С 1 января в России появилось новое пособие, в которое вошли сразу семь выплат. Заявления на его получение начали принимать на портале Госуслуг и лично – в офисах Социального фонда и в МФЦ. Только за первую неделю января в Ивановской области документы на единое пособие подали более 4000 семей на почти 7000 детей.
Владельцам новых автомобилей в деньгах откажут

Основное преимущество новой выплаты – единство подходов независимо от возраста и очередности ребенка. Заявление подается одно и сразу на всех детей, а деньги приходят одновременно, «кучкой».

Для некоторых ранее выплачиваемых пособий новые правила расширяют границы максимальной выплаты с 50 до 75, а то и до 100 % от прожиточного минимума, но и требования при этом ужесточаются: вводится принцип комплексной оценки нуждаемости. При назначении пособия оценивается среднедушевой доход, имущество и причины отсутствия заработка.

Теперь для любой выплаты, уточняют в департаменте соцзащиты, средний доход, приходящийся на одного члена семьи в месяц, не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе – 13 369 рублей (ранее некоторые пособия назначались при доходе до двух прожиточных минимумов).

Для оценки имущества законодатели определили отдельный перечень. Например, жилье может быть любой площади, но если оно одно. Если несколько, то площадь не должна превышать 24 квадратных метра на человека для квартир, 40 – для домов.

Автомобиль допустим только один (для многодетных и с инвалидами – два) и не младше пяти лет (новую машину могут иметь только семьи с четырьмя детьми), допускается иметь дачу, гараж, небольшой участок земли, мотоцикл, самоходную технику и катер. Имущество, предоставленное семье в качестве мер соцподдержки, не учитывается.

Если у семьи есть сбережения, то годовой доход от процентов не должен превышать прожиточный минимум.

Законом вводится «правило нулевого дохода»: у всех взрослых членов семьи должен быть хоть какой-нибудь подтвержденный доход, как минимум, один месяц в году, или уважительные причины его отсутствия.

Просто тунеядцы пособие не получат. Перечень уважительных причин, когда можно не иметь доход, четко ограничен: беременность; уход за инвалидом или пожилым человеком; обучение на очной форме; срочная служба в армии; прохождение непрерывного лечения более трех месяцев; безработица при регистрации в центре занятости; отбывание наказания в местах лишения свободы.

Доходами может быть зарплата, в том числе авторские гонорары; доходы от предпринимательства и самозанятости; пенсии; стипендии; меры соцподдержки; алименты на детей; доходы от банковских вкладов, выигрышей, от продажи и сдачи в аренду имущества… Материнский капитал, налоговые вычеты, выплаты «по уходу» за ребенком-инвалидом и доходы мобилизованных в бюджете семьи не учитываются.

Беременным стало выгоднее

Родители детей, рожденных до 31 декабря, могут выбирать: получать им пособие по старым или новым правилам. Но все назначенные выплаты будут действовать до окончания срока (как правило, их оформляют на год), потом будут действовать только правила для единого пособия.

Скорейший переход на универсальное пособие будет выгоден, прежде всего, самым бедным семьям. 50% прожиточного минимума (ПМ) – это базовый размер выплаты, сообщают в департаменте соцзащиты. Если и с ее учетом среднедушевой доход семьи остается ниже ПМ, то пособие увеличивается до 75%, а при необходимости – и до 100% ПМ. Для беременных за основу берется минимум для трудоспособного населения. Для детей – установленный на ребенка.

При расчете единого пособия на детей в Ивановской области учтут площадь квартиры и новизну машиныДля некоторых беременных и молодых мам пособие увеличится вдвое.

Однозначно, переход на расчеты по новым правилам будет выгоден некоторым беременным. Раньше их пособие было в твердой сумме – 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Теперь же, с учетом критериев нуждаемости, выплаты могут достигнуть и 100%. Переход выгоден и семьям с детьми от 3 до 17 лет, пособия которым назначены не в максимальном размере, и семьям со вторым ребенком до трех лет, на которого выплат из бюджета не существовало.

«Я подала заявление на единое пособие, потому что в семье родился второй ребенок, выплат на него законом раньше предусмотрено не было, – рассказывает Светлана Локалова из Иванова. – Теперь вместо 6300 рублей на одного ребенка я буду получать на каждого по 9700. Вместо 50% мне одобрили – 75% ПМ, так как считали доходы с декабря 2021 года, когда я еще работала и получила «декретные». На следующий год, наверное, 100% назначат».

Неработающие родители, получающие пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере от Пенсионного фонда (в 2022 году – 7677,81 рубля), с появлением единого пособия могут сравнить размер старой выплаты с новым пособием на детей до 17 лет и выбрать наиболее выгодный вариант – обе эти выплаты получать одновременно не получится.

Новые выплаты не могут быть меньше существующих

В дополнение к единому пособию на каждого ребенка в возрасте до 3 лет с января можно оформить ежемесячную выплату из материнского капитала в размере 100% прожиточного мимимума (раньше это разрешалось только на второго ребенка). Заявление могут подать семьи со среднедушевым доходом не выше двух прожиточных минимумов без применения комплексных критериев нуждаемости. 

ЦИФРЫ. С 1 января прожиточный минимум в Ивановской области составляет: на душу населения – 13 369 рублей; для трудоспособного населения – 14 572; для пенсионеров – 11 497; для детей – 13 002 рубля.

При назначении пособий сдвинулись периоды учета доходов, отмечают в департаменте соцзащиты, поэтому семьи, у которых доход в последнее время уменьшился, могут претендовать на назначение пособия. Доход учитывается за 12 месяцев. Например, для тех, кто обратится в январе, зарплаты будут оцениваться за период с декабря 2021-го по ноябрь 2022 года.

При отказе в назначении единого пособия, семья продолжит получать те выплаты, которые назначены по старым правилам до окончания их срока.

«Все, кто сомневается, увеличится ли у него пособие, могут смело подавать заявление на единое пособие, а наши специалисты всё просчитают и дадут ответ, – посоветовала руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОПФР Наталья Китаева. – Новое пособие не может быть назначено в меньшем размере, чем ежемесячные выплаты, которые есть сейчас».

При этом после отказа заявление на единое пособие можно будет подать повторно – когда доходы или имущество уменьшатся или изменится состав семьи.

Безработным изменения не на пользу

В отношении некоторых пособий старые требования и условия получения, как уже отмечалось, были более щадящими. Так было, например, с ежемесячной выплатой в размере одного прожиточного минимума в связи с рождением первого ребенка до 3 лет. Аналогичная ситуация и с региональной ежемесячной выплатой на третьего или последующего детей до 3 лет.

Но опять же семьи, в которых первенцы и третьи дети родились до 31 декабря, могут выбрать назначение выплат по старым правилам.

«Потеряют» с приходом единого пособия и неработающие граждане, получающие ежемесячные выплаты от ПФР по уходу за ребенком до 1,5 лет без учета критериев нуждаемости. Пособие в размере 7677,81 рубля с 1 февраля проиндексируется ориентировочно до 8629,86, но получить его смогут лишь самые обездоленные.

КОНКРЕТНО. В единое пособие вошли семь выплат: беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки; пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; ежемесячная выплата на рожденных или усыновленных детей до 3 лет; региональные выплаты многодетным на третьего ребенка до 3 лет; ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет; региональное пособие на ребенка в малоимущих семьях.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here