Допустимая дистанция между людьми – 1,5 метра.

Коронавирус запер нас дома наедине с родными, домашними питомцами, а в худшем варианте – наедине с самим собой. Все заполняют время по-своему: одни по нескольку раз убираются в квартирах, другие читают книги, третьи занимаются спортом. А кто-то, может быть, и очень хотел изменить свою фигуру, но пока не належался. Мы поговорили с жителями области о том, как они пытаются справиться с изоляцией, и спросили у психолога, какую пользу можно извлечь, постоянно находясь в квартире.

 На берегу любимого пруда

Для пенсионера Николая Муравьёва изоляция давно не новый образ жизни. Каждый год в начале апреля он уезжает на берег своего любимого пруда в деревню под Плёсом и живет там один до осенних морозов. Четыре стены в кинешемской квартире для него теснее, чем дом, в котором он родился.

Самоизоляция как новый образ жизниМесто уже привычной изоляции для Николая Муравьёва.

Сейчас мужчина вновь в деревне: готовится к огородному сезону, проверяет, как плотно лежат друг на друге бревна, не течет ли крыша. «Я уже давно стремлюсь к тому, чтобы уехать из города. Может быть, даже насовсем. В деревне всегда есть занятия, поэтому времени скучать, а в скуке думать о коронавирусе у меня нет».

В утренние часы Николай Муравьёв не у радио или телевизора, а на участке с топором в руках, молотком или другим инструментом. К вечерней пулеметной очереди новостей он уже не успевает: в 20:00 ложится спать, потому что следующий день начнется на заре – в четыре.

Самое главное правило – не включать телевизор

До пандемии ивановка Анна Короткова мечтала об отпуске, чтобы наконец-то заняться любимыми делами: почитать книги, интенсивно заняться изучением итальянского языка и разобраться, наконец, во всех «долгих» ящиках. Отпуск у девушки должен был начаться в середине апреля, но вышло так, что режим самоизоляции подарил ей свободное время раньше и продлил его на неопределенный срок.

Самоизоляция как новый образ жизниАнна Короткова старается не включать телевизор – читает книги.

В начале года у нее была мысль о путешествии с друзьями в Финляндию, но по непонятным тогда причинам Анна ее оставила. «Даже хорошо, что решила никуда не ехать. Иначе сейчас пришлось бы портить себе настроение возвратом денег за билеты и от того, что мечта так и не сбылась».

За время самоизоляции Анна Короткова уже прочитала три книги, дважды сделала генеральную уборку, пересмотрела все старые фотографии и бессчетное число раз выбросила мусор. Но легче от этого не стало.

Девушка догадывается, в чем причина ее странных ощущений и почему свобода, которую она так ждала, сейчас ее не радует: «Я думала, что без проблем смогу справиться с самоизоляцией, потому что люблю побыть в одиночестве, спокойно расставить по полочкам свои мысли в голове, привести всё в порядок и с новыми силами вернуться на работу. Но ощущение, что выйти на улицу можно только по уважительной причине, связывает по рукам и ногам, и от такой свободы, конечно, хочется сбежать в ту «несвободу», которую нам предоставляли общественный транспорт и напряженные графики работы. Однако нарываться на штраф как-то не стремлюсь».

Самое главное правило, которое сейчас соблюдает Анна, – не включать телевизор. По ее мнению, в условиях самоизоляции самая большая опасность – паника. Не у всех есть рядом люди, которые смогут успокоить, поддержать. При этом девушка рассказала, что темы для обсуждения с некоторыми знакомыми сократились до одной – о коронавирусе. Каждый разговор теперь содержит рассуждения о том, как долго это продлится, кто виноват, что делать. Анна считает, что эти пустые беседы бесполезны и даже опасны, потому что самое главное – сохранять внутреннее спокойствие и не транслировать волнение.

Отвлекает ремонт у соседей и собачий лай

Виктор Куликов – программист, поэтому его образ жизни самоизоляция изменила мало. Теперь не нужно тратить время на дорогу до офиса, а работать можно лежа. «Мне так даже проще, – рассказал Виктор. – Не нужно брать с собой еду, толкаться в общественном транспорте утром и вечером. Стирать теперь можно только домашнюю одежду. Единственный неприятный момент – целый день приходится слышать, как у одних соседей идет нескончаемый ремонт, а от других – собачий лай. Отвлекает, а в наушниках работать не могу».

Виктор считает, что у всех сейчас началась проверка на прочность. Люди стали понимать, что необходимо бережнее относиться к деньгам, стали расставлять приоритеты и поняли, что на случай шторма всегда нужно иметь свою лодку.

…К сожалению, никто сейчас не скажет точно, когда мы снова сможем свободно гулять по улице, встречаться с родными и друзьями и законно отходить от дома с собакой дальше чем на 100 метров. Но после этого периода шашлык однозначно будет вкуснее, воздух – свежее, а мы – сильнее.

 Комментарий. Мария Верал, психолог, руководитель кинешемской «Студии развития личности»: – Любые перемены в жизни, ситуации неизвестности вызывают у человека закономерный страх и переживания. Это нормально. Важно, как именно конкретный человек справляется с эмоциями.

Самоизоляция – для нас что-то новое, неизвестное. Да и о том, что будет после, – тоже пока никто сказать не может. Потеря работы, постоянное нахождение дома с близкими – всё это может быть проверкой на прочность нервной системы.

Главная польза от самоизоляции – в профилактике заражения вирусом. Дополнительное свободное время сыграет на руку тем, кто привык к самообразованию, у кого есть хобби, кто умеет и любит общаться. Хотя такие люди и без самоизоляции находят время на себя и свои интересы.

А вот человек, который привык всегда работать, быть в ежедневной гонке и не умеет распоряжаться свободным временем, будет страдать, скучать и требовать постоянного внимания со стороны близких. От этого могут начаться конфликты в семье. Кроме того, ссоры дома происходят из-за того, что вскрываются уже давно назревшие претензии и требования людей друг к другу, которые раньше замалчивались. Сейчас люди вынуждены находиться рядом все 24 часа в сутки и как-то это решать. А навыков и знаний, как именно, – нет.

Даже в благополучной семье каждому человеку нужно какое-то личное пространство. В самоизоляции всё это становится сложно выполнимым, а порой и невозможным.

Постоянно находясь в закрытом помещении, организм страдает от нехватки кислорода. Поэтому сейчас будет прекрасно, если есть возможность, выходить подышать свежим воздухом – уехать на дачу, гулять на балконе, открывать окна.

Чтобы справиться со страхом и тревогой, помогает четкий режим дня, планирование. Поменьше новостей! Кроме того, необходимо найти для себя занятия, которые будут доставлять удовольствие.

Попробуйте вообще ничего не делать какое-то время и не винить себя за это. Всё это очень важно для переживания кризиса. И даже если кажется, что вы бесполезно тратите свое время – это не так: идет внутренняя эмоциональная работа, которая в этот кризисный период гораздо важнее бесконечной суеты.

Самоизоляция помогает нам также обратить внимание на то, на что раньше не хватало времени, и увидеть прекрасное в том, чего мы раньше не замечали. Жизнь продолжается, пусть и в таком необычном для нас ритме. И нужно научиться ценить то, что у нас сейчас есть. И тогда в самоизоляции вы увидите не страшную пытку, а новые возможности!

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here