В паломническую поездку необходимо ехать с соответствующим настроем.

Госдума приняла в третьем чтении закон, дающий официальный статус паломнической деятельности. Возить граждан по святым местам теперь могут только представители конфессий. В соцсетях этот закон уже назвали «отлучением туроператоров от церкви», отмечая, что он требует доработок.

Верующие отмечают, что в целом отделение паломнических поездок от «светских» можно считать закономерным. Однако принудиловка не окажет положительного результата.

«Я всегда ездила в такие поездки от обычного турагенства, — рассказывает жительница облцентра Валентина Могутова. — Причем некоторые из них были смешанными: мы смотрели местные достопримечательности и посещали, например, старинный храм. Всегда возвращалась из таких поездок воодушевленная. Думаю, для верующих людей это было настоящим подарком. А то, что теперь эти экскурсии будут существовать отдельно, лично для меня, не только верующего, но и интересующегося историей человека, будет не столь удобно и интересно…»

Инициаторы же закона выступают за защиту паломников от недобросовестных предпринимателей.

Как рассказали в ивановских турагентствах, организующих паломнические поездки, у жителей региона, а особенно у старшего поколения, они пользуются неплохим спросом. Предложений тоже немало. Есть среди организаций и те, кто организуют только паломнические поездки. Например, служба паломнических поездок к православным святыням «Православный Родник» в Иванове.

Организатор поездок Ольга Ковалёва отмечает, что такие путевки покупают не только глубоко верующие люди – многие сегодня едут по святым местам и из любопытства. С такими проводят разъяснительную беседу, рассказывают, какую одежду с собой взять, как себя вести. «Светская поездка и паломническая — это не одно и то же. И человек, выбирающий последнее, должен это понимать, — рассказывают в «Православном Роднике». — Мы едем с соответствующим настроем, молимся, смотрим православные фильмы. Настраиваем участников поездки на духовный труд…»

При этом организаторы таких экскурсий считают, что желающим испытать себя как паломника проще обратиться в обычную турфирму. А значит, от нововведения потеряют обычные люди…

При этом эксперты туристического рынка отмечают, что светские туры всегда существовали отдельно от паломнических, и последние составляли лишь малую часть от общего объема. Как рассказали в туркомпании «Скорость», новый закон принципиально не повлияет на работу агентства. «Мы фактически оказываем только транспортные услуги, довозя паломников до места, — отмечает менеджер компании Ольга Сиднева. — Мы не пересекаемся с религиозными организациями, а экскурсовода при необходимости «берем» непосредственно в храме. Поэтому закон никак не повлияет на нашу дальнейшую работу».

Стоит добавить, что юристы затрудняются трактовать новый закон, так как формально никакого запрета на деятельность турфирм в области организации паломнических поездок и четко прописанной за нарушение ответственности, в проекте нет. «Чтобы был запрет на вид деятельности или ограничение правоспособности, необходимо прямое указание в федеральном законе с соответствующими санкциями. В данной же ситуации речи об этом не идет», — отмечает ивановский юрист Валерий Мохов.

Кстати. Статистика утверждает, что паломнический туризм занимает до 10% от всего рынка внутреннего и въездного туризма в России. В деньгах, по оценкам экспертов, его объем примерно равен 27 миллиардам рублей.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here