Российские войска заблокировали Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем российских войск находятся Херсонская и большая часть Запорожской области.
Об этом на очередном брифинге сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, основные задачи первого этапа спецоперации выполнены, существенно снижен боевой потенциал украинских войск. Практически полностью остановлено их снабжение ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием.
«С первых дней операции при планировании любых действий особое внимание уделяется сбережению гражданской инфраструктуры и мирных жителей Украины», — отметил Конашенков.
Он сообщил, что численность иностранных наемников, воюющих на стороне Украины, пошло на спад после нанесения высокоточных ударов по базам и лагерям их подготовки. Новых бойцов в их ряды не прибывает уже семь суток.
В МО РФ уточнили, что по призыву украинских властей всего приехало 6595 иностранных наемников и террористов из 62 государств. На них, сказал Конашенков, не распространяются правила ведения войны, их будут безжалостно уничтожать.
По данным оборонного ведомства России, украинская армия накануне спецоперации уже завершала подготовку к взятию под контроль территорий народных республик. В этих условиях помочь Донецкой и Луганской республикам можно было только с помощью превентивной операции, оказав военную помощь. Это Россия и сделала.
«Начатая с 24 февраля специальная военная операция российских вооруженных сил сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народные республики. Это позволило спасти десятки, если не сотни мирных жителей Донбасса, которых последние восемь лет киевский режим методично расстреливал из крупнокалиберной и реактивной артиллерии, загоняя стариков, женщин и детей в подвалы», — подчеркнул Конашенков.
Сейчас освобождено уже 93% территории республики ЛНР, а ДНР — 54%. Российские военнослужащие мужественно и самоотверженно выполняют свой воинский долг. Больше 3,5 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил за проявленный героизм при выполнении боевых задач в ходе спецоперации награждены государственными наградами.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here