Станислав Воскресенский обозначил важность развития малых городов на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления в четверг, 20 апреля.

Губернатор Ивановской области отметил, что у жителей страны должен быть полноценный выбор между малыми и крупными бурно развивающимися городами, сообщает Известно.ру.

«Не все люди хотят жить в крупных городах: кому-то близка энергия крупного города, кому-то ближе размеренный, спокойный уклад малого города или села. Может сложиться так, что монополия на хорошую жизнь появится именно в крупных городах. Речь идет о качественном образовании, здравоохранении, транспортной инфраструктуре и прежде всего – о возможности самореализации», — сказал Воскресенский.

Именно на развитии малых городов в настоящее время сосредоточена политика властей в Ивановской области. Решаются вопросы транспортного сообщения, запущены рельсовые автобусы «Орлан», приведены в порядок дороги между городами, ведется благоустройство общественных мест в малых городах, в волжских городах преобразились набережные.

21 проект благоустройства городов Ивановской области выиграл гранты на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Причем Юрьевец, Тейково, Кинешма и Вичуга победили в конкурсе дважды, а Гаврилов Посад – трижды.

Станислав Воскресенский отметил, что малые города нуждаются также в информационной поддержке: о них нужно рассказывать на федеральном уровне. Станислав Воскресенский поблагодарил президента Владимира Путина за подписание указа о праздновании 800-летия Юрьевца.

«Я думаю, что эти факты, как и вообще существование самого Юрьевца, вряд ли общеизвестны и общедоступны. А ведь это часть истории нашей страны. Поэтому, я считаю, было бы правильным вообще подсвечивать те малые города России, которые не на слуху «, – отметил губернатор.

Владимир Путин поблагодарил Станислава Воскресенского за высказанные предложения.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here