Это была единственная поездка председателя Китайского народного общества дружбы с заграницей Линь Сунтянь за пределы Москвы во время визита в Россию.

В субботу, 22 апреля, в ивановском Интердоме состоялась двусторонняя встреча губернатора региона Станислава Воскресенского с председателем организации Линь Сунтянем. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

По словам Станислава Воскресенского, отношения между Россией и Китаем развиваются динамично. «Надеюсь, что мы сможем продвинуть те договоренности, которые были достигнуты нашими лидерами, и на межрегиональном уровне. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с китайскими компаниями, с китайскими регионами — не только в сфере экономики, но и в сфере культуры, традиций», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

Линь Сунтянь поблагодарил главу Ивановской области за теплый прием и отметил широкие перспективы дальнейшего развития отношений между Китаем и Россией.

Станислав Воскресенский и Линь Сунтянь обсудили перспективы сотрудничества Ивановской области и провинций Китая, совместные проекты, в том числе в области высшего образования, экономики, науки.

Китайская делегация посетила экспозицию музея Интердома, посвященную воспитанникам из КНР. Среди экспонатов – личные вещи детей Мао Цзэдуна, которые учились в Интердоме.

Перед началом пандемии были договоренности и приезде ребят из Китая для постижения основ русской речи, но коронавирус разрушил эти планы. Обучение пришлось проводить онлайн.

Но ближайшей осенью Интердом планирует принять группу китайских ребят. В образовательную программу включат изучение русского языка и знакомство с российской культурой и традициями.

Сотрудничество ивановского Интердома с Китаем продолжается уже 90 лет. «За эти годы уже 115 воспитанников из Китая обучались, жили, воспитывались в стенах нашей школы», — отметила директор Интердома Ольга Матвиевская. Кроме того, в рамках сотрудничества с КНР воспитанники Интердома имеют возможность получить высшее образование в одном из университетов Китая.

Линь Сунтянь оставил памятную запись в книге почетных гостей образовательного учреждения.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here