У стен родной писательской организации.

26 сентября исполнилось 70 лет литературному объединению при Ивановской областной организации Союза писателей России. С 1998 года оно носит имя «Основа» – очень созвучное специфике нашего текстильного края.
От автора-филосова к автору-критику

В далеком 1951 году по инициативе Ивановского отделения Союза советских писателей был создан литературный кружок. Его участники, около двух десятков молодых поэтов и прозаиков – рабочие, учащиеся техникумов, студенты вузов, собирались на свои занятия в областной научной библиотеке. Среди них были и такие недавние фронтовики, как поэты Николай Грачёв (впоследствии автор 12 поэтических сборников) или Игорь Мартьянов.

Около десяти лет руководил кружком опытный воспитатель талантливой молодежи прозаик Макарий Бритов – фронтовик, долгое время до того возглавлявший Ивановское книжное издательство. По свидетельству одного из его учеников, он исповедовал такой очень важный и в наши дни принцип: «В работе над своим произведением каждый из нас должен пройти три этапа: автор-философ, автор-художник и автор-критик, то есть должен тщательно обдумать свое произведение, художественно воплотить замысел и, наконец, критически оценить свою вещь».

Не забудем, что в числе тех, кто начинал свой творческий путь под добрым крылом Бритова, были поэт и прозаик Владимир Смирнов, автор замечательных романов «Водополь» и «Красные лебеди», а также известный российский поэт Геннадий Серебряков.

Споры разгорались – жарче парламентских

В разные годы молодежные творческие объединения видоизменялись в организационном плане, варьировались их названия: «Талка», «Ковчег», «Глагол» – и, наконец, с 1998 года, «Основа». Наставниками и помощниками молодых авторов в их творческих исканиях были старшие поэты и прозаики, сами оставившие свой яркий след в литературном движении нашего края, – Владимир Догадаев, Геннадий Серебряков, Виталий Сердюк, а также поочередно сменявшие друг друга Лариса Щасная, Владимир Марфин, Василий Кочнов, Александр Малышев.

"Основа": корни и побегиТеатрализованное занятие по творчеству Лермонтова в мемориальном комплексе «Студеные ключи» (Заволжск).

Но оставались неизменными главные принципы этой работы, суть которых в одной из своих статей очень хорошо сформулировал руководитель «Основы» (1998-2007 годы) Евгений Глотов, считавший целью такого наставничества воспитание талантливой литературной смены: «Главная задача наша – отделить зерна от плевел, то есть научить будущего литератора работать над собой и своими произведениями. В одиночку решить этот вопрос трудно. Есть такое понятие «вариться в собственном соку». Таков удел одиночек. Люди с искрой Божией в наше время могут заблудиться, не по той литературной тропке пойти: часто СМИ (особенно электронные!) навязывают человеку дурной вкус, уводят от понимания справедливости, и одиночка начинает испытывать себя совсем не в тех ипостасях, на которые ему дал талант Господь…»

Как руководитель «Основы» Глотов стал истинным подвижником. Он был одним из инициаторов издательского проекта областной организации СПР «Писательский клуб. Малая серия» – в его рамках  к сегодняшнему дню изданы десятки первых книжек начинающих поэтов и прозаиков. При нем вышли в свет два выпуска коллективного сборника «основцев» «Как слово наше отзовется…». 

Об атмосфере в «Основе» тех времен вспоминает бывший ее участник, ныне член правления ивановской областной организации  СПР Игорь Безрук: «Таких жарких споров, какие происходили меж литстудийцами, не случалось, наверное, даже в парламенте. И только добрейшая душа Евгения Дмитриевича могла всех умиротворить. Сам редко вступая в полемику, он давал свободно развиваться всякой мысли, побуждая даже самых скромных высказать свое мнение, пусть оно и шло вразрез с общим».

