Стартовал пятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы».

Фото: ivoblduma.ru

Торжественная церемония открытия пятого регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась в областном центре в понедельник, 17 февраля. С приветственным словом к участникам и организаторам конкурса обратилась депутат Ивановской областной Думы Анна Малышкина.

По словам парламентария, чемпионат помогает молодежи найти свое место в жизни, стать профессионалами своего дела. «Ивановская область – родина замечательных рабочих традиций, край трудовой славы. Уверена, что вы будете ее преумножать и развивать», – обратилась Анна Малышкина к конкурсантам.

Соревнования регионального чемпионата пройдут с 18 по 27 февраля в Иванове, Вичуге, Кинешме, Шуе, Фурманове, Приволжском и Юрьевецком районах. В них примут участие 204 школьника и студента. Молодые профессионалы будут соревноваться по 32 специальностям. В текущем году их количество увеличено за счет новых компетенций: «Управление локомотивом», «Цифровая метрология», «Сварочные технологии», «Поварское дело», «Организация экскурсионных услуг». Оценивать навыки конкурсантов будут 283 эксперта из Ивановской, Московской, Новгородской и Челябинской областей, а также Санкт-Петербурга и Республики Татарстан.

В  рамках деловой программы чемпионата запланированы круглые столы по вопросам развития региональной системы профессионального образования, удовлетворения кадровых потребностей промышленности региона, тренинги коммуникативных способностей, цифровой и финансовой грамотности.

Как и в прошлом году с конкурсных площадок будет вестись прямая трансляция в сети Интернет .

По итогам регионального чемпионата будет сформирована сборная команда Ивановской области, которая представит регион на отборочных соревнованиях на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет 17-21 июля в Новокузнецке.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here