Вопрос психиатру

 Мания – так называли древнегреческую богиню безумия. Термин многозначен и переводится как «страсть», «влечение»… Нередко мы говорим друг другу: «У тебя прямо мания». Но ведь есть и игромания, мания преследования, мания величия… Нужно ли это лечить? Поможет разобраться доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии, психотерапии ИвГМА Алексей Худяков.

– Слово «мания» используется очень широко, и часто происходит путаница. Например, пиромания – стремление всё поджигать, дромомания – увлечение бродяжничеством. И так далее… Термин «мания» объединяет достаточно разнородные понятия.

К примеру, игромания – это разновидность нехимической зависимости, она ближе к токсикомании, наркомании. И тут же арефмомания – стремление считать, когда человек не может удержаться, чтобы не пересчитать все окна, или постоянно складывает цифры на номерах машин. Вроде бы это нестрашно, но представьте, что этим заняты все мысли человека и ничего нельзя поделать. Встречаются люди, которых всё время тянет прикоснуться к впереди идущему, к тому, кто его обгоняет. Это очень осложняет жизнь, к тому же можно получить большие неприятности.

Есть общее правило для всех, кто страдает от маний или фобий: если страх или навязчивые мысли и стремления мешают жить, нужно обращаться к специалисту. Я понимаю, почему люди боятся это делать. Думают: «Вот я сегодня ребенка приведу к психиатру или психотерапевту, а потом, через много лет, он столкнется с какими-то ограничениями в жизни».

Во-первых, ограничений сейчас стало гораздо меньше, вышли новые приказы об оказании психиатрической и психотерапевтической помощи. Во-вторых, не нужно смотреть далеко и не видеть того, что происходит под носом. Может оказаться, что это «далеко» станет недостижимым из-за ухудшения состояния.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here