Ситуация с коронавирусом в стране остается контролируемой.

Фото: privolzhskaya-nov.ru

В Москве состоялось очередное совещание рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции под председательством мэра Москвы, руководителя рабочей группы Сергея Собянина и вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой. В совещании в режиме видео-конференции принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Селекторные совещания с участием глав регионов и представителей федеральных министерств и ведомств проходят регулярно. В ходе совещания участники обсудили подготовку региональных систем здравоохранения к противодействию распространению инфекции, обеспечение поставок в регионы продовольствия и товаров первой необходимости, взаимодействие регионов с единым информационным центром по мониторингу ситуации с коронавирусом.

«Ситуация с коронавирусом остается контролируемой, однако риск попадания инфекции из зарубежных стран остается высоким», — подчеркнул руководитель рабочей группы Госсовета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции Сергей Собянин. В этой связи все регионы страны независимо от числа заболевших должны уже сейчас принять профилактические меры.

Отметим, накануне губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский объявил   об ужесточении профилактических мер в Ивановской области. В частности, введен обязательный двухнедельный карантин всех граждан, прибывших в Ивановскую область из любого иностранного государства, независимо от сложившейся в нем эпидемиологической ситуации. Кроме того, пройти двухнедельный карантин необходимо будет и тем, кто проживает вместе с вернувшимися из-за границы.

Отдельное внимание в ходе совещания уделили соблюдению социальных гарантий граждан, помещенных в режим самоизоляции, и, в частности, системе выдачи им больничных листов . Вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова проинформировала участников совещания о президентском указе, который разрешает дистанционную продажу лекарств. Она также рассказала о подготовке закона, в котором будут предусмотрены меры по контролю цен на лекарственные средства.

В числе озвученных на совещании поручений – установление медицинского контроля в отношении групп граждан, наиболее уязвимых к коронавирусной инфекции, — страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями. Кроме того, участники встречи уделили внимание вопросам увеличения мощностей лабораторий, проводящих исследования на наличие коронавирусной инфекции.

Напомним, по всем вопросам граждане могут обратиться на телефон круглосуточной «горячей линии» департамента здравоохранения Ивановской области: (4932) 93-97-97 или системы экстренных вызовов «112». Актуальная информация содержится в специальном разделе официального сайта правительства Ивановской области.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here