Не застревать в «прекрасном вчера»

В последующие годы у руля «Основы» стояли члены областной писательской организации Нина Матвеева (2007-2012) и Виктор Соколов (2012-2016), а сегодня руководителем литобъединения является поэт, прозаик, киносценарист Светлана Олексенко.

«Я за то, – говорит она, – чтобы помогать литературным талантам (если, конечно, они сами того желают). На начальном этапе – учить навыкам работы с текстом, литературным «азам». И создавать для них то, что называется литературной средой, которая поднимает культурный уровень в целом, призывает ясно мыслить, развивает вкус к литературному слову и вдумчивому чтению, умению точно высказываться.

"Основа": корни и побегиВ гостях у классика: на экскурсии в музейной усадьбе Александра Островского в Щелыкове.

Кроме того, необходимо создавать обстановку доброжелательности, чтобы «начинающие» не боялись быть осмеянными за свое несовершенство, а сами посмеялись над своими ошибками. Я и сама многому учусь, стараюсь повышать уровень своей компетенции в разных литературных жанрах и, значит, расту. Работая рука об руку, мы помогаем друг другу не застревать в «прекрасном вчера», а жить вместе в реальном «сегодня». Они – наше зеркало. И чтобы отражение нравилось, от устаревших форм работы надо смелее избавляться.

Я бы очень хотела, чтобы наши «основцы» способствовали укреплению и сохранению  писательской организации в Иванове. Не должно быть пропасти между литературными поколениями, надо работать вместе».

При Светлане Олексенко возобновился выпуск сборника «Как слово наше отзовется…», появилась собственная страница ЛИТО «Основа» «ВКонтакте». С участием руководителя объединения изданы книги ведущих участников «Основы» Алексея Агапова, Елены Романычевой, Сергея Иткулова, которые два года назад стали членами Союза писателей России.

Список такого пополнения писательского сообщества, конечно, далеко не полный. За минувшие десятилетия школу литературной «молодежки» в разных ее формах прошли многие нынешние члены различных писательских союзов, живущие не только в Иванове. Среди них – Андрей Гладунюк, Игорь Жуков, Мария Шершень, Игорь Безрук Аркадий Шушпанов, Дарья Зарубина, Дмитрий Лакербай, Александр Лужнов, Вероника Алеева­Матяж…

Писательский стол – тоже ученическая парта

Питомцы «Основы» с благодарностью говорят о своей первой литературной школе, о том, что она дала им.

Игорь Безрук (прозаик, член Союза писателей России): «Конечно, при каждом руководителе «Основа» бывала разной. Но всегда она воспитывала такие качества, как толерантность, раскрепощенность, давала взгляд на себя и свое творчество со стороны и, если хотите, чувство некой семейственности, сплоченности».

Сергей Иткулов (прозаик, переводчик, член Союза писателей России): «Прибегну к афоризмам: «Человек учится всю жизнь: даже писательский стол – это по большому счету ученическая парта». – «Просвещение дает свои плоды; главное – чтобы цвет этих плодов не оказался липовым». – «Если человек – писатель, то тут уже ничего не попишешь». Думаю, это как раз в тему».

Арина Чеканова (поэт, студентка Литературного института имени Горького): «Жизнью нужно уметь наслаждаться, но нельзя забывать про чувство меры. Поиск гармонии – вечный двигатель для творческих людей. «Основа» дает возможность авторам учиться слушать других и обогащать собственный мир».

Софья Рэм (поэт, член Союза российских писателей): «Я благодарна «Основе» за возможность издать свой первый (самый веселый) сборник стихов. Думаю, не стоит ухмыляться, когда чему-то молодежному в нашей стране вдруг исполняется 70, ведь поэзия говорит на языках вечности и юности. Помните, как у Вознесенского: «Когда по Пушкину кручинились миряне, / что в нем не чувствуют былого волшебства, / он думал: «Милые, кумир не умирает. / В вас юность умерла!». Поздравляю «Основу» и желаю, чтобы такого с ней никогда не случилось».

К этим словам остается только присоединиться.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here