За победу в гастрономическом состязании будут бороться парский калач, плесский угол с копченым лещом и лухский лук – три бренда-участника прошлого года. Впервые на конкурсе появятся полутвердый сыр «Пучеж Премиум» от Пучежского сыродельного завода и гранола c курагой под марками «Сладень» и «Древо жизни» от компании «Источник жизни».
Лухский лук уже более шести веков выращивают в Лухском районе, Парский калач – известный бренд Родниковского района, угол с копченым лещом – небольшой треугольный отрытый пирожок с начинкой из копченой рыбы, который по старинным рецептам пекут в Плесе. Сыр «Пучеж Премиум» – полутвердый, выдержанный сорт сыра, разработанный по собственной уникальной технологии местным сыродельным заводом. Гранола «Сладень» и «Древо жизни» – хрустящий перекус из хлопьев, семян, воздушных зерен и кураги производится с 2015 года в селе Ново-Талицы Ивановского района.
Уникальные продукты питания на конкурс, который проводит Минсельхоз России, представили 84 субъекта страны. Деликатесы из всех уголков страны оценит экспертная комиссия, а также все желающие в ходе народного голосования. Оно начнется с 20 октября.
Итоги конкурса подведут в восьми номинациях: «На всю страну», «Вкус природы», «Гастрономическая находка», «Кулинарное наследие», «Загляните на огонек», «Вкус без границ», «Вкус из глубинки», «Нас выбирают».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here