «Вот опять окно» видео с записью собственного прочтения стихотворений поэта нам прислали участники не только из Иванова, но и из Москвы, Новгородской, Тверской, Рязанской областей, Бурятии, а также из Аргентины и Франции. Мы рады, что круг друзей нашего музея значительно расширился».
Флешмоб «Не выходи из комнаты», названный так по первой строке стихотворения Иосифа Бродского, проводился в музее в апреле, во время самоизоляции. В нем приняли участие более 60 любителей поэзии, музыки из 3 стран (России, США, Перу) и 20 городов. Они не только читали стихи любимых авторов, но и исполняли музыкальные композиции, порой даже собственного сочинения.
Самое же необычное послание Музею семьи Цветаевых пришло от ивановского музыканта и путешественника Сергея Зотова. Он прочитал свое стихотворение, находясь в Перу. Все эти видеоролики и сейчас можно посмотреть в группе музея в «ВКонтакте».
«В мае мы присоединились к международной акции «Ночь музеев», – дополняет старший научный сотрудник Елена Шведова. – Наше учреждение стало единственным из всех музеев области, кто вел прямую трансляцию этого мероприятия ночью. Более 2000 зрителей окунулись в романтический мир музея. Гостем праздника стал ивановский ансамбль средневековой музыки «Цальпува». Они наполнили атмосферу зала еще большей таинственностью и волшебством».
Средневековая музыка от ансамбля «Цальпува».
Театр поэзии под соловьиные трели
В прошлом году Музей Цветаевых начал успешное сотрудничество с театральными коллективами Ивановской области, артистами филармонии, детской театральной и балетной студиями. Так, в октябре, опять же ко дню рождения поэтессы, в онлайн-формате состоялся музыкально-поэтический перфоманс с участием актеров Ивановской филармонии. Солистка трио «Меридиан» Надежда Лукашевич исполнила музыкальную композицию «Вот опять окно» на стихи Марины Цветаевой и музыку Микаэла Таривердиева. В представлении также участвовал ивановский театр «Жаворонок». «Так атмосферно, словно попадаешь в чью-то прекрасную, хоть и немного печальную повесть. Чудесно!» – такой отклик в соцсетях оставил один из зрителей мероприятия.
Музей продолжил погружение в театральный мир, присоединившись к ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств», которая проходила в начале ноября всё также в режиме онлайн. Гость музея, художественный руководитель ивановский балетной студии «Лисёнок» Валентина Лисовская, рассказала зрителям о хореографическом искусстве начала XX века. А участницы студии показали спектакль «Аплодисменты в прошлое» о жизни и творчестве танцовщицы, хореографа Валерии Цветаевой, сводной сестры Марины Цветаевой. Сюрпризом «Ночи искусств» стали сцены из премьерного спектакля «Время облаков», посвященного одной из величайших балерин ХХ века – Анне Павловой. Постановку представила солистка Ивановской филармонии Маргарита Заболошина.
Новой формой работы для музея стал и предновогодний театральный онлайн-марафон «Творцы дорог». «Мы решили порадовать наших посетителей и подготовили для них насыщенную программу», – рассказывает научный сотрудник музея, лауреат премии ЦФО в сфере литературы и искусства Лидия Веселова. Шуйский театр «Теза» со спектаклем «Северная надбавка», два детских ивановских театра («Жаворонок» с постановкой «Лис Уиллис и дух Зимы» и «Вот такой театр» со спектаклем-фантазией «Вот такая история») подарили зрителям отличное настроение.
В планах у Музея семьи Цветаевых – организовать свой театр поэзии. «Мы готовы предоставить площадку для творческих коллективов всей области, – говорит директор Александра Полякова. – Летом территория музея радует глаз цветущими клумбами, поют соловьи, всюду спокойствие и умиротворение. Считаю, что для поэтических встреч это лучшее место».
Поставили на ноги безнадежно больного кота
В настоящее время музей в Ново-Талицах Ивановского района открыт для посетителей по предварительной записи. Групповые экскурсии разрешены до пяти человек с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.
Во входной зоне первым гостей всегда встречает рыжий кот Барсик. По словам сотрудников, он очень умный, знает подход к каждому посетителю: с одними ведет себя нежно и ласково, с другими – надменно и холодно.
Интересна история его появления. «Три года назад он пришел к нашему крыльцу, – вспоминает Александра Полякова. – Худющий, голодный, как потом выяснилось, с «бандитскими» наклонностями (первое время дрался с соседскими котами), но он нам понравился. Мы начали Барсика потихоньку подкармливать, окружать заботой, потом повезли к ветеринару, оформили ему паспорт с прививками. Специалист сказал, что кот больной, вылечить его, к сожалению, уже нельзя, зато можно обеспечить ему хорошее дожитие». Когда же сотрудники музея организовали Барсику всё необходимое, кот чудесным образом вылечился.
У Барсика сильно болели лапы, он даже плохо ходил. Теперь ловко прыгает по деревьям за птицами. В музее переловил всех мышей. Каждое утро он обходит залы, следит за порядком. В соцсетях Барсик тоже пользуется всеобщим вниманием, уже успел стать героем флешмоба «Интеллектуальный кот». Чтобы поучаствовать в акции, друзья музея присылали фото своих пушистых любимцев на фоне книжных полок или на рабочем столе за компьютером.
«Онлайн-мероприятия: музыкально-поэтические перфомансы, международные акции, марафоны, флешмобы – это, прежде всего, веяние современности. Такие формы работы мы активно осваиваем, – подчеркивает директор Музея семьи Цветаевых. – Однако приоритетными для нас по-прежнему остаются традиции проведения ежегодных Цветаевских чтений, выставок, литературно-музыкальных гостиных, детских тематических занятий, творческих встреч с поэтами и писателями. С нетерпением ждем отмены ограничений из-за карантина, чтобы вернуться к этой деятельности и, наконец, проводить экскурсии для многочисленных групп посетителей».

























