На итоговой ежегодной пресс-конференции Президент России рассказал, что большие и малые населенные пункты в стране развиваются довольно энергично.

«Мы развиваем в них инфраструктуру по разным направлениям и намереваемся вложить в них колоссальные ресурсы. Увеличить мобильность населения — одна из наших задач», — заметил Владимир Путин.
Но прежде всего, по его словам, сейчас необходимо уделить внимание обновлению малых городов. Необходимо также, сказал Путин, улучшать связь между городами и регионами и по железным, и по автомобильным дорогам, авиационным, морским и речным сообщением. Особое внимание он уделил развитию высокоскоростного железнодорожного транспорта.

В Ивановской области благоустройству городов и поселков в последние годы уделяют большое внимание. Губернатор Станислав Воскресенский считает своей задачей воспользоваться преимуществами малых городов, дать им развитие: «Для Ивановской области — это особый приоритет. В планах администрации – преобразить все малые города».

С 2018 года в городах и поселках региона преобразили 437 парков, набережных, площадей и других мест для отдыха и повседневной жизни жителей. Из них 221 объект — в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», остальные — по программе поддержки местных инициатив.

За пять лет регион выиграл 18 грантов Всероссийского конкурса благоустройства, включая победителей этого года: Кохму, Заволжск, Юрьевец, Тейково и Кинешму. В 2022-м там начнут работы. Всего в следующем году благоустроят 10 объектов в 10 населенных пунктах.

Удобнее становится и транспортное сообщение между городами и поселками Ивановской области. В нормальное состояние привели уже 95 процентов основных региональных трасс.

Быструю связь жителей региона с Москвой с марта 2018 года обеспечивает скоростной поезд «Ласточка». В области создана новая сеть пригородного железнодорожного сообщения — запустили сеть комфортных поездов «Орлан». «Они связали наши малые города с областным центром и пользуются большой популярностью», — отметил губернатор.

С прошлого года комфортабельные рельсовые автобусы РА-3 «Орлан» связали Кинешму с Ивановом. А с 10 мая 2021 года они начали курсировать из Иванова в Фурманов, Шую и Нерехту, а также на линии Нерехта – Шуя. С 17 мая ходят из Иванова в Тейково, Гаврилов Посад. Новые поезда позволяют жителям удобно добираться до областного центра на работу и обратно в утренние и вечерние часы. Появилась возможность без пересадок в Иванове добраться до ряда населенных пунктов, которые ранее не были соединены беспересадочным сообщением.

При капитальном ремонте вернули исторический облик Ивановскому и Шуйскому железнодорожным вокзалам, оснастив их при этом современной инфраструктурой для безопасности и комфорта пассажиров.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here