Распашные или откатные: какие ворота лучше выбрать для дома.

Как забор призван оградить участок от посторонних лиц и очертить границы частной территории, так и въездные ворота играют важную защитную функцию. Они предотвращают незаконное проникновение, при этом служат интересным элементом экстерьера дома. Сегодня к такой конструкции выдвигается все больше требований.

Наряду с надежностью въездные ворота должны обладать прочностью, эстетичностью, удобством в использовании. Лучше всего с этими задачами справляются современные изделия с автоматическим приводом.

Виды въездных ворот

Производители сегодня предлагают два вида въездных ворот, которые одинаково эффективно используются как частными домовладельцами, так и предприятиями, коммерческими организациями и т. д. Откатные (раздвижные) сдвигаются в сторону вдоль забора вправо или влево по специальным роликам. Такой вариант часто используется тогда, когда есть необходимость в экономии места. Распашные ворота – это классическая конструкция со створками, которые открываются внутрь или наружу. Этот вариант проверен тысячелетиями. К тому же, используя электрический привод для распашных ворот, можно сделать их еще более удобными.

Преимущества и недостатки

Основным достоинством откатных ворот является возможность избежать расчистки участка перед или за ними. Этот вариант оптимален, если речь идет о небольшой территории или о местности с неровным рельефом. Для открывания таких ворот в зимнюю пору не требуется тратить время на расчистку снега. А в ветреную погоду не возникнет риска повреждения авто из-за отклонения створки. Вместе с тем для установки такой конструкции требуется место для отката в сторону. По стоимости этот вариант обойдется несколько дороже, однако на автоматике можно сэкономить, так как поставляется она одним блоком.

Распашные ворота, в свою очередь, имеют более простую конструкцию, они идеальны для установки в уже готовое ограждение. К другим их плюсам можно отнести:

  • отсутствие необходимости в зоне отката;
  • огромный выбор дизайнов;
  • невысокий уровень шумности при открывании;
  • надежность и долговечность.

К минусам такой конструкции относятся необходимость использования части полезного пространства перед или за двором, а также большая восприимчивость к ветровым нагрузкам.

Сделать правильный выбор того или иного вида въездных ворот могут помочь специалисты компании «Алютех». Широкий выбор распашных и откатных конструкций разного дизайна позволит учесть индивидуальные потребности покупателя.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here