Территория бывшей Станции юных техников в Приволжске преобразилась.

Преображение «волжской жемчужины», отремонтированная дорога к всенародно любимому храму, современный парк для молодежи, новые производства и успехи в сельском хозяйстве – в уходящем году жизнь в Приволжском районе кипела по-настоящему бурно, плодотворно и насыщенно. О том, что сделано для родного муниципалитета и что еще предстоит, рассказывает глава Приволжского района Ирина Мельникова.

 Пляжи вписались в пейзаж Плёса

­ Несмотря на трудности, мы продолжаем курс на развитие района. Благодаря поддержке губернатора Станислава Воскресенского, его отношению к малым городам нам удалось реализовать проекты в самых разных сферах.

Приволжский район: важно и в 2020-м сохранить высокий темп работы

Так, 2019 год стал переломным в плане благоустройства. В Плёсе облагородили парковую зону «Верхний пруд», установили многофункциональную игровую площадку по улице Лесной. Что важно – обе эти территории выбрали сами жители. Завершили реконструкцию «верхнего» и «среднего» пляжей. Это позволило гармонизировать их облик с городским пейзажем.

Большое внимание уделили инфраструктуре района, в том числе сельским территориям. В селе Толпыгино отремонтировали дорогу по улице Центральной. Именно по ней люди из разных уголков России едут в храм Воскресения Словущего. Масштабная подсыпка дорог была проведена в селе Рождествено, деревнях Федорищи, Щербинино, Благинино. В райцентре также проведен ремонт семи дорог. 

Концепция «Молодежный парк» стала победителем по результатам широкого обсуждения. И на месте бывшей Станции юных техников в Приволжске сегодня красуются баскетбольная и многофункциональная площадки, появилась зона отдыха с освещением, экодорожка. Обустройство этой территории стало хорошим примером реализации общественно значимого проекта: предприниматели помогли с установкой лавочек и урн, военно-патриотические клубы – с созданием экологических пешеходных зон. Работы по благо­устройству этой территории будут продолжены и в 2020 году.

Успешно реализуются инвестпроекты

­ Правительство области поставило задачу в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» создавать и развивать крестьянско-фермерские хозяйства. Приволжский район получил на эти цели гранты – впервые более чем на 6 млн рублей. Отмечу, что у нас успешно реализуются инвестпроекты. На сегодняшний день самые значимые – это текстильное предприятие «Камелот плюс» и строительство тепличного комплекса «Солнечный биовегетарий».

Также в уходящем году муниципалитет вошел в число победителей конкурса Фонда поддержки отечественной кинематографии и получил грант в размере 5 миллионов рублей на создание современного кинозала. Его открыли в райцентре совсем недавно.

Детская музыкальная школа Приволжска стала участником двух федеральных подпроектов: «Культурная среда» и «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Это позволило купить музыкальные инструменты, оборудование, создать виртуальный концертный зал: теперь здесь можно наслаждаться концертами классической музыки.

Заметны положительные сдвиги и в здравоохранении. В этом году в районную больницу поступило новое оборудование и автомобиль скорой помощи, где есть всё необходимое для срочной акушерской помощи, экстренной детской реанимации. А в селах Толпыгино и Красинское построены ФАПы. Муниципалитет оказывает поддержку для привлечения новых кадров: мы выделили квартиру приехавшей к нам супружеской паре докторов.

Газификация и качество воды – проблемы номер один

­ В целом в 2019 году сделано немало: нам удалось наконец решить одну из острых проблем теплоснабжения – построен новый паропровод, что позволило закрыть мазутную котельную. Постоянно расширяется перечень услуг в МФЦ, введена на полную мощность Система­-112, мы получили автобус и «газель» для подвоза детей из сельской местности…

Мы готовы идти вперед! Не скрою: проблемы остаются. Самые весомые – это газификация в селах и улучшение качества воды в Приволжске. Работа в этом направлении начата. Много вопросов поступает от жителей по сносу расселенных домов. Все обращения – на контроле, именно исходя из них мы выстраиваем планы на следующий год. Работа идет большая, интенсивная, губернатором задан высокий ее темп.

 Дорогие земляки! 
На пороге 2020-й год.
Я поздравляю всех с наступающим Новым годом! 
Пусть планы реализуются, идеи воплощаются, а область развивается. 
Благополучия и крепкого здоровья всем! 

Глава Приволжского района Ирина МЕЛЬНИКОВА

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here