«Родина» вошла в антологию советской песни, была напечатана в учебниках для младших школьников. С нее долгое время начинались передача всесоюзного радио «Земля и люди» и ивановское радио. А сочинил эту песню, которая стала подлинно народной, член Союза журналистов, поэт, фронтовик, бывший сотрудник «Ленинца», «Рабочего края» Николай Сусленников.
Мать – колхозница, отец – кузнец
«Лицом к лицу – лица не увидать. Большое видится на расстоянье…» Мы всё чаще убеждаемся в этих пророческих словах Сергея Есенина. При жизни человек незаметен. А после его смерти вдруг ощущается такая пустота. 12 апреля 1995 года перестало биться сердце прекрасного человека.

Николай Петрович родился 29 декабря 1921 года в большом селе Порецкое, что расположено на Суре – правом притоке Волги. Родители были простыми людьми. Мать работала в колхозе. Отец – кузнецом. Семья жила материально очень скромно.
Преподавателем русского языка и литературы там был Владимир Алатырцев. В автобиографии Николай Сусленников так отзывается о своем учителе: «…Я не знаю даже, как охарактеризовать его мастерство. Мы были просто влюблены в него. Сам он стал крупным поэтом, участвовал в Великой Отечественной войне, был ранен, после демобилизации обосновался в Риге, стал ответственным секретарем Союза писателей Латвии».
По совету Алатырцева Николай посылает свои первые стихи в Горьковскую молодежную газету «Ленинская смена». Там они и были напечатаны в 1938 году.
Получил квалификацию трепальщика
Военную присягу Николай Сусленников принял в декабре 1941 года. Служил радистом, замкомандира взвода. С декабря 1943-го по май 1945-го в действующей армии – в 1374-м зенитно-артиллерийском полку. Командир отделения дважды был ранен.
«Пол-Европы он прошел с боями,
Бился с неприятелем, как лев.
Над Берлином водрузил он знамя,
Тяжкую страду преодолев.
Обласкал холодных и голодных,
Сухари последние раздав,
Отстоял извечную свободу
Для больших и небольших держав.
И вернулся к хлеборобской ниве,
К мирному спокойному труду.
…Нет его суровей и счастливей –
Он у всей планеты на виду».
За личное мужество Николай Сусленников награжден боевыми орденами и медалями. Демобилизовавшись в 1946 году, он вернулся в родное Порецкое. У Николая Петровича была давняя мечта заняться журналистикой. И он уезжает в Иваново к знакомым, где устраивается на работу в многотиражку «Меланжист» при меланжевом комбинате.
Без отрыва от основной работы изучает ткацкое дело и даже получает квалификацию трепальщика. О том, как Сусленников обучался текстильному ремеслу, им написана повесть «Нас утро встречает…». В дальнейшем работает в обкоме КПСС, в областных газетах «Ленинец» и «Рабочий край». В этих изданиях широко раскрылся талант Сусленникова как журналиста, писателя, поэта.
Николай Петрович искренне полюбил текстильную столицу. Сочинил песню об Иванове. Печатается и в центральных изданиях, в частности, в газетах «Лесная промышленность», «Социндустрия». Его рассказы и повести читают на всесоюзном радио.
За советом все ехали в Сокольское
В 1963 году по распоряжению обкома партии он был переведен на работу в Сокольское (до 1994-го Сокольский район входил в Ивановскую область) для укрепления местной райгазеты «Сельская новь». Работал завотделом, ответственным секретарем редакции. Его очерки, зарисовки, стихи были, можно сказать, украшением газеты. В своих публикациях Николай Петрович воспевал Сокольский край, его людей, природу.
В автобиографии Сусленников писал: «Я никогда не перестану гордиться тем, что связал свою судьбу с журналистикой и что своим скромным творчеством принес кое-какую пользу нашему великому народу».
Из Иванова, других городов и поселков области к нему за советом, добрым словом приезжали поэты, писатели и журналисты текстильного края. И он никогда не отказывал людям в общении. Несмотря на житейские трудности (а он первое время жил в коммуналке без удобств), всегда приглашал гостей к себе на квартиру. На столе появлялись бутылочка и нехитрая по тем временам закуска. И разговоры продолжались иной раз до утренних петухов. Подкупали его открытость в суждениях, мудрость и широта мышления. О его стихах тепло отзывались поэты: Герой Социалистического Труда Михаил Дудин, лауреат Государственной премии Владимир Жуков, Владимир Догадаев…
На родине Сусленникова ему установлен памятник. В Сокольском краеведческом музее открыта экспозиция «Сусленников – поэт российского масштаба». В центральной районной библиотеке собраны рукописи, печатные издания журналиста.
Не забывают самобытного поэта и в Иванове, в областном отделении Союза писателей. О Николае Петровиче очень тепло говорит ответсек организации Юрий Орлов: «Сусленников и в моей памяти – талантливый, добрый, отзывчивый. В общем, нашенский человек, россиянин…»






























