Они не только учат нас читать, писать, считать, тренируют в различных видах спорта, но и приучают любить природу, людей… Все эти качества не всегда воспитываются дома.

 Мне посчастливилось учиться в 33-й ивановской школе. Среди педагогов в первую очередь отмечу математика Генриетту Фёдоровну Швецову (классного руководителя), филолога Фриду Яковлевну Серебрякову и историка Злату Павловну Вихреву.

Эти педагоги достойны того, чтобы о них вспоминали не только в День учителя… К сожалению, сейчас их нет с нами.

Я не любил математику, но Генриетта Фёдоровна сумела вызвать во мне интерес к предмету. Она предложила нам в выпускном классе заниматься с семи утра дополнительно! Я планировал стать детским врачом, поэтому перспектива вставать раньше не казалось мне такой заманчивой. Будущим же инженерам дополнительные часы были весьма кстати. И все любители математики поступили в технические вузы с первого захода.

О том, как нас учили, говорит один показательный факт: только из моего 11а класса вышли семь медалистов.

В свободное время мы занимались художественной самодеятельностью. Праздничные вечера проходили под звуки школьного оркестра. Мой одноклассник Андрей Гаврилов освоил аккордеон, трубу, саксофон и кларнет. А уж пианистов у нас было хоть отбавляй.

В памяти остались школьные концерты в актовом зале, где зрителям порой не хватало места. Отбирались только лучшие номера. А еще горячие комсомольские собрания, на которых Злата Павловна Вихрева до хрипоты выступала по школьным вопросам. Ей потом громко аплодировали…

Кипела и спортивная жизнь школы. Наш физрук Владимир Павлович Сачков (отличный боксер) не уходил домой до позднего вечера: тренировки, игры на первенство школы или города… Чтобы быть в лидерах на легкоатлетических эстафетах на призы «Рабочего края», примерно месяц мы тренировались, бегая по городскому кольцу. До сих пор помню то волнение и азарт, которые испытывал во время бега, передачи эстафетной палочки. Во главе с директором школы Георгием Алексеевичем Мизоновым мы смогли преодолеть 2200 километров (!) на велосипедах по маршруту Иваново – Москва – Минск – Брест – Львов. Почти 30 дней похода прочно закрепились в памяти. Со школьных лет я дружу со спортом.

Участники велопохода на границе с Польшей. Крайний слева – директор 33-й школы Георгий Мизонов (1965 г.).

Можно еще о многом рассказать: сбор металлолома и макулатуры, репетиции спектаклей по произведениям Чехова… Думаю, и все мои одноклассники с теплотой вспоминают то время и, конечно же, своих школьных учителей. А Ирина Куликова и Вера Иванова помогли мне уточнить некоторые факты, использованные в данном рассказе.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here