Мир героев отразила Надежда Пророкова.

Почему и дети, и взрослые так любят сказки? Не потому ли, что добро в них всегда побеждает, остается надежда на чудо — это то, чего зачастую не хватает в нашей сегодняшней жизни. Не так давно в одном ивановском издательстве вышла в свет книга сказок Константина Шаронина и Сергея Смирнова.

Детство – синоним счастья

Два автора под одной обложкой — два разных творческих мира, метода, подхода, объединенных чем-то неуловимым. Сергей Смирнов — долгие годы артист Ивановского драматического театра, ныне педагог студии Константина Хабенского «Оперение». Константин Шаронин — журналист, чьи материалы о культуре и не только хорошо знакомы и читателям «Ивановской газеты». Мостик между этими творческими мирами — иллюстрации талантливой ивановской художницы Надежды Пророковой, сумевшей внимательным взглядом художника отыскать ключик к объединению авторов и к сердцам читателей. К слову сказать, ее имя хорошо знакомо ивановцам по персональным выставкам и участием в коллективных экспозициях. Кроме того, Надежда – автор комикс-проекта «Приключения розового Бурылина», вызвавшего немалый резонанс в Иванове в 2014 году.

По ивановским сказкам ставят спектакли

На вопрос, почему же все-таки два взрослых человека пишут сказки для детей, Сергей Смирнов и Константин Шаронин в один голос отвечают:  «Детская аудитория самая фантазирующая, это самый благодарный читатель. Детство – синоним счастья. Но вообще наши сказки и для взрослых тоже».

Для медвежат и филинов нашли общий дом

Для Константина Шаронина занятие литературой, особенно литературой для детей, — возможность моделирования особого, доброго мира: «Эти сказки в разные годы и в разрозненном виде уже публиковались в ивановской периодике, но Сергей Валентинович, человек, которого я знаю с самого детства и которого безмерно уважаю, подвиг меня на то, чтобы объединить все эти истории в единый цикл. За что ему громадное человеческое спасибо». Иначе так бы и обитали все эти медвежата да филины по газетно-журнальным вырезкам и по черновикам — листкам в ученическую клеточку. «Труда в проект было вложено немало, зато какая ни с чем не сравнимая радость – осознавать, что наши сказки в прекрасном оформлении собраны под одной обложкой. Так приятно знать, что их читают малышам на ночь».

«Я по профессии — артист и мои сказки более театрализованы. Это, если хотите, почти пьесы, — уточняет Сергей Смирнов. — В Костиных работах — таких уютных, домашних, наполненных любовью – я увидел колоссальный потенциал, и мне показалось, что будет очень здорово, если наши истории образуют собой какую-то общую линию».

Всеми техническими вопросами по изданию книжки занимался Константин Шаронин. «Как по волшебству откуда-то взялся издатель и художница, сумевшая отразить сказочный мир моих героев так, как, наверное, не сумел бы отразить их никто», — подчеркнул Смирнов.

Об украденной луне узнали в Кудымкаре

За недолгий период, прошедший с момента издания, книжки успели разлететься по разным городам России: читают сказки ивановцев в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе и многих других городах России. Эта книжка есть во всех филиалах ивановской центральной детской библиотеки.

А две из сказочных историй Сергея Смирнова — «Кто украл луну» и «Куда уходит солнце» — даже стали спектаклями. Инсценировку первой из них еще год назад поставили в Коми-Пермяцком театре имени Горького. Воплощение второй истории состоялось в Иванове в детской театральной студии «На Всесвятской» под руководством Виктора Александровского.

По ивановским сказкам ставят спектакли Книга ивановских сказок распространилась по многим городам России.

Останавливаться на достигнутом авторы не собираются. В планах – новые книги на радость маленьким и большим читателям. Свои сказки они хотят представить на суд жюри популярного литературного конкурса имени Волошина в Коктебеле.

  

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here